1-92/2011 Джафаров Э.А.



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Василиадиса Д.А.,

защиты в лице адвоката Гусейнова Т.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 2940,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Джафарова Э.А.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джафарова Э.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джафарова Э.А.о. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являющийся сотрудником внутренних дел, занимающий должность милиционера мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес>, приступив к несению дежурства и исполнению своих должностных обязанностей, осуществлял патрулирование территории 3-я Дачная <адрес>, где около <адрес> <адрес> заметил Джафарова Э.А.о., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, шатался и имел неустойчивую походку. Исполняя свои должностные обязанности, выполняя возложенные на него обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению этих обстоятельств, ФИО3 предложил Джафарова Э.А.о. предъявить документы, и, получив отказ, потребовал от Джафарова Э.А.о. последовать с ним в территориальный пункт милиции.

Здесь у Джафарова Э.А.о., не желавшего исполнять законные требования сотрудника милиции, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, умаления их авторитета, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия в отношении ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, осознавая, что ФИО3, находящийся в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, Джафарова Э.А.о. стал угрожать последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, после чего толкнул ФИО3 один раз руками в грудь, чем причинил последнему физическую боль. Через некоторое время после этого противоправные действия подсудимого были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Джафарова Э.А.о. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Джафарова Э.А.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Джафарова Э.А.о. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд исходит из того, что Джафарова Э.А.о., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, совершил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув его руками в грудь, причинив тому физическую боль, угрожая при этом применением насилия в отношении последнего.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему к которым суд относит принесение извинений в зале суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Кроме того, суд учитывает то, что Джафарова Э.А.о. характеризуется по месту жительства положительно, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, судимостей не имеет, у него фактически сложились семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, он участвует в воспитании, проживающего с ним ребенка, а также оказывает его материальное содержание, а также иные данные о личности подсудимого.

Также судом учитывается, позиция потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, отсутствие претензий с его стороны к подсудимому.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джафарова Э.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Джафарова Э.А.о. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Джафарова Э.А.о. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Джафарова Э.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья