1-76/2011 17.02.2011



Дело № 1-76/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Горбуновой Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Мамедалиева А.Ш.,

защиты в лице адвоката Бадаянц К.И., предоставившей удостоверение № 1194 и ордер № 44,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамедалиев А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> казмаляр <адрес> Азербайджанской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, работающего по найму строителем, <данные изъяты>, гражданина РФ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедалиев А.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО6

Преступление Мамедалиев А.Ш. совершено в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Мамедалиев А.Ш. находился в указанной выше квартире, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящика письменного стола, расположенного в комнате, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно, гарнитур из злотого кольца с камнями - феонитами и пары серег с камнями - феонитами, общей стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо с камнями – феонитами, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с камнями – феонитами, стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо с камнями – феонитами, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с камнями – феонитами, стоимостью 13000 рублей, всего на общую сумму 59500 рублей, тем самым причини ФИО5 значительный ущерб; а также деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней значительный ущерб. Всего Мамедалиев А.Ш. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО6 на общую сумму 62500 рублей, причинив тем самым последним значительный ущерб. С похищенным имуществом Мамедалиев А.Ш. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Мамедалиев А.Ш. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Мамедалиев А.Ш., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Мамедалиев А.Ш. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственников, переводя похищенные имущества и денежные средства в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными.

Квалифицируя действия подсудимого как совершение преступления с причинением значительного ущерба потерпевшим, суд учитывает имущественное положение потерпевших, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевших, а также их совокупный доход, отсутствие у ФИО6 постоянного источника заработка.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамедалиев А.Ш., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим в результате совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедалиев А.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мотива и способа совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Мамедалиев А.Ш. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедалиев А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок назначенного Мамедалиев А.Ш. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освободить его от отбывания назначенного наказания в связи с его поглощением сроком содержания Мамедалиев А.Ш. под стражей.

Меру пресечения Мамедалиев А.Ш. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Мамедалиев А.Ш. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: следы рук на четырех светлых дактилоскопических пленках, залоговый билет т 10.101.2011 г., копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ, бирку на серьги весом 6,07 грамма, бирку на кольцо весом 3,33 грамма, бирку на кольцо весом 17,5 грамма, бирку на кольцо весом 1,47 грамма, хранящиеся при уголовном деле, – оставить хранить при уголовном деле; золотое кольцо с камнями белого цвета, хранящееся у потерпевшей ФИО5, – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-76/2011