1-81/2011 24.02.2011



Дело № 1-81/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

подсудимого Коннова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката № 1803 и ордер № 73,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коннов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, работающего кладовщиком в <данные изъяты> среднего специального образования, <данные изъяты> гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коннов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО3, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса ( марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, около кинотеатра «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги с нанесенными на нее типографским текстом и цветными изображениями.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги с нанесенными на нее типографским текстом и цветными изображениями, Коннов Д.В. поместил в левый боковой карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут Коннов Д.В., осуществляющий при себе в левом боковом кармане одетой на нем куртки, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 6,9 грамма, упакованного в один сверток из бумаги с нанесенными на нее типографским текстом и цветными изображениями, около <адрес>, расположенного по проспекту <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 05 минут, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Коннов Д.В. сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> в левом боковом кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из бумаги с нанесенными на нее типографским текстом и цветными изображениями, которое Коннов Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Коннов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Коннов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Коннов Д.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Коннов Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Коннов Д.В. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 6,9 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Коннов Д.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коннов Д.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Коннов Д.В. молод, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет регистрацию, постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коннов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Коннов Д.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в свертке из бумаги, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Коннов Д.В., в процессе проведения личного досмотра, упакованное в конверт, первоначальной массой наркотического средства 6,9 грамма, остаточной массой 6,7 грамма; порожний сверток из листа бумаги с нанесенным на нее типографическим текстом и цветными изображениями, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Коннов Д.В. в процессе проведения личного досмотра, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья