1-100/2011 02.03.2011



Дело № 1-100/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года                                                                                               г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Ребровой О.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

подсудимой Казарян О.Р.,

защитника подсудимой - адвоката Шестернева Ю.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казарян О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казарян О.Р. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Казарян О.Р., проживающая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут К.К.В. и К.В.Н., зная, что Казарян О.Р., проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> Казарян О.Р., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление К.В.Н. и К.К.В., квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в своей квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство <данные изъяты> Казарян О.Р., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, предоставила К.В.Н. и К.К.В. квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое они совместно изготовили из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением <данные изъяты> <данные изъяты> приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - <данные изъяты>, имевшихся в квартире у Казарян О.Р.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут К.В.Н. и К.К.В., находясь в квартире Казарян О.Р., расположенной по адресу: <адрес>, употребили <данные изъяты> изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Казарян О.Р., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением своей квартиры, по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставила свою квартиру для потребления наркотических средств К.В.Н., С.Р.Ю., Ш.Ю.А.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут К.В.Н., Ш.Ю.А. и С.Р.Ю. P.M., зная, что Казарян О.Р., проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к ней домой с целью употребления наркотического средства <данные изъяты> Казарян О.Р., находясь в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления К.В.Н., С.Р.Ю. и Ш.Ю.А. своей квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство <данные изъяты> Казарян О. Р., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, предоставила К.В.Н., С.Р.Ю. и Ш.Ю.А. квартиру, в которой она постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое К.В.Н., С.Р.Ю. и Ш.Ю.А. совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты> <данные изъяты>, приобретенных ими заранее, а также с использованием <данные изъяты> имевшихся в квартире у Казарян О.Р.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут К.В.Н., С.Р.Ю. и Ш.Ю.А., находясь в квартире Казарян О.Р., расположенной по адресу: <адрес>, употребили <данные изъяты>, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Казарян О.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Казарян О.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимая Казарян О.Р. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Казарян О.Р. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Казарян О.Р., совершение ею умышленного преступления при рецидиве.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Казарян О.Р., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Казарян О.Р., признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у неё заболевания, условия её жизни, состав и условия жизни её семьи, состояние здоровья членов её семьи, что Казарян О.Р. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, фактически трудоустроена, совершила преступление средней тяжести, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая все обстоятельства данного дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, будучи ранее судимой за совершение умышленного преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, вновь в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершила умышленное преступление, свидетельствующее о стойкой преступной направленности социального поведения Казарян О.Р., о том, что подсудимая на путь исправления не встала и должных выводов после прежней судимостей для себя не сделала, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно только в условиях её изоляции от общества при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимой, не находит оснований для применения к ней нормы ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимой и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, которая вину свою признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Кроме того, суд, принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимой, которая была условно-досрочно освобождена ДД.ММ.ГГГГ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <адрес> и в период не отбытой части наказания в виде лишения свободы вновь совершила умышленное преступление, приходит к выводу о необходимости назначения Казарян О.Р. наказания по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казарян О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному Казарян О.Р. по данному приговору, части не отбытого ею наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности приговоров назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Казарян О.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с момента её задержания.

Меру пресечения Казарян О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- два использованных одноразовых шприца, один из которых с оцифровкой 12 мл. второй - 24 мл, с иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; одну пластиковую бутылку прозрачного цвета с веществом внутри белого цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой темно-коричневого цвета; одну пластиковую бутылку прозрачного цвета с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой белого цвета; две пустые ячейковые контурные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> упакованные в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по <адрес>», с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью: «Два шприца с иглами в колпачках, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты> один стеклянный флакон с ваттным тампоном, одна пластиковая бутылка с веществом белого цвета, одна пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; три использованных одноразовых шприца с иглами в колпачках, два с оцифровкой по 12 мл, и один с частично стертой оцифровкой; одну пластиковую бутылку прозрачного цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой синего цвета, с жидкостью светло-желтого цвета внутри; одну деформированную пластиковую бутылку, укупоренную завинчивающейся крышкой желтого цвета, с веществом белого цвета внутри; один флакон из прозрачного стекла, укупоренный резиновой пробкой коричневого цвета, с ватными тампонами внутри; две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> две пустые полые картонные упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> упакованные в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>» с подписями участвующих лиц, с пояснительной надписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, - уничтожить.

- следы пальцев рук Казарян О.Р., К.В.Н. на отрезках ленты «скотч», два отрезка ленты «скотч» со следами рук не пригодными для идентификации личности, упакованные в бумажные конверты с пояснительной надписью, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         подпись