1-64/2011 24.02.2011



Дело № 1-64/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года                                                                                        г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Сергеева С.С.,

защитника подсудимого - адвоката Трячкова С.П., представившего удостоверение адвоката № 1421 и ордер № 66,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеев СС., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего по найму строителем, неполного среднего образования, <данные изъяты> гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Сергеев С.С. проходил мимо <адрес>, где увидел запаркованный около арки вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4. Здесь в указанное время у Сергеева С.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Сергеев С.С., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак Р 885 МР 64 RUS, запаркованному около арки <адрес>. Здесь в указанное время Сергеев С.С. неустановленным следствием способом открыл замок левой передней двери, сел на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, в результате чего двигатель автомобиля ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты> завелся. Тут же, продолжая свой преступный умысел, Сергеев С.С. на вышеуказанном автомобиле проехал 20 метров в сторону <адрес>, однако двигатель автомобиля заглох.

Таким образом, Сергеев С.С. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Сергеев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Сергеев С.С. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Сергеева С.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку его с повинной, активное способствование Сергеева С.С. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева С.С., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Сергеев С.С. молод, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, фактически трудоустроен.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Сергеева С.С. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомобиль ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись