1-404/2010 Шепелев А.Н., Шепеленв В.Н., Капков Д.Н.



Дело 1-404/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретарях Макаровой Н.В., Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвокатов Исаева А.Э., Кондрашовой О.В., Шестернева Ю.В., представивших соответственно удостоверения №№ 5130, 1877, 1983 и ордера №№ 29, 691, 1198,

потерпевшего ФИО4,

подсудимых Шепелева А.Н., Шепелева В.Н., Капкова Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шепелев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

Шепелев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Капков Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шепелев А.Н., Шепелев В.Н., Капков Д.Н. по предварительному сговору группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. находились у пруда, расположенного на поле перед <адрес>, где в ходе состоявшегося между ними разговора у них возникли личные неприязненные отношения к ранее знакомому им ФИО7 В этой связи они, вступив между собой в предварительный сговор, решили избить ФИО7 с целью причинения тому тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В этот же день, реализуя задуманное Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. проследовали на участок местности, расположенный в 400 метрах от основного поворота на <адрес> и в 1300 метрах от <адрес> <адрес>, вдоль самого тракта, где встретили ФИО7

Здесь, продолжая реализовывать задуманное, в период времени с 10 до 17 часов, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, стали избивать ФИО7, поочередно нанося тому множественные удары руками, ногами, металлической трубой и металлической тележкой по различным частям тела, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти ФИО7, причинив последнему сочетанную тупую травму тела с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, его ушибами, переломом грудины, множественными переломами ребер справа и слева с разрывами пристеночной плевры, разрывом печени, сопровождавшуюся гемотораксом и гемоперитонеумом, развитием шока, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшую впоследствии смерть ФИО7

Подсудимый Шепелев А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, его брат – Шепелев В.Н., а также Капков Д.Н. находились у пруда, расположенного недалеко от поселка <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. Здесь в ходе состоявшегося между ними разговора Капков Д.Н. сообщил им, что их общий знакомый ФИО7 во время отбывания наказания в местах лишения свободы являлся так называемым «опущенным». В этой связи у них к ФИО7 возникли личные неприязненные отношения, на почве которых они втроем решили избить ФИО7 С этой целью в этот же день все они проследовали в район лесопосадок, расположенных недалеко от поселка <адрес> <адрес>, где находился ФИО7 Здесь, увидев ФИО7, он высказал тому претензии по поводу того, что последний не рассказал ему о том, что, отбывая наказание в местах лишения свободы, являлся так называемым «опущенным». После этого он стал избивать ФИО7, нанеся тому множественные удары руками по лицу, а также ногами в область груди и живота. После этого ФИО7 продолжил избивать Капков Д.Н., который нанес потерпевшему руками и ногами множественные удары в область головы, груди и живота. Затем ФИО7 продолжил избивать Шепелев В.Н., который также нанес тому множественные удары ногами в область груди и живота. После этого Капков Д.Н. взял в руки металлическую тележку и нанес ею ФИО7 несколько ударов в область груди сбоку и по спине. В это время сам он переобулся в армейские сапоги – берцы, после чего нанес ФИО7 ногами несколько ударов в область живота, груди и по бокам. Потом он взял в руки металлическую трубу, которой продолжил избивать потерпевшего, нанеся тому несколько ударов по голове, бокам, спине и ногам. Он видел, что в результате избиения, находящийся в сознании ФИО7, лежал на земле, тяжело дышал, изо рта и носа у него шла кровь. Прекратив избиение потерпевшего, он, Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. ушли. Через некоторое время к ним в квартиру, где он проживал с братом, пришел ФИО8, который сообщил, что ФИО7 умер. В связи с этим, решив скрыть следы совершенного преступления, он с Капков Д.Н. проследовали в лесопосадки и, оттащив труп ФИО7 на несколько метров от места избиения, закопали его.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шепелев В.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и, дав аналогичные с Шепелев А.Н. показания, подтвердил факт состоявшейся между ним, Шепелев А.Н. и Капков Д.Н. договоренности на избиение ФИО7, а также факт совместного избиения ими потерпевшего, в ходе которого каждый из них нанес множественные удары руками и ногами ФИО7 по различным частям тела, а Шепелев А.Н. и Капков Д.Н., помимо этого, нанесли ФИО7 по нескольку ударов металлической трубой и металлической тележкой соответственно.

Подсудимый Капков Д.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показав, что в предварительный сговор на избиение ФИО7 он с Шепелев А.Н. не вступал, металлической тележкой потерпевшего не избивал, а нанес тому только один удар ногой в область лица, от которого смерть ФИО7 наступить не могла. При этом пояснил, что видел, как потерпевшего поочередно избивали Шепелев А.Н. и Шепелев В.Н., нанеся ФИО7 множественные удары руками и ногами в область головы, груди и живота, а Шепелев А.Н., помимо этого, нанес несколько ударов ФИО7 по телу металлической трубой.

Помимо признательных показаний подсудимых Шепелев А.Н. и В.Н., а также, не смотря на частичное признание своей вины подсудимым Капков Д.Н., вина всех троих подсудимых в инкриминируемом преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО4, из которых установлено, что погибший – ФИО7 приходился ему сыном. Последний раз сына живым он видел ДД.ММ.ГГГГ, при этом каких-либо видимых телесных повреждений у того не имелось. О смерти сына ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, со слов которых он понял, что смерть ФИО7 наступила в результате его избиения;

показаниями свидетеля ФИО15, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при разговоре, состоявшемся между Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н., в ходе которого последние договорились между собой пойти и «разобраться» с ФИО7 по поводу того, что тот не сообщил им о том, что в местах лишения свободы являлся так называемым «опущенным». После этого Шепелев А.Н. и Капков Д.Н. проследовали к лесопосадке, расположенной недалеко от поселка <адрес> <адрес>, где находился ФИО7 Здесь она видела, как подсудимые поочередно стали избивать ФИО7, нанеся тому множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе голове, груди и животу. Помимо этого Шепелев А.Н. нанес ФИО7 несколько ударов металлической трубой, а Капков Д.Н. – металлической тележкой. После того, как подсудимые перестали избивать ФИО7, последний остался лежать на земле, при этом он был еще жив, а изо рта и носа у него текла кровь;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которыми подтвержден факт состоявшегося между подсудимыми Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. разговора, в процессе которого они договорились пойти и «разобраться» с ФИО7, а также факт совместного избиения подсудимыми потерпевшего ФИО7 (т. 1 л.д. 59-69, т. 2 л.д. 100-105, 111-115);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО8, из которых установлено, что Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. поочередно избивали ФИО7, нанося тому множественные удары руками и ногами по голове, груди и животу. Также он видел, как Шепелев А.Н. нанес по туловищу ФИО7 несколько ударов металлической трубой, а Капков Д.Н., в свою очередь, металлической тележкой (т. 1 л.д. 70-75, т. 2 л.д. 116-121);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, которыми подтвержден факт совместного избиения подсудимыми Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. потерпевшего ФИО7, который после избиения остался лежать на земле (т. 1 л.д. 235-238);

оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, которой со слов Капков Д.Н. стало известно об избиении братьями Шепелев А.Н. потерпевшего ФИО7 (т. 1 л.д. 40-44);

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, подтвердившими факт обращения Капков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в милицию, где последний рассказал как братья Шепелев А.Н. и В.Н. избили потерпевшего ФИО7, а после того как тот скончался, закопали его труп. После этого Капков Д.Н. указал место, где был закопан труп ФИО7, а также указал на место жительство братьев Шепелев А.Н., которые были ими задержаны;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему по факту осмотра участка местности, расположенного в 400 метрах от основного поворота на <адрес> и в 1300 метрах от <адрес> <адрес>, вдоль самого тракта, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления, а также был обнаружен труп ФИО7 с внешними признаками насильственной смерти. Помимо этого, в ходе осмотра обнаружена лопата, при помощи которой подсудимые закопали труп ФИО7, а также металлическая труба, которой Шепелев А.Н. наносил удары ФИО7 Указанные лопата и металлическая труба впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 13-29, 53-56, 57-58);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра участка местности недалеко от поселка <адрес> <адрес>, где участвующий в ходе осмотра Шепелев А.Н. указал место избиения ФИО7, а также указал на металлическую тележку, которой Капков Д.Н. наносил удары ФИО7 Данная тележка была впоследствии осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 30-34, т. 2 л.д. 36-41, 42-43);

протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. были изъяты предметы одежды и обувь, в которую они были одеты в день избиения потерпевшего. Данные предметы одежды и обувь были впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 172-174, 247-249, 126-129, т. 2 л.д. 36-41, 42-43);

заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ботинке (берц), изъятом у Шепелев В.Н., а также на брюках, изъятых у Капков Д.Н., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО7 (т. 2 л.д. 87-96);

экспертным заключением за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО7 наступила в период времени с 08 по ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной тупой травмы тела с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, его ушибами, переломом грудины, множественными переломами ребер справа и слева с разрывами пристеночной плевры, разрывом печени, сопровождавшейся гемотораксом и гемоперитонеумом, развитием шока. При исследовании трупа ФИО7 было обнаружено несколько групп телесных повреждений, в том числе кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны на лице и голове, ушибы в коре головного мозга, кровоизлияния под оболочки головного мозга, кровоподтеки на шее, груди и животе, обширные кровоизлияния в мягких тканях шеи и груди, в мягких тканях живота и по правой задне-боковой поверхности, полный поперечный разгибательный перелом тела грудины, сгибательные переломы ребер справа и слева, разгибательные переломы ребер слева, разрывы пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани эпигастральной и правой поясничной областей, ушиб средостения, разрыв печени, ушиб правой почки. Указанные повреждения образовались прижизненно, не более чем за три часа до наступления смерти, от действия тупых твердых предметов с ограниченными травмирующими поверхностями. Часть указанных повреждений могла возникнуть от воздействий металлической трубы, представленной эксперту. Часть повреждений, имеющихся на шее, груди и животе, переломы ребер, а также разрыв пристеночной плевры и печени, могли возникнуть от множественных ударов обутыми ногами. Имеющиеся на трупе повреждения в области лица, головы, шеи, груди и живота в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 2 л.д. 51-67);

выводы указанного экспертного заключения были подтверждены экспертом ФИО14 в ходе его допроса в судебном заседании, где он, в том числе, пояснил, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО7, были причинены от множественных ударов, при этом каждый последующий удар, усугублял состояние потерпевшего;

Судом проверялись доводы подсудимого Капков Д.Н. об отсутствии у него предварительного сговора с подсудимыми Шепелев А.Н. на избиение ФИО7, а также о нанесении им всего одного удара потерпевшему ногой по лицу.

Однако к указанным доводам суд относится критически, поскольку они полностью опровергнуты показаниями подсудимых Шепелев А.Н. и Шепелев В.Н., которые подтвердили факт состоявшейся между ними и Капков Д.Н. договоренности об избиении ФИО7

Не доверять этим показаниям подсудимых Шепелев А.Н. у суда оснований не имеется, т.к. они последовательны и логичны, а также согласуются с показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО9, подтвердивших, что они присутствовали при разговоре, состоявшимся между Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н., в ходе которого последние договорились пойти и «разобраться» с ФИО7

Также критически суд относится и к доводам Капков Д.Н. о нанесении им всего одного удара ногой по лицу ФИО7, т.к. они полностью опровергнуты совокупность доказательств, положенных судом в основу приговора, в том числе, показаниями подсудимых Шепелев А.Н., а также свидетелей ФИО15, ФИО9, ФИО8 и ФИО10, из которых с достоверностью установлено, что в процессе совместного избиения Шепелев А.Н. и Капков Д.Н. потерпевшего, Капков Д.Н. нанес последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в голову, грудь и живот, а также нанес несколько ударов по телу ФИО7 металлической тележкой.

Каких-либо оснований не доверять данным показаниям указанных лиц у суда не имеется, т.к. они последовательны, согласуются между собой и логично дополняют друг друга.

Доводы Капков Д.Н. о том, что подсудимые Шепелев А.Н., а также свидетели ФИО15, ФИО9 и ФИО8 его оговаривают из-за того, что он сообщил в милицию о совершенном Шепелев А.Н. преступлении, суд считает надуманными. При этом суд исходит из позиции подсудимых Шепелев А.Н. к предъявленному им обвинению, согласно которой они вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью и с момента возбуждения уголовного дела содействовали его расследованию. Кроме того, суд учитывает, что ФИО15, ФИО9 и ФИО8 неприязненных отношений к подсудимому Капков Д.Н. не испытывают, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ни подсудимые Шепелев А.Н., ни свидетели ФИО15, ФИО9, ФИО8 оснований для оговора Капков Д.Н. не имеют.

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства суд считает установленным, что имеющиеся у потерпевшего ФИО7 телесные повреждения, от которых наступила его смерть, были причинены именно Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. на почве личных неприязненных отношений в процессе их совместного избиения потерпевшего ФИО7

Кроме того, суд приходит к твердому убеждению в том, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, повлекшего по неосторожности смерть последнего, совершены подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из фактически установленных обстоятельств совершенного преступления, а именно из характера действий подсудимых, имевших место до начала избиения потерпевшего, когда все они договорились между собой избить ФИО7 для чего все вместе проследовали к месту нахождения последнего, а также из действий подсудимых в процессе избиения потерпевшего, которые были согласованы и подчинены выполнению единого преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО7 Указанные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между подсудимыми на избиение потерпевшего, состоявшейся до начала совершения преступления.

При избиении потерпевшего Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и ФИО16 действовали именно с целью причинения тому тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, относясь к последствиям причинения данных телесных повреждений с небрежностью. Об умысле подсудимых на причинение потерпевшему ФИО7 тяжкого вреда здоровью свидетельствуют как характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, так и нанесение подсудимыми ФИО7 с достаточной силой неоднократных ударов руками и ногами, а также металлической трубой и металлической тележкой по различным частям тела, в том числе, в область головы и туловища, где сосредоточены жизненно-важные органы человека.

Оснований расценивать действия подсудимых, как совершенные в состоянии аффекта либо необходимой обороны у суда не имеется, т.к. действий, способных привести подсудимых в состояние аффекта либо необходимой обороны со стороны потерпевшего совершено не было.

Согласно исследованным в судебном заседании заключениям комиссии экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 181-182), за от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7-8), за от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 113-114) подсудимые Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. какими-либо психическими расстройствами, лишающими их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдают и не страдали ими в период, относящийся к инкриминируемому правонарушению, а потому в отношении инкриминируемого им деяния суд признает их вменяемыми.

С учетом изложенного, действия подсудимых Шепелев А.Н., Шепелев В.Н., Капков Д.Н. по избиению ими потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, роль каждого в совершенном преступлении, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Шепелев А.Н. и Шепелев В.Н., суд относит полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, а у Шепелев В.Н., помимо этого, наличие <данные изъяты>, которым он оказывает материальную помощь.

К смягчающим наказание подсудимого Капков Д.Н. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, а также наличие у него <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого Шепелев А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание подсудимых Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, все трое на учете ни у нарколога, ни у психиатра <данные изъяты>, Шепелев В.Н. ранее не судим. Помимо этого суд учитывает состояние здоровья подсудимых и имеющиеся у них <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает им наказание в виде лишения свободы.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ими преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шепелев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Шепелев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Капков Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Шепелев А.Н., Шепелев В.Н. и Капков Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их задержания.

Вещественные доказательства по делу:

спецовку, шампур металлический, металлическую трубу, две стеклянные бутылки, три пачки из-под сигарет, лопату, грунт с пеплом, а также штаны, пару сланцев, футболку, изъятые у Капков Д.Н.; пару сапог, спортивные штаны, футболку, изъятые у Шепелев А.Н.; пару ботинок (берц), футболку, трико, изъятые у Шепелев В.Н. – хранящиеся при деле – уничтожить;

металлическую тележку, хранящуюся при деле, передать по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: