1-117/2011 от 10.03.2011г.



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саратова Игнаткина И.В.,

защиты в лице адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Ефремовой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремовой В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ефремова В.П. совершила дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принята на <данные изъяты> являющимся по своей организационно-правовой форме государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, на должность <данные изъяты> на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, <данные изъяты> принимается на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> для преподавания дисциплин: <данные изъяты> В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вправе, в том числе, оценивать знания, умения, навыки студентов в соответствии с установленными требованиями. Таким образом, <данные изъяты> ФИО3, имея определенные обязанности, права и, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, является должностным лицом.

Согласно расписанию экзаменационно-установочной сессии у студентов 1 группы 1 курса <данные изъяты> заочной формы обучения (сокращенная программа) <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут ФИО3 должна была принимать зачет по дисциплине <данные изъяты>

Решением общего собрания студентов 1 группы 1 курса <данные изъяты> факультета по специальности <данные изъяты> заочной формы обучения (сокращенная программа) <данные изъяты> Ефремова В.П. была назначена заместителем старосты группы, отвечающим за её успеваемость. У Ефремовой В.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, а именно ФИО3 за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке ей и ряду студентов указанной группы зачета по дисциплине <данные изъяты> без реальной оценки их знаний. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов 00 минут Ефремова В.П. зашла в аудиторию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, обратилась к <данные изъяты> ФИО3 с предложением о сдаче зачета по дисциплине <данные изъяты> ею и рядом студентов ее группы за денежное вознаграждение без реальной оценки знаний, на что ФИО3 однозначного ответа не дала. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Ефремова В.П. позвонила на мобильный телефон ФИО3 и в ходе телефонного разговора пояснила последней, что согласна передать ей денежные средства за постановку ей и ряду студентов ее группы зачета по дисциплине <данные изъяты> без реальной оценки знаний студентов. Видя настойчивость Ефремовой В. П. и осознавая незаконность её действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 сообщила о противоправных намерениях Ефремовой В.П. в ОБЭП УВД по <адрес> и дала свое согласие на пресечение преступных действий последней.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, и желая довести его до конца, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Ефремова В.П. подготовила для передачи ФИО3 свои личные денежные средства в сумме 5250 рублей из расчета 350 рублей с человека, которые обернула тетрадным листом в клетку, а также написала список, в котором указала 14 фамилий студентов 1 курса <данные изъяты> по специальности <данные изъяты> заочной формы обучения (сокращенная программа), предположив, что данные студенты не будут против, если она проявит инициативу и передаст за них <данные изъяты> ФИО3 свои собственные денежные средства из расчета 350 рублей с человека за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> без реальной оценки знаний студентов и вернут ей затраченную сумму позже. В указанный период времени в аудитории <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО3 осуществляла прием зачета у студентов <данные изъяты> тем самым исполняла свои должностные обязанности. В указанное время Ефремова В.П. вошла в указанную аудиторию, где, осознавая противоправность своих действий, реализовала свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, и передала ФИО3, являющейся должностным лицом, денежные средства в сумме 5250 рублей, завернутые в тетрадный листок в клетку, за постановку ей и ряду студентов 1 курса <данные изъяты> по специальности <данные изъяты> заочной формы обучения (совращенная программа) зачета по дисциплине <данные изъяты> без реальной оценки их знаний. Действуя под контролем сотрудников милиции, оказывая им содействие в пресечении противоправных действий Ефремовой В.П., ФИО3, играя роль лица, материально заинтересованного в выполнении просьбы Ефремовой, а именно, в постановке ей и ряду студентов зачета по дисциплине <данные изъяты> без реальной оценки их знаний, получила от Ефремовой В.П. денежные средства в сумме 5250 рублей. После этого преступная деятельность Ефремовой В.П. была пресечена сотрудниками УВД по <адрес>, а денежные средства в сумме 5250 рублей изъяты.

Подсудимая Ефремова В.П. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФобвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Ефремовой В.П. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Ефремовой В.П. по ч.1 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.

При этом суд исходит из того, что Ефремова В.П. действует умышленно, понимает и осознает, что склоняет должностное лицо к совершению незаконных действий и желает наступления конкретного результата таких действий, а именно получения ей и рядом студентов зачета по учебной дисциплине без реальной оценки их знаний, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимой, суд, принимая во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в полной мере, учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ее фактическую явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что на учете ни у нарколога, ни у психиатра она не состоит, характеризуется только положительно, имеет молодой возраст.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа и исправительных работ, однако оснований для этого суд не находит, поскольку, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимой, отсутствие у подсудимой дохода, суд полагает, что назначение указанных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и считает, что исправление подсудимой возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая все обстоятельства данного дела, личность подсудимой, которая исключительно положительно характеризуется, свою вину всовершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, всодеянном искренне и чистосердечно раскаялась, ранее не судима, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначении наказания ввиде лишения свободы условно с применением ст.73 УКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефремовой В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ефремову В.П. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, систематически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Ефремовой В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Ефремовой В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 5250 рублей купюрами: достоинством пятьсот рублей серия , достоинством пятьсот рублей серия , достоинством пятьсот рублей серия , достоинством пятьсот рублей серия , достоинством пятьсот рублей серия , достоинством пятьсот рублей серия , достоинством пятьсот рублей серия , достоинством пятьсот рублей серия , достоинством одна тысяча рублей серия , купюрой достоинством сто рублей серия , купюрой достоинством сто рублей серия , купюрой достоинством пятьдесят рублей серия , хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по <адрес> - обратить в доход государства;

- тетрадный лист, в который были завернуты вышеуказанные купюры, а также тетрадный лист в клетку со списком фамилий, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- заверенные копии документов: положения о <данные изъяты>; лицензии от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на право ведения образовательной деятельности; свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ с приложением перечня аккредитованных образовательных программ; расписания экзаменационно-установочной сессии для студентов 1 курса <данные изъяты> по специальности <данные изъяты> заочная форма обучения (сокращенная программа) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказа о приеме на работу ФИО3 к от ДД.ММ.ГГГГ; трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить там же;

- видеозапись, содержащуюся на диске DVD-RW , аудиозапись, содержащуюся на диске CD-RW , хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: