1-412/2010 от 21.12.2010 г.



Дело № 1-412/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретарях Искалиевой Ю.Н., Арманджи Н.Н.,

с участием государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В., помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимых Юскова Р.О., Петровца А.А.,

защитников адвокатов Лоскутова С.А., предоставившего удостоверение № 1692 и ордер № 11120, Косьянчук Г.Н., представившей удостоверение № 1869 и ордер № 76,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юскова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Петровца А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Юсков Р.О. и Петровец А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года Юсков Р.О. и Петровец А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение совместного незаконного сбыта имеющихся у них наркотических средств.

Вступив в преступный сговор, Юсков Р.О. и Петровец А.А. распределили между собой роли, согласно которым Юсков Р.О. должен был приобретать наркотическое средство и подготавливать его для дальнейшего сбыта, о чем сообщать Петровцу А.А., а последний, в свою очередь, должен был осуществлять поиск потенциальных покупателей наркотика и договариваться с ними о количестве и цене за наркотическое средство, времени, месте и условиях незаконного сбыта, о чем сообщал Юскову Р.О. При получении сведений от Петровца А.А. о наличии покупателей на наркотическое средство, месте, времени и условиях совершения его незаконного сбыта, Юсков Р.О. должен был сбывать этим лицам наркотическое средство, либо Петровец А.А. получал от Юскова Р.О. наркотическое средство и реализовывал его, после чего передавал Юскову Р.О. полученные от покупателя денежные средства, либо Петровец А.А. получал денежные средства от покупателя и передавал их Юскову Р.О., от которого получал наркотическое средство и впоследствии передавал его покупателю.

Действуя таким образом, согласно распределенных ролей, 08 февраля 2010 года Петровец А.А. сообщил ранее не знакомому В.А.Е. о возможности продажи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей.

Затем, 15 февраля 2010 года Петровец А.А. сообщил В.А.Е., привлеченному сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», о готовности незаконно сбыть наркотическое средство–каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 650 рублей. В этот же день Юсков Р.О. передал Петровцу А.А. упакованное в один сверток из бумаги наркотическое средство–каннабис (марихуану) массой 8,5 грамма.

15 февраля 2010 года в дневное время В.А.Е. в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак у <адрес> <адрес> <адрес> передал Петровцу А.А. денежные средства в сумме 650 рублей, ранее выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия–«проверочная закупка» наркотических средств, а Петровец А.А. передал В.А.Е. упакованное в сверток из бумаги наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 8,5 грамма и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, пояснив, что стоимость наркотического средства будет составлять 600 рублей. Затем Петровец А.А. у <адрес> передал Юскову Р.О. ранее полученные им от В.А.Е. денежные средства. В тот же день В.А.Е. добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 8,5 грамма.

17 февраля 2010 года в дневное время Петровец А.А. сообщил В.А.Е. о готовности незаконно сбыть наркотическое средство–каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей. В указанное время Юсков Р.О. передал Петровцу А.А. упакованное в один сверток из бумаги наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупным размере массой 6,5 грамма.

17 февраля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут В.А.Е. у <адрес> по проспекту Строителей <адрес> передал Петровцу А.А. денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, а Петровец А.А. передал В.А.Е. упакованное в один сверток из бумаги наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6,5 грамма. После этого Петровец А.А. около <адрес> передал Юскову Р.О. ранее полученные им от В.А.Е. денежные средства, а В.А.Е. добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство–каннабис (марихуану) массой 6,5 грамма.

25 февраля 2010 года в дневное время Петровец А.А. сообщил В.А.Е. о готовности незаконно сбыть наркотическое средство–каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей, назначив ему встречу. В указанный день примерно 18 часов 30 минут в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак у <адрес> В.А.Е. передал Петровцу А.А. ранее выданные в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия–«проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 600 рублей, после чего Петровец А.А. у <адрес> передал Юскову Р.О. указанные денежные средства, а Юсков Р.О. передал Петровцу А.А. упакованное в один сверток из бумаги наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 7,9 грамма. Затем примерно в 18 часов 50 минут Петровец А.А. в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак у <адрес> передал В.А.Е. упакованное в один сверток из бумаги наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 7,9 грамма. После этого В.А.Е. добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 7,9 грамма.

03 марта 2010 года в дневное время Петровец А.А. сообщил В.А.Е. о готовности незаконно сбыть наркотическое средство–каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей, назначив ему встречу. В тот же день, в дневное время В.А.Е. у <адрес> передал Петровцу А.А. денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия– «проверочная закупка» наркотических средств. Сразу после этого Петровец А.А. в указанном выше месте встретился с Юсковым Р.О. и передал ему полученные от В.А.Е. денежные средства в сумме 600 рублей, а Юсков Р.О. передал Петровцу А.А. упакованное в один сверток из бумаги наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 8,8 грамма, которое Петровец А.А. передал В.А.Е. Затем В.А.Е. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>.

12 марта 2010 года Петровец А.А. в дневное время сообщил В.А.Е. о возможности незаконно сбыть наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, назначив ему встречу. О наличии покупателя наркотического средства Петровец А.А. сообщил Юскову Р.О., который в <адрес> передал Г.А.В. наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,14 грамма, указав ей проследовать к дому по <адрес> и передать полученный от него пакет Петровцу А.А.

12 марта 2010 г. примерно в 18 часов 00 минут у <адрес> В.А.Е. передал Петровцу А.А. денежные средства в сумме 900 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия–«проверочная закупка» наркотических средств. Здесь же Г.А.В. передала Петровцу А.А. ранее полученное от Юскова Р.О. и упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,14 грамма, а Петровец А.А. передал ей для дальнейшей передачи Юскову Р.О. полученные им от В.А.Е. денежные средства в сумме 300 рублей. Вслед за этим Петровец А.А. передал В.А.Е. наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,14 грамма, а также передал В.А.Е. денежные средства в сумме 600 рублей, пояснив, что стоимость наркотического средства будет составлять 300 рублей за один условный пакет. После этого В.А.Е. добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство–(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,14 грамма. В этот же день Г.А.В. в <адрес> передала Юскову Р.О. полученные от Петровца А.А. денежные средства в сумме 300 рублей.

15 марта 2010 года в дневное время Петровец А.А. вновь сообщил В.А.Е. о готовности незаконно сбыть наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) за денежные средства в сумме 600 рублей, назначив ему встречу. Во время встречи у <адрес> В.А.Е. и Петровец А.А. встретились с Юсковым Р.О., где В.А.Е. передал Петровцу А.А. ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия–«проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 600 рублей, из которых 500 рублей Петровец А.А. передал Юскову Р.О., а одну денежную купюру достоинством 100 рублей оставил себе. В свою очередь, здесь же Юсков Р.О. передал В.А.Е. упакованное в два пакета из полимерного материала наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,65 грамма, а Петровцу А.А. передал в целях осуществления последующего совместного незаконного сбыта упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство в особо крупном размере (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,13 грамма. После этого В.А.Е. добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> упакованное в два пакета из полимерного материала наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,65 грамма.

Оставшееся наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 1,8 грамма Юсков Р.О., действуя согласованно, по предварительному сговору с Петровцом А.А., продолжили хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, а именно упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) в особо крупном размере массой 0,22 грамма в правом боковом кармане одетых на Юскове Р.О. джинсов и упакованное в восемь пакетов из полимерного материала наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) в особо крупном размере массой 1,58 грамма по месту жительства Юскова Р.О. в помещении <адрес>.

15 марта 2010 года примерно в 16 часов 05 минут у <адрес> Петровец А.А., осуществляющий при себе хранение наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,13 грамма, а так же Юсков Р.О., осуществляющий при себе хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере массой 0,22 грамма, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и у них было изъято это наркотическое средство.

После этого, 15 марта 2010 г. в ходе производства обыска в жилище Юскова Р.О. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято упакованное в восемь пакетов из полимерного материала наркотическое средство–(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой 1,58 грамма, которое Петровец А.А. и Юсков Р.О. совместно хранили, умышлено создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Юсков Р.О. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал. Не оспаривая факта владения наркотическим средством каннабис (марихуана) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и возможности распоряжаться имеющимися у него этими наркотическими средствами по своему усмотрению, а также передачу указанных наркотических средств Петровцу А.А. при обстоятельствах указанных в описательной части приговора 15.02.2010 г., 17.02.2010 г, 25.02.2010 г., 3.03.2010 г., 12.03.2010 г. и 15.03.2010 г. подсудимый признал свою вину в незаконном хранении наркотических средств, указав, что умысла на совершения сбыта наркотических средств у него не было. Реализованное наркотическое средство он на свои деньги приобретал для Петровца А.А. по его просьбе и впоследствии передавал последнему для его личного употребления, получая за это денежные средства, при этом совместно с Петровцом А.А. их сбытом, а так же приготовлением к сбыту не занимался. Обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) принадлежит ему и он его хранил для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Петровец А.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал. Не оспаривая получение им у Юскова Р.О. наркотических средств каннабис (марихуана) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), факта владения и возможности распоряжаться имеющимися у него этими наркотическими средствами по своему усмотрению, а также передачу указанных наркотических средств за денежные средства В.А.Е. при обстоятельствах указанных в описательной части приговора 15.02.2010 г., 17.02.2010 г, 25.02.2010 г., 3.03.2010 г., 12.03.2010 г. и 15.03.2010 г., подсудимый признал свою вину в незаконном хранении наркотических средств, указав, что сговора с Юсковым Р.О. на сбыт наркотических средств у него не было, так как он только хранил указанные наркотические средства с момента их получения у Юскова Р.О. до момента передачи В.А.Е., который спровоцировал его на указанные действия, пообещав ему запасные части к автомобилю по низким ценам. Обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) он приобрел у Юскова Р.О. для личного употребления. От дальнейшей дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Из показаний свидетеля В.А.Е. следует, что 08 февраля 2010 года от Петровца А.А. ему стало известно об имеющихся у него возможностях приобретения наркотиков, который предложил обращаться к нему. Об этом он сообщил работникам правоохранительных органов, которыми 15 февраля 2010 года была организована с его участием проверочная закупка у Петровца А.А. Для этого ему были выданы деньги в сумме 650 рублей, после чего, под контролем сотрудников правоохранительных органов, в районе <адрес> <адрес> он за 600 рублей приобрел у Петровца А.А. марихуану, а затем выдал ее сотрудникам правоохранительных органов. 17 февраля 2010 года с его участием была организована проверочная закупка у Петровца А.А. для чего ему были выданы деньги в сумме 600 рублей, а затем под контролем сотрудников правоохранительных органов у <адрес> <адрес> <адрес> он за 600 рублей приобрел у Петровца А.А. марихуану, при этом Петровец А.А. сказал ему, чтобы он обращался к нему в дальнейшем. После этого он выдал эту марихуану сотрудникам правоохранительных органов. 25 февраля 2010 года с его участием была организована проверочная закупка у Петровца А.А. марихуаны. Для этого ему были выданы деньги в сумме 600 рублей после чего, под контролем сотрудников правоохранительных органов, у <адрес> он передал Петровцу А.А. 600 рублей, который предложил ему подождать и, отлучившись ненадолго, принес и передал ему марихуану. После этого он выдал эту марихуану сотрудникам правоохранительных органов. 03 марта 2010 года с его участием была организована проверочная закупка у Петровца А.А. марихуаны. Для этого ему были выданы деньги в сумме 600 рублей после чего, под контролем сотрудников правоохранительных органов, у <адрес> он передал Петровцу А.А. 600 рублей, а Петровец А.А. сказал ему ожидать. После этого Петровец А.А. встретился с Юсковым Р.О., они чем-то обменялись друг с другом, а затем Петровец А.А. подошел к нему и передал сверток из бумаги с марихуаной, сказав ему, чтобы он и в дальнейшем обращался к нему. После этого он выдал эту марихуану сотрудникам правоохранительных органов. 12 марта 2010 года с его участием была организована проверочная закупка у Петровца А.А. курительных смесей типа «спайс» и ему были выданы деньги в сумме 900 рублей, После этого он, под контролем сотрудников правоохранительных органов, у <адрес> передал Петровцу А.А. выданные ему деньги, после чего к Петровцу А.А. подошла Г.А.В. и они чем-то обменялись. Сразу после этого Петровец А.А. передал ему пакетик из полимерного материала с курительной смесью «спайс». Также Петровец А.А. передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, пояснив, что марихуану ему достать не удалось. После этого он выдал эту курительную смесь сотрудникам правоохранительных органов. 15 марта 2010 г. с его участием была организована проверочная закупка у Петровца А.А. и ему были выданы деньги в сумме 600 рублей. Затем у <адрес> он, под контролем сотрудников правоохранительных органов, встретился с Петровцом А.А., который сообщил, что его знакомый принесет «спайсы». Вскоре к ним подошел Юсков Р.О., в то же время он передал Петровцу А.А. денежные средства в сумме 600 рублей, а Петровец А.А. передал большую часть указанных денежных средств Юскову Р.О., а одну купюру оставил себе. Здесь же Юсков Р.О. передал ему два пакетика с курительной смесью «спайс», а Петровцу А.А. передал пакет из полимерного материала. После этого Петровец А.А. и Юсков Р.О. были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и доставлены в здание Управления, где он выдал приобретенную у Петровца А.А. и Юскова Р.О. курительную смесь.

Из показаний свидетелей В.Р.В., Е.А.В., А.И.В. следует, что в связи с имеющейся информацией были организованы проверочные закупки наркотических средств в отношении Петровец А.А. и действующих совместно с ним других лиц, для чего В.А.Е. выдавались денежные средства, а ими осуществлялось наблюдение за ходом проведения оперативных мероприятий. 15 февраля 2010 года Петровец А.А. назначил В.А.Е. встречу и после этого подъехал дому <адрес> по <адрес>, откуда вышел Юсков Р.О. и что-то передал Петровцу А.А. После этого Петровец А.А. встретился с В.А.Е., а когда сделка по купле-продаже наркотических средств состоялась, Петровец А.А. вновь подъехал к дому <адрес> по <адрес>, где передал Юскову Р.О. денежные средства. 17 февраля 2010 года Петровец А.А. назначил В.А.Е. встречу, сам же на автомашине подъехал к дому <адрес> где Юсков Р.О. что-то ему передал. После этого Петровец А.А. проехал к остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> <адрес> по Проспекту Строителей <адрес>, где В.А.Е. передал Петровцу А.А. денежные средства. Сразу после этого Петровец А.А. передал В.А.Е. сверток, а затем вновь подъехал к дому <адрес> <адрес>, где передал Юскову Р.О. денежные средства. 25 февраля 2010 года Петровец А.А. назначил В.А.Е. встречу, в ходе которой Петровец А.А. и В.А.Е. проследовали к дому <адрес> <адрес>, где Петровец А.А. передал Юскову Р.О. денежные средства, а Юсков Р.О. передал Петровцу А.А. какой-то сверток. После этого Петровец А.А. и В.А.Е. проехали к пересечению улиц Рахова и Большая Казачья <адрес>, где В.А.Е. вышел из автомашины и сообщил, что сделка по купле-продаже наркотических средств совершена. 03 марта 2010 года Петровец А.А. назначил В.А.Е. встречу у <адрес>, где В.А.Е. встретился с Петровцом А.А. и передал ему денежные средства. После этого Петровец А.А. прошел несколько метров в сторону <адрес>, где встретился с Юсковым Р.О. и передал ему денежные средства, а Юсков Р.О. передал ему сверток. 12 марта 2010 года Петровец А.А. назначил В.А.Е. встречу, в ходе которой у <адрес> к Петровцу А.А. подошла Г.А.В. и передала ему полимерный пакет, а Петровец А.А. передал ей денежные средства. После этого Петровец А.А. передал В.А.Е. пакет, а Г.А.В. зашла во <адрес> <адрес>. 15 марта 2010 года Петровец А.А. назначил В.А.Е. встречу и в этот день встретился с В.А.Е. у <адрес>, где к ним подошел Юсков Р.О. Здесь В.А.Е. передал Петровцу А.А. денежные средства, а Петровец А.А. эти денежные средства передал Юскову Р.О. Вслед за этим Юсков Р.О. передал В.А.Е. два пакетика. После этого Петровец А.А. и Юсков Р.О. были задержаны.

Из показаний свидетеля Г.Л.В. следует, что с Юсковым Р.О. она проживает в <адрес>. <адрес> <адрес> и от него она узнала, что он хранит у себя в комнате наркотические средства типа «спайс» и приторговывает курительными смесями, а Петровец А.А. приобретал их по цене 300 рублей за один «пакет». Где именно в квартире хранил Юсков Р.О. курительные смеси она не знала, но пакетики с курительной смесью для дальнейшей продажи он выносил из комнаты, в которой они проживали. 12 марта 2010 года Юсков Р.О. попросил ее, чтобы она встретилась с Петровцом А.А. и передала ему один пакет с каким-то веществом, а у него забрала деньги в сумме 300 рублей и принесла ему. Она отказалась и Юсков Р.О. попросил об этом ее сестру Г.А.В., на что она согласилась. Юсков Р.О. сказал Г.А.В., чтобы она забрала у Петровца А.А. денежные средства в сумме 300 рублей и передала ему. Вскоре Г.А.В. ушла, а возвратившись передала Юскову Р.О. полученные от Петровца А.А. деньги в сумме 300 рублей.

Из показаний свидетеля Г.А.В. следует, 12 марта 2010 года примерно в 17 часов 00 минут ее попросил Юсков Р.О. встретиться с его знакомым Петровцом А.А. у магазина <данные изъяты> на пресечении <адрес> <адрес> и передать ему пакетик с веществом растительного происхождения, а так же забрать у него деньги. После этого Юсков Р.О. дал ей пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри и она, встретившись с Петровцом А.А., предала ему этот пакет, а Петровец А.А. дал ей 300 рублей, которые она впоследствии отдала Юскову Р.О.

Из показаний свидетелей С.С.И следует, что 15 марта 2010 года он, проводил обыск в жилище Юскова Р.О. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе обыска в одной из комнат в картонной коробке были обнаружены и изъяты восемь полимерных пакетов с веществом растительного происхождения. По поводу изъятых пакетов с веществом Г.Л.В. пояснила, что в комнате, в которой были изъяты указанные пакеты, проживает ее сожитель Юсков Роберт, который хранил данные пакеты для продажи.

Из показаний свидетеля Р.Ю.А. следует, что 15 февраля 2010 года он участвовал в личном досмотре и досмотре вещей В.А.Е., в ходе которого у В.А.Е. каких-либо веществ, средств, предметов, запрещенных к хранению либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. 15.02.2010 г., он участвовал в осмотре и выдаче денежных купюр для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых В.А.Е. сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме 650 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Из показаний свидетеля Д.В.С. следует, что 12 марта 2010 года он участвовал в личном досмотре и досмотре вещей В.А.Е., в ходе которого у В.А.Е. каких-либо веществ, средств, предметов, запрещенных к хранению либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было. 12.03.2010 г., он участвовал в осмотре и выдаче денежных купюр для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых В.А.Е. сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме 900 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 15 февраля 2010 года (т.1 л.д.222-223);

актом личного досмотра и досмотра вещей В.А.Е. от 15 февраля 2010 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при В.А.Е. наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота. (т.1 л.д.224-225);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 15 февраля 2010 года, в ходе которых В.А.Е. были выданы денежные средства в сумме 650 рублей (т.1 л.д.226-228);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 15 февраля 2010 года, в ходе которой В.А.Е. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежную купюру достоинством в 50 рублей (т.1 л.д.231-232);

справкой об исследовании от 15 февраля 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное В.А.Е. 15 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 8,5 грамма (т.1 л.д.235);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 17 февраля 2010 года (т.2 л.д.3-4);

актом личного досмотра и досмотра вещей В.А.Е. от 17 февраля 2010 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при В.А.Е. наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота. (т.2 л.д.5-6);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 17 февраля 2010 года, в ходе которых В.А.Е. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т.2 л.д.7-9);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 17 февраля 2010 года, в ходе которой В.А.Е. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.12-13);

справкой об исследовании от 17 февраля 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное В.А.Е. 17 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,5 грамма (т.2 л.д. 16-17);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 25 февраля 2010 года (т.2 л.д.35-36);

актом личного досмотра и досмотра вещей В.А.Е. от 25 февраля 2010 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при В.А.Е. наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.2 л.д.37-38);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 25 февраля 2010 года, в ходе которых В.А.Е. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т.2 л.д.39-41);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 25 февраля 2010 года, в ходе которой В.А.Е. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.44-45);

справкой об исследовании от 25 февраля 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное В.А.Е. 25 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 7,9 грамма (т.2 л.д.48);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 03 марта 2010 года (т.2 л.д.66-67);

актом личного досмотра и досмотра вещей В.А.Е. от 03 марта 2010 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при В.А.Е. наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.2 л.д.68-69);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 03 марта 2010 года, в ходе которых В.А.Е. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т.2 л.д.70-73);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 03 марта 2010 года, в ходе которой В.А.Е. добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.76-77),

справкой об исследовании от 03 марта 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное В.А.Е. 03 марта 2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 8,8 грамма (т.2 л.д.80)

актом личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О. от 15 марта 2010 года, в соответствии с которым в ходе досмотра Юскова Р.О. у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры Банка России, достоинством в 100 рублей, серии и номера: – выданная В.А.Е. 25 февраля 2010 года, – выданная В.А.Е. 03 марта 2010 года, которые были упакованы в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства (т.1 л.д.119-121);

протоколом выемки от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым у З.З.С. были изъяты наркотическое средство–каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка, купюра Банка России, достоинством 50 рублей, серия и номер добровольно выданные В.А.Е. 15.02.2010 г (т.2.л.д. 202-204).;

протоколом выемки от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым у свидетеля М.М.И. были изъяты наркотическое средство–каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка, добровольно выданное В.А.Е. 17.02.2010 г., 25.02.2010 г., 03.03.2010 г.(т.2 л.д. 177-181);

протоколом выемки от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым у свидетеля В.Р.В. были изъяты выданные В.А.Е. 25 февраля 2010 года и 03 марта 2010 года две денежные купюры Банка России достоинством в 100 рублей, обнаруженные и изъятые 15.03.2010 г. в ходе досмотра Юскова Р.О. (т.2 л.д.191-194);

заключением эксперта от 26 июля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное В.А.Е.: 15 февраля 2010 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,4 грамма; 17 февраля 2010 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,4 грамма; 25 февраля 2010 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 7,8 грамма; 03 марта 2010 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 8,7 грамма. Упаковка наркотического средства выданного В.А.Е. 17 февраля 2010 года и 03 марта 2010 года вероятно могла являться частью основного либо единого целого (т.2 л.д.215-226);

протоколом осмотра документов от 15 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены детализация данных с абонентского номера находящегося в пользовании Петровец А.А. за период времени с 15.02.2010 года по 15.03.2010 года (т.3 л.д.48-50);

протоколом осмотра предметов от 14 октября 2010 года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство – каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка, добровольно выданное В.А.Е. 15.02.2010 г., 17.02.2010 г., 25.02.2010 г., 03.03.2010 г.; две денежные купюры Банка России, достоинством в 100 рублей, серии и номера: выданная В.А.Е. 25 февраля 2010 года, – выданная В.А.Е. 03 марта 2010 года, обнаруженные и изъятые 15.03.2010 г. в ходе досмотра Юскова Р.О.; денежная купюра Банка России, достоинством 50 рублей, серия и номер: , добровольно выданная В.А.Е. 15.02.2010 г. ( т.3 л.д.88-99);

протоколом выемки от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым у свидетеля М.М.И. были изъяты: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) и его первоначальная упаковка, денежная купюра достоинством в 100 рублей, серия и номер: МГ 1456972, добровольно выданные 12.03.2010 г. В.А.Е. (т.2 л.д.177-181);

протоколом выемки от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым у свидетеля А.И.В. были изъяты наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) и его первоначальная упаковка, добровольно выданные 15.03.2010 г. В.А.Е. (т.2 л.д.197-199);

протоколом выемки от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым у свидетеля Е.А.В. была изъята денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер: ранее выданная В.А.Е. 15 марта 2010 года, обнаруженная и изъятая 15.03.2010 г. в ходе досмотра Петровец А.А., упакованная в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства (т.2 л.д.184-187);

протоколом выемки от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым у свидетеля В.Р.В. были изъяты: шесть денежных купюр Банка России, достоинством в 100 рублей каждая, серии и номера: – ранее выданная В.А.Е. 12 марта 2010 года, – ранее выданные В.А.Е. 15 марта 2010 года, обнаруженные и изъятые 15.03.2010 г. в ходе досмотра Юскова Р.О. (т.2 л.д.191-194);

заключением эксперта от 26 июля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное В.А.Е. 12 марта 2010 года, является наркотическим средством–(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,11 грамма; вещество, добровольно выданное В.А.Е. 15 марта 2010 года, является наркотическим средством–(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,59 грамма (т.2 л.д.215-226);

протоколом осмотра предметов от 14 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) и его первоначальная упаковка, представляющая собой пакеты из полимерного материала, добровольно выданные 12.03.2010 г. и 15.03.2010 г. В.А.Е.; денежная купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер: , денежная купюра достоинством в 100 рублей серия и номер: добровольно выданные В.А.Е. 12.03.2010 г.; денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей, серия и номер: обнаруженная и изъятая 15.03.2010 г. в ходе досмотра Петровец А.А.; шесть денежных купюр Банка России, достоинством в 100 рублей каждая, серии и номера: , ранее выданные В.А.Е. 12 марта 2010 года и 15.марта 2010 г : обнаруженные и изъятые 15.03.2010 г. в ходе досмотра Юскова Р.О.(т.3 л.д. 88-99);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 12 марта 2010 года (т.1 л.д.16-17);

актом личного досмотра и досмотра вещей В.А.Е. от 12 марта 2010 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при В.А.Е. наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1 л.д.18-19);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 12 марта 2010 года, в ходе которых В.А.Е. были выданы денежные средства в сумме 900 рублей (т.1 л.д.20-24);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 12 марта 2010 года, в ходе которой В.А.Е. добровольно выдал один пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежные средства в сумме 600 рублей (т.1 л.д.27-28),

справкой об исследовании от 12 марта 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное В.А.Е. 12 марта 2010 года, является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,14 грамма (т.1 л.д.31);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 15 марта 2010 года (т.1 л.д.99-100);

актом личного досмотра и досмотра вещей В.А.Е. от 15 марта 2010 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при В.А.Е. наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1 л.д.101-102);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 15 марта 2010 года, в ходе которых В.А.Е. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т.1 л.д.103-106);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 15 марта 2010 года, в ходе которой В.А.Е. добровольно выдал два пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.109-110);

справкой об исследовании от 15 марта 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное В.А.Е. 15 марта 2010 года, является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,65 грамма (т.1 л.д.113);

актом личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О. от 15 марта 2010 года, согласно которому у Юскова Р.О. были обнаружены и изъяты шесть денежных купюр Банка России, достоинством в 100 рублей каждая, серии и номер – ранее выданная В.А.Е. 12 марта 2010 года, – ранее выданные В.А.Е. 15 марта 2010 года (т.1 л.д.119-121);

актом личного досмотра и досмотра вещей Петровец А.А. от 15 марта 2010 года, согласно которому у Петровец А.А. была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством в 100 рублей (т.1 л.д.127-129);

протоколом обыска от 15 марта 2010 года, в соответствии с которым в ходе обыска в жилище Юскова Р.О. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 8 пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.45-51);

протоколом выемки от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым у свидетеля Е.А.В. были изъяты: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде пакета из полимерного материала, обнаруженные и изъятые 15 октября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Петровец А.А.; срез левого бокового кармана джинс Петровца А.А. изъятый 15 октября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Петровец А.А. (т.2 л.д.184-187);

протоколом выемки от 25 мая 2010 года, в соответствии с которым у свидетеля В.Р.В. были изъяты: наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде пакета из полимерного материала, обнаруженные и изъятые 15 октября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О.; срез правого бокового кармана джинс Юскова Р.О., изъятый 15 октября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О. (т.2 л.д.191-194);

заключением эксперта от 26 июля 2010 года, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 15 октября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,19 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое 15 октября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Петровец А.А., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,10 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое 15 октября 2010 года в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 1,58 грамма; на срезах с карманов Юскова Р.О. и Петровца А.А. имеются следы наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) (т.2 л.д.215-226);

протоколом осмотра предметов от 14 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) и его первоначальная упаковка в виде пакета из полимерного материала, обнаруженные и изъятые 15.03.2010 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О.; наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в виде пакета из полимерного материала, обнаруженные и изъятые 15.03.2010 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Петровца А.А.; наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, а также его первоначальная упаковка в виде восьми пакетов из полимерного материала; срез левого бокового кармана джинс Петровца А.А., изъятый 15 октября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Петровца А.А.; срез правого бокового кармана джинс Юскова Р.О., изъятый 15 октября 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О. (т.3 л.д.88-99, 100-102);

актом личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О. от 15 марта 2010 года, в соответствии с которым у Юскова Р.О. в ходе досмотра в правом боковом кармане джинс был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.119-121);

справкой об исследовании от 15 марта 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 15 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,22 грамма (т.1 л.д.124);

актом личного досмотра и досмотра вещей Петровца А.А. от 15 марта 2010 года, в соответствии с которым у Петровца А.А. в ходе досмотра в левом боковом кармане джинс был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.127-129);

справкой об исследовании от 16 марта 2010 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 15 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Петровец А.А., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) массой 0,13 грамма (т.1 л.д.132)

Помимо этого вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена исследованными судом в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Петровца А.А., данными им при проведении предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которым ему было известно, что после закрытия магазина по продаже курительных смесей, где Юсков Р.О. ранее работал, у Юскова Р.О. остались в наличии содержащие наркотик курительные смеси и их Юсков Р.О. решил сбыть. 15.02.2010 года, 17.02.2010 г., 25.02.2010 г., 03.03.2010 г. и 12.03.2010 он передавал знакомому по имени Алексей приобретенные им ранее у Юскова Р.О. за деньги Алексея марихуану и курительные смеси. Также 15 марта 2010 года при встрече Алексей передал ему деньги в сумме 600 рублей, которые он здесь же передал Юскову Р.О, а Юсков Р.О. отдал Алексею два пакетика с содержащей наркотик курительной смесью, после чего они были задержаны (т.1 л.д.167-170)

Указанные показания Петровца А.А. суд кладет в основу приговора, так как они полностью согласуются с показаниями допрошенных в суде свидетелей и исследованными судом материалами уголовного дела.

Доводы Петровца А.А. о том, что указанные показания не соответствуют действительности, так как давались им в стрессовом состоянии, суд считает явно надуманными и воспринимает их как способ защиты, избранный подсудимым с целью избежать уголовной ответственности. Помимо этого, указанные показания давались на предварительном следствии с участием адвоката и после разъяснения подсудимому прав, в том числе права отказаться от дачи показаний, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, что позволяет считать их допустимыми доказательствами.

С учетом изложенного суд находит доказанным, что указанные преступления совершены Юсковым Р.О. и Петровцом А.А. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения преступлений, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Обстоятельства совершения данных преступлений объективно подтверждены показаниями свидетелей В.А.Е., В.Р.В., Е.А.В., А.И.В., С.С.И, Г.Л.В. и Г.А.В. Не доверять показаниям этих свидетелей, а так же свидетелей Р.Ю.А. и Д.В.С. у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В связи с этим именно показания указанных свидетелей суд, наряду с другими доказательствами по делу, кладет в основу приговора.

Судом проверены доводы защиты и подсудимых Юскова Р.О., Петровца А.А. о наличии в их действиях только признака незаконного хранения наркотических средств, а также об отсутствии у них умысла на сбыт наркотических средств и сговора подсудимых на указанные действия, поскольку их действия были спровоцированы со стороны оперативных сотрудников и свидетелем В.А.Е., в то время, как сами подсудимые употребляли наркотические средства и считали, что они помогали друг другу.

Данные доводы суд признает несостоятельными, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что умысел Юскова Р.О. и Петровца А.А. на совместный незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем также свидетельствует факт состоявшейся еще до проведения оперативных мероприятий встречи Петровца А.А. и В.А.Е., где Петровец А.А. сообщил последнему о возможности продажи наркотического средства. Кроме того, в судебном заседании не установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении Юскова Р.О. и Петровца А.А. к сбыту наркотических средств В.А.Е., в то же время каждый из подсудимых имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Помимо этого, суд учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимых производились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимых судом не установлено, в связи с чем их результаты наряду с другими доказательствами суд кладет в основу приговора.

Все изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств принимали непосредственное участие оба подсудимых, при этом их действия носили совместный и согласованный характер, каждый из подсудимых был осведомлен о действиях другого, выполнял свою роль в преступлении, а действия каждого из них были подчинены единой цели – осуществлению незаконного сбыта наркотических средств. Указанное с достоверностью свидетельствует о наличии предварительной договоренности между Юсковым Р.О. и Петровцом А.А. на совершение незаконного сбыта наркотических средств, состоявшейся еще до начала совершения преступления.

О том, что изъятые наркотические средства у Юскова Р.О. при обыске по месту его жительства и при его личном обыске и обыске Петровца А.А. предназначались для сбыта, свидетельствуют как достаточно большое количество указанных наркотических средств и нахождение их в удобной для сбыта упаковке, так и предшествующие этому неоднократные сбыты данного наркотического средства подсудимыми. Кроме того, намерение сбывать наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) подтверждено и показаниями свидетеля Г.Л.В., сообщившей, что ей было известно о сбыте Юсковым Р.О. находившихся дома курительных смесей и приобретение их у него Петровцом А.А., а также исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого Петровца А.А., согласно которым он знал о хранении Юсковым Р.О. предназначенных для сбыта курительных смесей, сам их у него приобретал для передачи В.А.Е.

При проверке положенных судом в основу приговора доказательств установлено, что при их получении каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, органами следствия не допущено.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности подсудимых Юскова Р.О. и Петровца А.А. к покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и на приготовление к их сбыту в особо крупном размере по предварительному сговору.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия Юскова Р.О. и Петровца А.А.:

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г.), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств, осуществляли передачу наркотических средств другому лицу.

Квалифицируя действия подсудимых, как совершение покушения на незаконный сбыт и приготовление к незаконному быту наркотических средств именно группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из объективно установленных по делу обстоятельств, которые неопровержимо свидетельствуют о достигнутой заранее договоренности между подсудимыми о совместном совершении указанных преступлений. Так, Петровец А.А. заранее согласовывал с потенциальным покупателем наркотика его условия приобретения, а впоследствии, получив от покупателя согласие на приобретение оговоренного объема наркотического средства, назначал тому место и время встречи, а также обозначал стоимость этого наркотика. В свою очередь, Юсков Р.О. передавал наркотик Петровцу А.А., либо доставлял его в то место и время, о которых с покупателем договорился Петровец А.А. именно в том количестве, которое необходимо покупателю наркотического средства, а Петровец А.А. сбывал покупателю заранее оговоренное количество наркотического средства, за что получал от последнего определенную им денежную сумму. При этом каждый подсудимый был осведомлен о действиях другого подсудимого, в том числе и о наличии по месту жительства Юскова Р.О. приготовленных к сбыту наркотических средств.

Размер наркотического средства определен судом в указанных случаях крупным и особо крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009 г.), в соответствии с которым указанный в описательной части приговора вес марихуаны относится к крупному, а вес наркотического средства – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к особо крупному размерам.

Как покушение на сбыт наркотического средства действия Юскова Р.О. и Петровца А.А. следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

Как приготовление к сбыту наркотического средства действия Юскова Р.О. и Петровца А.А. следует расценивать в связи с тем, что подсудимые, согласно достоверно установленных в судебном заседании обстоятельств и их объективных действий, совместно создали необходимые условия для сбыта наркотического средства, приобретя и храня его для сбыта, однако совершить его сбыт не успели по независящим от них обстоятельствам в связи с их задержанием сотрудниками правоохранительных органов.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем действия подсудимых по эпизодам от 15.02.2010 г., 17.02.2010 г, 25.02.2010 г. и 3.03.2010 г. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и отдельно квалифицированы по эпизодам от 12.03.2010 г. и 15.03.2010 г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд исходит из установленных по делу обстоятельств и объективных действий подсудимых, а также из самого предъявленного подсудимым органами следствия обвинения, согласно которым совместные действия Юскова Р.О. и Петровца А.А. по сбыту ими В.А.Е. марихуаны 15.02.2010 г., 17.02.2010 г, 25.02.2010 г. и 3.03.2010 г., а также сбыту ему же наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) 12.03.2010 г. и 15.03.2010 г., совершены подсудимыми однородными, тождественными действиями в непродолжительный период времени и в отношении одного объекта преступления, при этом сбыт наркотических средств осуществлялся как одно преступление сходными между собой способами, что свидетельствует о наличии у подсудимых единого умысла на совершение вменяемых им преступлений и составляет в своей совокупности единое преступление.

Поскольку вышеуказанные действия Юскова Р.О. и Петровца А.А. не образуют совокупности преступлений и должны рассматриваться как единое неоконченное преступление, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых Юскова Р.О. и Петровца А.А. судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемых подсудимым деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым Юскову Р.О., Петровцу А.А. суд в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого из подсудимых, и их состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Юсков Р.О. совершил преступление впервые, вину признал частично, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Юскова Р.О. и членов его семьи, а так же то, что он имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принимал участие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Петровец А.А. совершил преступления впервые, активно способствовал расследованию преступления и изобличению другого участника преступления, вину признал частично, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Петровца А.А. и членов его семьи, а так же то, что он работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Юскова Р.О. и Петровца А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых, а также роли, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, считает, что исправление Юскова Р.О. и Петровца А.А. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить им наказание в виде лишения свободы.

При наличии у Петровца А.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение каждого их подсудимых, суд считает возможным не применять к Юскову Р.О. и Петровцу А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимым Юскову Р.О. и Петровцу А.А. требований ст.73 УК РФ к подсудимым судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юскова Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г.), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Юскова Р.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Юскову Р.О. исчислять с 15.03.2010 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Юскову Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Петровца А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г.), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 г.)в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Петровца А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петровцу А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Петровцу А.А. исчислять с 21.12.2010 года, то есть с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное В.А.Е. 15.02.2010 г., 17.02.2010 г., 25.02.2010 г., 03.03.2010 г. с его первоначальной упаковкой; наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), добровольно выданное 12.03.2010 г. и 15.03.2010 г. В.А.Е., а так же изъятое 15.03.2010 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей Юскова Р.О., Петровца А.А. и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> его первоначальной упаковкой; срезы левого бокового кармана джинс Петровца А.А. и правого бокового кармана джинс Юскова Р.О., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, хранящуюся Петровца А.А. – оставить у последнего;

аудиозаписи телефонных переговоров Петровец А.А. и Юскова Р.О. на диске <данные изъяты> дсп., видеозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 17.02.2010 г., видеозапись «опроса» Г.А.В. на диске <данные изъяты> дсп., детализацию данных с абонентского номера на 20 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле;

денежные купюры Банка России: достоинством 50 рублей, добровольно выданную В.А.Е. 15.02.2010 г.; достоинством в 500 рублей серия и номер рублей серия и номер добровольно выданные В.А.Е. 12.03.2010 г.; достоинством в 100 рублей серия и номер изъятую 15.03.2010 г. в ходе досмотра Петровец А.А.; восемь купюр достоинством в 100 рублей каждая серии и номера которых , изъятые 15.03.2010 г. в ходе досмотра Юскова Р.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – оставить в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Ю.В. Милашов

Подлинник приговора находится в деле № 1-412/10 л.д. 78-87 т. 5

Дело находится в производстве Ленинского районного суда г. Саратова