1-51/2011 от 03.03.2011 г.



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Арманжи Н.Н.,

с участием государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.Ф., помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимых Ногина И.Г., Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В., Питченко В.С.,

защитников адвокатов Берсудского К.С., предоставившего удостоверение №1637 и ордер № 85, Николиной Л.Г., представившей удостоверение №2184 и ордер №5, Панкратова Н.Я., предоставившего удостоверение №1884 и ордер №53, Курьянова А.С., предоставившего удостоверение №1927 и ордер № 20, Чернышова А.В., предоставившего удостоверение № 1776 и ордер № 23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ногина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем <данные изъяты>», со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Лесняка А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работающего водителем в <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Рий В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего торговым представителем в <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Векленко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Питченко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего картонажником в <данные изъяты>», <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ногин И.Г. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а подсудимые Лесняк А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Не позднее 23 марта 2010 года Ногин И.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта имеющегося у него в особо крупном размере наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, часть имеющегося у него для этих целей указанного наркотического средства в особо крупном размере массой 127,8 грамма, упакованного в 9 пакетиков из полимерной пленки золотистого цвета и в 133 пакетика из полимерной пленки серебристого цвета, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и часть указанного наркотического средства общей массой 5,6 грамма, упакованного в 2 пакетика из полимерной пленки золотистого цвета и в 5 пакетиков из полимерной пленки серебристого цвета, хранил при себе.

23 марта 2010 года в дневное время Лесняк А.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора выяснил у Ногина И.Г. его возможности незаконного сбыта указанного наркотического средства, на что Ногин И.Г. сообщил об имеющейся у него такой возможности. В последующих телефонных разговорах Ногин И.Г. вновь подтвердил наличие у него возможности совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства и указал Лесняку А.С. на необходимость встретиться.

В этот же день, примерно в 12 часов 30 минут Лесняк А.С. встретился с Ногиным И.Г. около <адрес>, где Ногин И.Г., реализуя свой преступный умысел, незаконно передал Лесняку А.С. упакованное в один пакетик из полимерной пленки серебристого цвета наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)массой 0,93 грамма в особо крупном размере, таким образом незаконно сбыв указанное наркотическое вещество, а Лесняк А.С., реализуя свой преступный умысел, принял от Ногина И.Г. это наркотическое средство и расплатился с ним денежными средствами в сумме 800 рублей, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство.

После этого Лесняк А.С. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе приобретенное им у Ногина И.Г. наркотическое средство нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,93 грамма в особо крупном размере до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

23 марта 2010 года около 13 час 00 минут Лесняк А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> около поселка <адрес> и в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра и досмотра его вещей у него было обнаружено и изъято наркотическое средство нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)массой 0,93 грамма в особо крупном размере.

23 марта <данные изъяты> года в дневное время Рий В.Б., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного приобретения данного наркотического средства у ранее знакомого ему Ногина И.Г., в ходе телефонного разговора выяснил у Ногина И.Г. его возможности незаконного сбыта этого наркотического средства, на что Ногин И.Г. предложил Рий В.Б. приобрести у него наркотическое средство, предварительно договорившись о времени и месте их встречи.

В этот же день, примерно в 13 часов 00 минут Ногин И.Г. около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно передал Рий В.Б. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма в особо крупном размере, упакованное в один пакетик из полимерной пленки золотистого цвета, таким образом незаконно сбыв указанное наркотическое средство, а Рий В.Б., реализуя свой преступный умысел, получив от Ногина И.Г. это наркотическое средство расплатился с ним денежными средствами в сумме 800 рублей, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство.

После этого Рий В.Б. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе приобретенное им у Ногина И.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма в особо крупном размере до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

23 марта 2010 года примерно в 13 часов 25 минут Рий В.Б. около <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в ходе личного досмотра и досмотра его вещей у него было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма в особо крупном размере, упакованное в один пакетик из полимерной пленки золотистого цвета.

23 марта 2010 года в дневное время Векленко Т.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, достоверно зная о возможности незаконного приобретения данного наркотического средства у ранее знакомого ему Ногина И.Г., в ходе телефонного разговора выяснил у Ногина И.Г. его возможности сбыта указанного наркотического средства, на что Ногин И.Г. пообещал Векленко Т.В. сбыть ему наркотическое средство, предварительно договорившись о времени и месте их встречи.

В этот же день, примерно в 16 часов 10 минут, Ногин И.Г. на территории <данные изъяты> расположенного на расстоянии одного километра от <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, незаконно передал Векленко Т.В. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,42 грамма в особо крупном размере, упакованное в один пакетик из полимерной пленки серебристого цвета, таким образом незаконно сбыв указанное наркотическое средство. Незаконно приобретя у Ногина И.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,42 грамма в особо крупном размере, Векленко Т.В. стал незаконно, без цели сбыта хранить его при себе до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

23 марта 2010 года примерно в 21 час 30 минут Векленко Т.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> около <данные изъяты> на территории <данные изъяты> расположенного на расстоянии одного километра от <адрес> <адрес> <адрес>, после чего в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Векленко Т.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-01 8) массой 1,42 грамма в особо крупном размере.

23 марта 2010 года примерно в вечернее время Питченко В.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, достоверно зная о возможности незаконного приобретения данного наркотического средства у ранее знакомого ему Ногина И.Г., в ходе телефонного разговора выяснил у Ногина И.Г. его возможности незаконного сбыта этого наркотического средства, на что Ногин И.Г. предложил Питченко В.С. приобрести у него данное наркотическое средство, предварительно договорившись о времени и месте их встречи.

В этот же день, примерно в 20 часов 10 минут Ногин И.Г. около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупным размере, незаконно передал Питченко В.С. указанное наркотическое средство массой 0,34 грамма в особо крупном размере, упакованное в один пакетик из полимерной пленки серебристого цвета, таким образом сбыв указанное наркотическое средство, а Питченко В.С., реализуя свой преступный умысел и получив от Ногина И.Г. это наркотическое средство, расплатился с ним денежными средствами в сумме 800 рублей, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство.

После этого Питченко В.С. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе приобретенное им у Ногина И.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 34 грамма в особо крупном размере до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

23 марта 2010 года примерно в 20 часов 15 минут Питченко В.С. около <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Питченко В.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,34 грамма в особо крупном размере.

Кроме того, после незаконного сбыта Ногиным И.Г. 23 марта 2010 года наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере Лесняку А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С., часть указанного наркотического средства массой 2,70 грамма в особо крупном размере, упакованного в 1 пакетик из полимерной пленки золотистого цвета и в 2 пакетика из полимерной пленки серебристого цвета, Ногин И.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта этого наркотического средства в особо крупном размере, продолжил хранить при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. Также оставшуюся у Ногина И.Г. часть наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 127,8 грамма в особо крупном размере, упакованного в 9 пакетиков из полимерной пленки золотистого цвета и в 133 пакетика из полимерной пленки серебристого цвета, Ногин И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое для последующего незаконного сбыта.

23 марта 2010 года примерно в 20 часов 45 минут Ногин И.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и 24 марта 2010 года в период времени с 02 часов 50 минут до 02 часа 25 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей у него было обнаружено и изъято наркотическое средство ( нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2,70 грамма в особо крупном размере, упакованное в один пакетик из полимерной пленки золотистого цвета и в два пакетика из полимерной пленки серебристого цвета, которое Ногин И.Г. хранил при себе, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере.

После этого, в период времени с 23 часов 50 минут 24 марта 2010 года до 00 часов 50 минут 25 марта 2010 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Ногина И.Г. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 127,8 грамма в особо крупном размере, упакованное в 9 пакетиков из полимерной пленки золотистого цвета и в 133 пакетика из полимерной пленки серебристого цвета, находящихся в полимерном пакете желтого цвета, которое Ногин И.Г. хранил по месту своего жительства, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере.

Таким образом, Ногин И.Г. умышлено создал условия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 130,5 грамма в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ногин И.Г. вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, подробно описав место, время и способ совершения преступлений. При этом подсудимый подтвердил, что 23.03.2010 г. совершил незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) Лесняку А.С. массой 0,93 грамма, Рий В.Б. массой 0,21 грамма, Векленко Т.В. массой 1,42 грамма и Питченко В.С. массой 0,34 грамма, а оставшееся у него при себе и в квартире такое же наркотическое средство массой 130,5 грамма он также хотел незаконно сбыть.

В судебном заседании подсудимый Лесняк А.С. вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, подробно описав место, время и способ совершения преступления. При этом подсудимый подтвердил, что 23.03.2010 г. незаконно приобрел у Ногина И.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,93 грамма для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Рий В.Б. вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, подробно описав место, время и способ совершения преступления. При этом подсудимый подтвердил, что 23.03.2010 г. незаконно приобрел у Ногина И.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 грамма для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Векленко Т.В. вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, подробно описав место, время и способ совершения преступления. При этом подсудимый подтвердил, что 23.03.2010 г. незаконно приобрел у Ногина И.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,42 грамма для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Питченко В.С. вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, подробно описав место, время и способ совершения преступления. При этом подсудимый подтвердил, что 23.03.2010 г. незаконно приобрел у Ногина И.Г. наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,34 грамма для личного употребления.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступления, их виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизодам незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере виновность Ногина И.Г. подтверждается следующими доказательствами, а именно:

исследованными с суде показаниями свидетеля О.А.Д., согласно которым 23 марта 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были задержаны Лесняк А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С., которым Ногин И.Г. в этот же день сбыл наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). У Лесняка А.С. был обнаружен и изъят один пакетик из полимерной пленки серебристого цвета, по результатам исследования установлено, что в пакетике находится наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 93 грамма. У Векленко Т.В. был обнаружен и изъят один сверток из листа газетной бумаги, внутри которого содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, по результатам исследования установлено, что в свертке находится наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1, 42 грамма. У Питченко В.С. был обнаружен и изъят один пакетик из полимерной пленки серебристого цвета, по результатам исследования было установлено, что в пакетике находится наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 34 грамма. 24 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Ногина И.Г. по адресу: <адрес>. был обнаружен и изъят пакет желтого цвета из полимерного материала со 133 пакетиками серебристого цвета и 9 пакетиками золотистого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 109-111, т. 2 л.д. 133-136, т. 2 л.д. 185-187, т. 3 л.д. 178-180 );

показаниями свидетеля А.Р.К., из которых следует, что 23 марта 2010 года при осуществлении наблюдения за действиями Ногина И.Г. были задержаны Лесняк А.С., Рий В.Б., Питченко В.С.и Векленко Т.В., которые являлись покупателями наркотических средств у Ногина И.Г., а также сам Ногин И.Г. В этот день Лесняк А.С. в дневное время встретился у <адрес> с Ногиным И.Г., где последний передал Лесняку А.С. предмет, похожий на блестящий пакетик, а Лесняк А.С. передал Ногину И.Г. денежные средства. После этого Лесняк А.С. был задержан им около <данные изъяты> поселка <адрес>. Также в этот день, в вечернее время Ногин И.Г. около <адрес> передал Питченко В.С. похожий на блестящий пакетик предмет, после чего Питченко В.С. передал Ногину И.Г. денежные средства. После этого Питченко В.С. был задержан им и А.А.А.;

показаниями свидетеля А.А.А., из которых следует, что Ногин И.Г в дневное время 23.03.2010 г. у <адрес> передал Лесняку А.С. похожий на блестящий пакетик предмет, а Лесняк А.С. передал Ногину И.Г. денежные средства. После этого Лесняк А.С. был задержан около <данные изъяты> поселка <адрес>. В этот же день, около <адрес> Ногин И.Г. в вечернее время передал Питченко В.С. похожий на блестящий пакетик предмет, а Питченко В.С. предал Ногину И.Г. денежные средства, после чего Питченко В.С. был задержан. Кроме того 24 марта 2010 года им производился личный досмотр и досмотр вещей задержанного 23 марта 2010 года Ногина И.Г., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра, а также 2 пакетика из полимерной пленки серебристого цвета и 1 пакетик из пленки золотистого цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, при этом Ногин И.Г. пояснил, что хранил это наркотическое средство для дальнейшего сбыта;

показаниями свидетеля К.А.Н., который пояснил, что 23 марта 2010 года при осуществлении наблюдения за действиями Ногина И.Г. были задержаны Лесняк А.С., Рий В.Б., Питченко В.С. и Векленко Т.В., которые приобрели наркотические средства у Ногина И.Г. Также был задержан Ногин И.Г. В этот день Лесняк А.С. в дневное время встретился у <адрес> с Ногиным И.Г., где последний передал Лесняку А.С. предмет, похожий на блестящий пакетик, а Лесняк А.С. передал Ногину И.Г. денежные средства. В этот же день, в дневное время, Ногин И.Г. около <адрес> передал Рий В.Б. предмет, похожий на маленький пакетик, после чего Рий В.Б. передал Ногину И.Г. денежные средства. После этого около <адрес> Рий В.Б. был им задержан. Кроме этого Ногин И.Г. в дневное время 23.03.2010 г. на территории <данные изъяты> передал Векленко Т.В. маленький предмет, похожий на блестящий пакетик, впоследствии Векленко Т.В. был им задержан для проведения его личного досмотра и досмотра его вещей. Также в этот день, в вечернее время Ногин И.Г. предал Питченко В.С. около <адрес> маленький предмет, похожий внешне на блестящий пакетик, после чего Питченко В.С. передал Ногину И.Г. денежные средства. После этого им с Т.В.В. был задержан Ногин И.Г.;

исследованными в суде показаниями свидетеля Т.В.В., которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.Н. и их полностью подтверждают (т. 5 л.д. 23-28 );

исследованными в суде показаниями свидетеля Р.А.А., из которых следует, что 24 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г. у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России на общую сумму 3500 рублей, а именно: шесть купюр номиналом по 500 рублей и пять купюр номиналом по 100 рублей, а также 2 пакетика из полимерной пленки серебристого цвета и 1 пакетик из пленки золотистого цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета (т. 4 л.д. 236-239);

исследованными в суде показания свидетеля П.Н.В., согласно которым 23 марта 2010 года он проводил личный досмотр задержанного Рий В.Б., который заявил, что имеющийся у него пакетик с курительной смесью он приобрел у Ногина И. 23 марта 2010 года в 13 часов 00 минут около <адрес> за 800 рублей (т. 1 л.д. 163-166);

исследованными в суде показаниями свидетелей Я.Р.В. ( т. 4 л.д. 191-193 ) и Е.С.А. ( т. 4 л.д. 194-197 ), согласно которым 23 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С. у него был обнаружен один полимерный пакетик серебристого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом Лесняк А.С. пояснил, что приобрел это наркотическое вещество у мужчины по имени Игорь за 800 рублей;

исследованными в суде показаниями свидетелей Ч.П.А. (т. 5 л.д. 177-179) и Ч.Д.В. (т. 5 л.д. 180-182), из которых следует, что 23 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Рий В.Б. у последнего был обнаружен и изъят один полимерный пакетик золотистого цвета с наклеенной биркой с надписью «<данные изъяты> внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Рий В.Б. пояснил, что приобрел пакетик в тот же день у Ногина Игоря за 800 рублей;

исследованными в суде показаниями свидетеля И.К.П., согласно которым 23 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Векленко Т.В. у последнего был обнаружен и изъят один сверток из газетного листа с измельченным вещество растительного происхождения зеленого цвета, при этом Векленко Т.В. пояснил, что это наркотическое вещество в этот же день ему сбыл мужчина по имени Игорь на СТО «Александр» в ГСК «Зоринский» (т. 4 л.д. 206-208),

исследованными в суде показаниями свидетеля Ф.М.Ю., согласно которым 23 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Питченко В.С. у последнего был обнаружен и изъят один полимерный пакетик серебристого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Питченко В.С. пояснил, что это наркотическое средство он приобрел для личного употребления 23 марта 2010 года у мужчины по имени Игорь около <адрес> (т. 5 л.д. 163-165);

исследованными в суде показаниями свидетелей Ш.Э.Г. (т. 5 л.д. 69-71) и В.Г.Г. (т. 5 л.д. 86-88), согласно которым 24 марта 2010 года при производстве обыска по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят пакет желтого цвета из полимерного материала, в котором находились 133 пакетика серебристого цвета с находящимися на них бумажными бирками с нанесенным на них печатным текстом, внутри каждого пакетика содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также 9 пакетиков золотистого цвета с находящимися на них бумажными бирками с нанесенным на них печатным текстом, внутри каждого пакетика содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета;

актом личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г. от 24 марта 2010 года, в ходе которого у Ногина И.Г. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра; один пакетик из полимерной пленки золотистого цвета, два пакетика из полимерной пленки серебристого цвета с находящимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 3 л.д. 15-17);

справкой об исследовании от 24 марта 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 24 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2, 70 грамма (т. 3 л.д. 20);

протоколом обыска от 24 марта 2010 года, согласно которому произведен обыск по месту жительства Ногина И.Г. по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с находящимися в нем 9 пакетиками из полимерной пленки золотистого цвета и 133 пакетиками из полимерной пленки серебристого цвета, в каждом из которых содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета (т. 3 л.д. 63-65);

актом личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С. от 23 марта 2010 года, в ходе которого у Лесняка А.С. был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки серебристого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 2 л.д. 21-25);

справкой об исследовании от 23 марта 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 93 грамма (т. 2 л.д. 28);

актом личного досмотра и досмотра вещей Рий В.Б. от 23 марта 2010 года, в ходе которого у Рий В.Б. был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки золотистого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 128-130);

справкой об исследовании от 23 марта 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Рий В.Б., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 21 грамма (т. 1 л.д. 133);

актом личного досмотра и досмотра вещей Векленко Т.В. от 23 марта 2010 года, в ходе которого у Векленко Т.В. был обнаружен и изъят сверток из листа газетной бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 2 л.д. 150-154);

справкой об исследовании от 23 марта 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Векленко Т.В., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1, 42 грамма (т. 2 л.д. 157);

актом личного досмотра и досмотра вещей Питченко В.С. от 23 марта 2010 года, в ходе которого у Питченко В.С. был обнаружен и изъят сверток из листа газетной бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 14-18);

справкой об исследовании от 23 марта 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Питченко В.С., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 34 грамма (т. 1 л.д. 21);

детализацией входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> находящегося в пользовании Ногина И.Г., из которых следует, что 23 марта 2010 года Ногину И.Г. поступали звонки от Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С. (т. 4 л.д. 64-112 );

протоколом выемки от 5 апреля 2010 года, согласно которому у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> О.А.Д. были изъяты: наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С.(т. 2 л.д. 59-61);

протоколом выемки от 7 апреля 2010 года, согласно которому проведена выемка у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> П.Н.В. и изъяты наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Рий В.Б. (т. 1 л.д. 169-171);

протоколом выемки от 25 марта 2010 года, согласно которому у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> О.А.Д. изъяты наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Векленко Т.В. (т. 2 л.д. 190-191);

протоколом выемки от 5 апреля 2010 года, согласно которому у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> О.А.Д. были изъяты: наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Питченко В.С. (т. 1 л.д. 45-47);

протоколом выемки от 25 марта 2010 года, согласно у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> А.А.А. были изъяты обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г.: денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра; наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка (т. 3 л.д. 79-81);

протоколом осмотра предметов (документов) от 6 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В., Питченко В.С., Ногина И.Г., а также обыска по адресу <адрес> ; денежные средства в сумме 3500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г.; детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> находящегося в пользовании Ногина И.Г. 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудиозаписи телефонных разговоров Ногина И.Г. за период 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудио и видео записи, проведенные в ходе ОРМ «опрос» 24 марта 2010 года (т. 4 л.д. 136-162);

заключением эксперта от 26 апреля 2010 года, согласно которому обнаруженное и изъятое у Лесняка А.С. вещество является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 83 грамма (т. 2 л.д. 85-86);

заключением эксперта от 12 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Рий В.Б., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) масса которого составляет 0, 16 грамма (т. 1 л.д. 186-187);

заключением эксперта от 8 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Векленко Т.В. является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого составляет 1, 32 грамма (т. 2 л.д. 206-207);

заключением эксперта от 8 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Питченко В.С. является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого составляет 0, 29 грамма (т. 1 л.д. 62-63);

заключением эксперта от 5 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Ногина И.Г. 24 марта 2010 года в ходе проведения его личного досмотра и досмотра его вещей, является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) масса которого составляет 2,4 грамма; представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 24 марта 2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого составляет 127,8 грамма (т. 3 л.д. 135-142).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере виновность Лесняка А.С. подтверждается :

исследованными с суде показаниями свидетеля О.А.Д., согласно которым 23 марта 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были задержан Лесняк А.С. и у него был обнаружен и изъят один пакетик из полимерной пленки серебристого цвета, по результатам исследования установлено, что в пакетике находится наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 93 грамма. (т. 2 л.д. 133-136);

показаниями свидетеля А.Р.К., из которых следует, что 23 марта 2010 года при осуществлении наблюдения за действиями Ногина И.Г. был задержан Лесняк А.С., который являлся покупателем наркотических средств у Ногина И.Г. В этот день Лесняк А.С. в дневное время встретился у <адрес> с Ногиным И.Г., где последний передал ему предмет, похожий на блестящий пакетик, а Лесняк А.С. передал Ногину И.Г. денежные средства. После этого Лесняк А.С. был задержан им около <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>;

показаниями свидетеля А.А.А., из которых следует, что Ногин И.Г в дневное время 23.03.2010 г. у <адрес> передал Лесняку А.С. похожий на блестящий пакетик предмет, а Лесняк А.С. передал Ногину И.Г. денежные средства. После этого Лесняк А.С. был задержан около <данные изъяты> поселка <адрес>;

показаниями свидетеля К.А.Н., который пояснил, что 23 марта 2010 года при осуществлении наблюдения за действиями Ногина И.Г. был задержан Лесняк А.С., который приобрел наркотические средства у Ногина И.Г. В этот день Лесняк А.С. в дневное время встретился у <адрес> с Ногиным И.Г., где последний передал ему предмет, похожий на блестящий пакетик, а Лесняк А.С. передал Ногину И.Г. денежные средства;

исследованными в суде показаниями свидетеля Т.В.В., которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.Н. и их полностью подтверждают (т. 5 л.д. 23-28 );

исследованными в суде показаниями свидетеля Р.А.А., из которых следует, что 24 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г. у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России на общую сумму 3500 рублей, а именно: шесть купюр номиналом по 500 рублей и пять купюр номиналом по 100 рублей (т. 4 л.д. 236-239);

исследованными в суде показаниями свидетелей Я.Р.В. (т. 4 л.д. 191-193 ) и Е.С.А. (т. 4 л.д. 194-197 ), согласно которым 23 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С. у него был обнаружен один полимерный пакетик серебристого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом Лесняк А.С. пояснил, что приобрел это наркотическое вещество у мужчины по имени Игорь за 800 рублей;

актом личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С. от 23 марта 2010 года, в ходе которого у Лесняка А.С. был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки серебристого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 2 л.д. 21-25);

справкой об исследовании от 23 марта 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 93 грамма (т. 2 л.д. 28);

детализацией входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> находящегося в пользовании Ногина И.Г., из которых следует, что 23 марта 2010 года Ногину И.Г. поступали звонки от Лесняка А.С. (т. 4 л.д. 64-112 );

протоколом выемки от 5 апреля 2010 года, согласно которому у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> О.А.Д. были изъяты: наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С.(т. 2 л.д. 59-61);

протоколом выемки от 25 марта 2010 года, согласно у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> А.А.А. были изъяты обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г.: денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра (т. 3 л.д. 79-81);

протоколом осмотра предметов (документов) от 6 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Лесняка А.С., детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> , находящегося в пользовании Ногина И.Г. 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудиозаписи телефонных разговоров Ногина И.Г. за период 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудио и видео записи, проведенные в ходе ОРМ «опрос» 24 марта 2010 года (т. 4 л.д. 136-162);

заключением эксперта от 26 апреля 2010 года, согласно которому обнаруженное и изъятое у Лесняка А.С. вещество является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 83 грамма (т. 2 л.д. 85-86).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере виновность Рий В.Б. подтверждается:

показаниями свидетеля К.А.Н., который пояснил, что 23 марта 2010 года при осуществлении наблюдения за действиями Ногина И.Г. был задержан Рий В.Б., который приобрел наркотические средства у Ногина И.Г. В этот день, в дневное время, Ногин И.Г. около <адрес> передал Рий В.Б. предмет, похожий на маленький пакетик, после чего Рий В.Б. передал Ногину И.Г. денежные средства. После этого около <адрес> Рий В.Б. был им задержан;

исследованными в суде показаниями свидетеля Т.В.В., которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.Н. и их полностью подтверждают (т. 5 л.д. 23-28 );

исследованными в суде показаниями свидетеля Р.А.А., из которых следует, что 24 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г. у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России на общую сумму 3500 рублей, а именно: шесть купюр номиналом по 500 рублей и пять купюр номиналом по 100 рублей (т. 4 л.д. 236-239);

исследованными в суде показания свидетеля П.Н.В., согласно которым 23 марта 2010 года он проводил личный досмотр задержанного Рий В.Б., который заявил, что имеющийся у него пакетик с курительной смесью он приобрел у Ногина И. 23 марта 2010 года в 13 часов 00 минут около <адрес> за 800 рублей (т. 1 л.д. 163-166);

исследованными в суде показаниями свидетелей Ч.П.А. (т. 5 л.д. 177-179) и Ч.Д.В. (т. 5 л.д. 180-182), из которых следует, что 23 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Рий В.Б. у последнего был обнаружен и изъят один полимерный пакетик золотистого цвета с наклеенной биркой с надписью «<данные изъяты> внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Рий В.Б. пояснил, что приобрел пакетик в тот же день у Ногина Игоря за 800 рублей;

показаниями свидетеля А.А.А., из которых следует, что 24 марта 2010 года им производился личный досмотр и досмотр вещей задержанного 23 марта 2010 года Ногина И.Г., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра;

актом личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г. от 24 марта 2010 года, в ходе которого у Ногина И.Г. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра (т. 3 л.д. 15-17);

актом личного досмотра и досмотра вещей Рий В.Б. от 23 марта 2010 года, в ходе которого у Рий В.Б. был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки золотистого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 128-130);

справкой об исследовании от 23 марта 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Рий В.Б., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 21 грамма (т. 1 л.д. 133);

детализацией входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> находящегося в пользовании Ногина И.Г., из которых следует, что 23 марта 2010 года Ногину И.Г. поступали звонки от Рий В.Б. (т. 4 л.д. 64-112);

протоколом выемки от 7 апреля 2010 года, согласно которому проведена выемка у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> П.Н.В. и изъяты наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Рий В.Б. (т. 1 л.д. 169-171);

протоколом выемки от 25 марта 2010 года, согласно у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> А.А.А. были изъяты обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г.: денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра (т. 3 л.д. 79-81);

протоколом осмотра предметов (документов) от 6 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Рий В.Б.; детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> находящегося в пользовании Ногина И.Г. 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудиозаписи телефонных разговоров Ногина И.Г. за период 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудио и видео записи, проведенные в ходе ОРМ «опрос» 24 марта 2010 года (т. 4 л.д. 136-162);

заключением эксперта от 12 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Рий В.Б., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) масса которого составляет 0, 16 грамма (т. 1 л.д. 186-187);

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере виновность Векленко Т.В. подтверждается:

исследованными с суде показаниями свидетеля О.А.Д., согласно которым 23 марта 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Векленко Т.В., которому Ногин И.Г. в этот же день сбыл наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). У Векленко Т.В. был обнаружен и изъят один сверток из листа газетной бумаги, внутри которого содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, по результатам исследования установлено, что в свертке находится наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1, 42 грамма (т. 2 л.д. 185-187);

показаниями свидетеля К.А.Н., который пояснил, что 23 марта 2010 года при осуществлении наблюдения за действиями Ногина И.Г. было установлено, что Ногин И.Г. в дневное время 23.03.2010 г. на территории <данные изъяты> передал Векленко Т.В. маленький предмет, похожий на блестящий пакетик, впоследствии Векленко Т.В. был им задержан для проведения его личного досмотра и досмотра его вещей;

исследованными в суде показаниями свидетеля Т.В.В., которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.Н. и их полностью подтверждают (т. 5 л.д. 23-28 );

исследованными в суде показаниями свидетеля И.К.П., согласно которым 23 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Векленко Т.В. у последнего был обнаружен и изъят один сверток из газетного листа с измельченным вещество растительного происхождения зеленого цвета, при этом Векленко Т.В. пояснил, что это наркотическое вещество в этот же день ему сбыл мужчина по имени ФИО33 <данные изъяты> (т. 4 л.д. 206-208);

актом личного досмотра и досмотра вещей Векленко Т.В. от 23 марта 2010 года, в ходе которого у Векленко Т.В. был обнаружен и изъят сверток из листа газетной бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 2 л.д. 150-154);

справкой об исследовании от 23 марта 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Векленко Т.В., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1, 42 грамма (т. 2 л.д. 157);

детализацией входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети ОАО «Вымпелком» 8-905-327-70-89, находящегося в пользовании Ногина И.Г., из которых следует, что 23 марта 2010 года Ногину И.Г. поступали звонки от Векленко Т.В. (т. 4 л.д. 64-112 );

протоколом выемки от 25 марта 2010 года, согласно которому у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> О.А.Д. изъяты наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Векленко Т.В. (т. 2 л.д. 190-191);

протоколом осмотра предметов (документов) от 6 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Векленко Т.В.; детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> находящегося в пользовании Ногина И.Г. 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудиозаписи телефонных разговоров Ногина И.Г. за период 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудио и видео записи, проведенные в ходе ОРМ «опрос» 24 марта 2010 года (т. 4 л.д. 136-162);

заключением эксперта от 8 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Векленко Т.В. является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого составляет 1, 32 грамма (т. 2 л.д. 206-207).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере виновность Питченко В.С. подтверждается:

исследованными с суде показаниями свидетеля О.А.Д., согласно которым 23 марта 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Питченко В.С., который в этот день приобрел наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) у Ногина И.Г. У Питченко В.С. был обнаружен и изъят один пакетик из полимерной пленки серебристого цвета, по результатам исследования было установлено, что в пакетике находится наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 34 грамма (т. 1 л.д. 109-111);

показаниями свидетеля А.Р.К., из которых следует, что 23 марта 2010 года при осуществлении наблюдения за действиями Ногина И.Г. был задержан Питченко В.С. В этот день в вечернее время Ногин И.Г. около <адрес> передал Питченко В.С. похожий на блестящий пакетик предмет, после чего Питченко В.С. передал Ногину И.Г. денежные средства. После этого Питченко В.С. был задержан им и А.А.А.;

показаниями свидетеля А.А.А., из которых следует, что Ногин И.Г 23.03.2010 г. около <адрес> в вечернее время передал Питченко В.С. похожий на блестящий пакетик предмет, а Питченко В.С. предал Ногину И.Г. денежные средства, после чего Питченко В.С. был задержан. Кроме того 24 марта 2010 года им производился личный досмотр и досмотр вещей задержанного 23 марта 2010 года Ногина И.Г., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра;

показаниями свидетеля К.А.Н., который пояснил, что 23 марта 2010 года при осуществлении наблюдения за действиями Ногина И.Г. был задержан Питченко В.С. В этот день Ногин И.Г. в вечернее время передал Питченко В.С. около <адрес> маленький предмет, похожий на блестящий пакетик, после чего Питченко В.С. передал Ногину И.Г. денежные средства;

исследованными в суде показаниями свидетеля Т.В.В., которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.Н. и их полностью подтверждают (т. 5 л.д. 23-28 );

исследованными в суде показаниями свидетеля Р.А.А., из которых следует, что 24 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г. у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России на общую сумму 3500 рублей, а именно: шесть купюр номиналом по 500 рублей и пять купюр номиналом по 100 рублей, (т. 4 л.д. 236-239);

исследованными в суде показаниями свидетеля Ф.М.Ю., согласно которым 23 марта 2010 года при проведении личного досмотра и досмотра вещей Питченко В.С. у последнего был обнаружен и изъят один полимерный пакетик серебристого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Питченко В.С. пояснил, что это наркотическое средство он приобрел для личного употребления 23 марта 2010 года у мужчины по имени Игорь около <адрес> (т. 5 л.д. 163-165);

актом личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г. от 24 марта 2010 года, в ходе которого у Ногина И.Г. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра (т. 3 л.д. 15-17);

актом личного досмотра и досмотра вещей Питченко В.С. от 23 марта 2010 года, в ходе которого у Питченко В.С. был обнаружен и изъят сверток из листа газетной бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 14-18);

справкой об исследовании от 23 марта 2010 года , из которой следует, что представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное и изъятое 23 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Питченко В.С., является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 34 грамма (т. 1 л.д. 21);

детализацией входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> находящегося в пользовании Ногина И.Г., из которых следует, что 23 марта 2010 года Ногину И.Г. поступали звонки от Питченко В.С. (т. 4 л.д. 64-112 );

протоколом выемки от 5 апреля 2010 года, согласно которому у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> О.А.Д. были изъяты: наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Питченко В.С. (т. 1 л.д. 45-47);

протоколом выемки от 25 марта 2010 года, согласно у сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> А.А.А. были изъяты обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г.: денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: пять денежных купюр Банка России номиналом 100 рублей каждая купюра и шесть денежных купюр Банка России номиналом 500 рублей каждая купюра (т. 3 л.д. 79-81);

протоколом осмотра предметов (документов) от 6 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальная упаковка, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Питченко В.С.; денежные средства в сумме 3500 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г.; детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> находящегося в пользовании Ногина И.Г. 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудиозаписи телефонных разговоров Ногина И.Г. за период 23 марта 2010 года; физический носитель <данные изъяты> рег. дсп, содержащий аудио и видео записи, проведенные в ходе ОРМ «опрос» 24 марта 2010 года (т. 4 л.д. 136-162);

заключением эксперта от 8 апреля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Питченко В.С. является наркотическим средством – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого составляет 0, 29 грамма (т. 1 л.д. 62-63).

С учетом изложенного суд находит доказанным, что указанные преступления совершены Ногиным И.Г., Лесняком А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения инкриминируемых подсудимым преступлений, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Суд также учитывает, что оперативно–розыскные мероприятия в отношении подсудимых производились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и каких-либо нарушений требований закона при их производстве в отношении подсудимых судом не установлено, в связи с чем их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Обстоятельства совершения указанных преступлений объективно подтверждены как показаниями самих подсудимых Ногина И.Г., Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В., Питченко В.С., данными им в судебном заседании, так и показаниями свидетелей А.А.А., К.А.Н., Т.В.В., О.А.Д., П.Н.В., А.Р.К., Р.А.А., Я.Р.В., Е.С.А., Ф.М.Ю., И.К.П., Ч.П.А., Ч.Д.В., Ш.Э.Г., В.Г.Г. Не доверять этим показаниям подсудимых, а также указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В связи с этим показания в суде подсудимых Ногина И.Г., Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В., Питченко В.С. и показания вышеперечисленных свидетелей суд, наряду с другими доказательствами по делу, кладет в основу приговора.

При проверке положенных судом в основу приговора доказательств установлено, что при их получении каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, органами следствия не допущено.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности подсудимого Ногина И.Г. к сбыту наркотических средств в особо крупном размере и приготовлению их к сбыту в особо крупном размере, а подсудимых Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С. к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

О том, что изъятые наркотические средства у Ногина И.Г. при обыске по месту его жительства и при его личном обыске предназначались для сбыта свидетельствуют как показания самого подсудимого Ногина И.Г., указавшего, что обнаруженные наркотические средства он приготовил для дальнейшего сбыта, так и достаточно большое количество указанных наркотических средств, нахождение их в удобной для сбыта упаковке и предшествующие этому неоднократные сбыты данного наркотического средства.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия Ногина И.Г. :

по факту передачи наркотического средства Лесняку А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств, осуществлял передачу наркотических средств другим лицам.

Как приготовление к сбыту наркотического средства действия Ногина И.Г. следует расценивать в связи с тем, что подсудимый, согласно достоверно установленных в судебном заседании обстоятельств и его объективных действий, создал необходимые условия для сбыта наркотического средства, храня его для сбыта, однако совершить его сбыт не успел по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Лесняка А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Рий В.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Векленко Т.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Питченко В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрели и хранили отнесенное к наркотическим средствам вещество без соответствующего на то разрешения.

Размер наркотического средства определен судом в указанных случаях особо крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 31.12.2009 г.), в соответствии с которым указанный в описательной части приговора вес наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) по каждому факту его незаконного сбыта и фактам его незаконных приобретения и хранения, а также факту приготовления этого наркотического средства к незаконному сбыту, в каждом случае относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых Ногина И.Г., Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С. судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемых подсудимым деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым, суд в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого из подсудимых и их состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Ногин И.Г. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по всем вмененным подсудимому преступлениям, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд относит к смягчающему наказание подсудимого Ногина И.Г. обстоятельству по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств указанные им при даче объяснений от 24.03.2010 г. (т. 1 л.д. 28-29) фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Подсудимые Лесняк А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В. С. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лесняка А.С. и Векленко Т.В., суд также относит наличие у них малолетних детей.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Лесняка А.С. и Векленко Т.В., указанные ими при даче объяснений от 24.03.2010 г. фактические данные (т. 2 л.д. 36-37, 158-159), которые судом расцениваются как явка с повинной.

Также суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Рий В.Б. и Питченко В. С., указанные ими при даче объяснений от 23.03.2010 г. фактические данные (т. 1 л.д. 24-25, 141-142), которые судом расцениваются как явка с повинной.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимых Ногина И.Г., Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В., Питченко В.С. и членов их семей, а также то, что они совершили преступление впервые, вину признали полностью и в содеянном чистосердечно раскаялись, имеют постоянное место жительства и работы, характеризуются только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, другие данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ногина И.Г., Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых, считает, что исправление Ногина И.Г. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, в отношении Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С. считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и назначения им наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Ногина И.Г., суд считает возможным не применять к Ногину И.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому Ногину И.Г. требований ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Ногина И.Г. и совокупность всех смягчающих обстоятельств, а именно его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, совершение им преступлений впервые и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, которые суд признает исключительными и расценивает как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Ногину И.Г. наказания по всем совершенным им преступлениям с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания в виде лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкциями закона, квалифицирующих его деяния.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимым Лесняку А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С. требований ст. 64 УК РФ к этим подсудимым судом не установлено.

При определении подсудимым Лесняку А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В. и Питченко В.С. размеров штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенных ими преступлений, имущественное положение каждого подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимыми заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ногина Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ногину И.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ногину И.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ногину И.Г. исчислять с 03.03.2011 года, то есть с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

В срок отбытия наказания зачесть период содержания под стражей Ногина И.Г. с 16.12.2010 г. по 17.12.2010 г. включительно.

Лесняка А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Лесняка А.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию, не менять место работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Лесняку А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Рий В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Рий В.Б. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию, не менять место работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Рий В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Векленко Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Векленко Т.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию, не менять место работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Векленко Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Питченко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Питченко В.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию, не менять место работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Питченко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальные упаковки, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г., Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В., Питченко В.С. и в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

детализацию входящих и исходящих вызовов абонентского номера сети <данные изъяты> , физический носитель <данные изъяты> рег. дсп с аудиозаписями и телефонных разговоров Ногина И.Г., Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В., Питченко В.С. за период 23 марта 2010 года, физический носитель <данные изъяты> рег. дсп с аудио и видеозаписями, проведенные в ходе ОРМ «опрос» 24 марта 2010 года в отношении Ногина И.Г., Лесняка А.С., Рий В.Б., Векленко Т.В., Питченко В.С., хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле;

денежные средства в сумме 3500 рублей, изъятые 24 марта 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ногина И.Г., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: 2400 рублей на основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить в собственность государства, 1100 рублей – возвратить по принадлежности Ногину И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: