1-93/2011, приговор от 10.03.2011 г.



Дело № 1-93/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года                                                                                                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Шапкина А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Панкратова Н.Я., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шапкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапкин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием месте и время до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шапкин А.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,9 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа, которое, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, перенес по месту своего жительства, в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где стал хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шапкин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, и не желая отказываться от его осуществления, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в помещении дома , расположенного по <адрес>, расфасовал хранимое с целью сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,9 грамма в два свертка из тетрадного листа в клетку, на одном из которых имелся рукописный текст и стал хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шапкин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществляя при себе хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 6,9 грамма, упакованного в два свертка из тетрадного листа в клетку, на одном из которых имелся рукописный текст, около входа в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности встретился с ранее ему знакомым С.А.В., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Шапкина А.Н. к незаконному обороту наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Шапкину А.Н. известно не было.

В целях реализации своего преступного умысла, Шапкин А.Н. проследовал совместно со С.А.В. в помещение магазина «Апельсин», расположенного по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут С.А.В., выполняя требование Шапкина А.Н. передал последнему 1000 рублей, ранее выданные С.А.В. в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Шапкин А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, передал С.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,9 грамма, упакованное в два свертка из тетрадного листа в клетку, на одном из которых имелся рукописный текст.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут С.А.В., находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, из правого бокового кармана одетой на нем куртки добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,9 грамма, упакованное в два свертка из тетрадного листа в клетку, на одном из которых имелся рукописный текст, проданное ему Шапкиным А.Н., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленные следствием месте и время до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Шапкин А.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 8,3 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа, которое, Шапкин А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, перенес по месту своего жительства, в помещение дома , расположенного по <адрес>, где стал хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шапкин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, и не желая отказываться от его осуществления, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в помещении дома , расположенного по <адрес>, переупаковал хранимое с целью сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 8,3 грамма в один сверток из тетрадного листа в клетку, на котором имелся рукописный текст, и стал хранить при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шапкин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осуществляя при себе хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 8,3 грамма, упакованного в один сверток из тетрадного листа в клетку, на котором имелся рукописный текст, около входа в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по ранее достигнутой договоренности встретился с ранее ему знакомым С.А.В., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Шапкина А.Н. к незаконному обороту наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Шапкину А.Н. известно не было.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, находясь около помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Шапкин А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, получив от С.А.В. деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные С.А.В. в Управлении ФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, передал С.А.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 8,3 грамма, упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку, на котором имелся рукописный текст, совершив таким образом покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут С.А.В., находясь в здании Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, из правого бокового кармана одетой на нем куртки добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 8,3 грамма, упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку, на котором имелся рукописный текст, проданное ему Шапкиным А.Н., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шапкин А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно при обстоятельствах подробно изложенных выше в описательной части приговора ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передал С.А.В. марихуану, получив за неё от последнего денежные средства.

Суд полагает, что вина подсудимого Шапкина А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами:

Показаниями свидетеля С.А.В., данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых судом установлено, что в сентябре 2010 года его знакомый Шапкин А.Н. неоднократно предлагал приобрести у него наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Шапкин А.Н. вновь предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану по цене от 1000 до 1200 рублей за один условный пакет, на что он согласился. После разговора с Шапкиным А.Н. он обратился в УФСКН России по <адрес>, сообщив о том, что Шапкин А.Н. занимается незаконным сбытом марихуаны. Свидетель С.А.В. подтвердил факты того, что по предложению сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он в качестве покупателя принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых Шапкин А.Н. сбывал ему марихуану за деньги, ранее выданные С.А.В. сотрудником полиции. Приобретенную у Шапкина А.Н. марихуану он в указанные дни добровольно выдавал в Управлении ФСКН РФ по <адрес> (т. 2 л.д. 225-231);

Показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей Ч.В.В., Е.А.В., В.Р.В., Х.С.В., которые подтвердили суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила информация о причастности Шапкина А.Н. к незаконному сбыту каннабиса (марихуаны) в крупном размере на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел оперативной службы обратился С.А.В., сообщив, что Шапкин А.Н. предложил приобрести у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану) по цене от 1000 рублей до 1200 рублей за один условный пакет. Кроме того, указанные свидетели подтвердили факты проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием С.А.В. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства каннабиса (марихуаны) у Шапкина А.Н.. Для данных оперативно-розыскных мероприятий в указанные дни производился личный досмотр и досмотр вещей С.А.В., а также осмотр и выдача С.А.В. денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ по ранее достигнутой договоренности в вечернее время в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около указанного магазина Шапкин А.Н. сбыл С.А.В. наркотические средства каннабис (марихуану), получив от последнего денежные средства, выданные С.А.В. для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за сбытом Шапкиным А.Н. С.А.В. наркотических средств велось оперативное наблюдение оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ задержали Шапкина А.Н.;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> Ч.В.В. были изъяты: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух свертках из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованное в конверт; два порожних свертка из тетрадного листа в клетку, на одном из которых имеется рукописный текст, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованные в конверт; денежные средства в сумме 200 рублей, добровольно выданные С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованное в конверт; порожний сверток из тетрадного листа в клетку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (мариуханы), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованный в конверт; деньги в сумме 200 рублей, добровольно выданные С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт (т. 1 л.д. 204-207);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,7 грамма; представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 8,2 грамма; на ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Шапкина А.Н. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (т. 2 л.д. 13-18);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи на фрагменте бумаги белого цвета в клетку, являющимся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., выполнены Шапкиным А.Н.; рукописные записи на фрагменте бумаги белого цвета в клетку, являющимся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., выполнены Шапкиным А.Н. (т. 2 л.д. 107-118);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух свертках из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованное в конверт; два порожних свертка из тетрадного листа в клетку, на одном из которых имеется рукописный текст, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованные в конверт; денежные средства в сумме 200 рублей, добровольно выданные С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованное в конверт; порожний сверток из тетрадного листа в клетку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (мариуханы), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованный в конверт; денежные средства в сумме 200 рублей, добровольно выданные С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт; денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шапкина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Шапкина А.Н., произведенные ДД.ММ.ГГГГ в процессе проведения личного досмотра, на которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, упакованные в бумажный конверт; сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шапкина А.Н. в ходе личного досмотра и досмотра его вещей; детализация состоявшихся разговоров абонентского номера , находящегося в пользовании Шапкина А.Н., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, распечатанная на 8-ми листах. Осмотренные предметы постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены уголовному делу (т. 2 л.д. 174-192; 193-199);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию и суду от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9);

Постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение оперативного мероприятия было поручено С.А.В. (т. 1 л.д. 12-13);

Актом личного досмотра и досмотра вещей С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у С.А.В. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 15-16);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.В. были выданы денежные купюры Банка России в сумме 1200 рублей, которые были осмотрены и ксерокопированы (т. 1 л.д. 17-19);

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.В. добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес>, вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в два свертка из тетрадных листов в клетку, на одном из которых имелись рукописные записи, приобретенное им у Шапкина А.Н. как наркотическое средство каннабис (марихуана) за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также денежные купюры Банка России в сумме 200 рублей, неизрасходованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 20-21);

Достоверность сведений, указанных в акте личного досмотра и досмотра вещей С.А.В., акте осмотра и выдачи ему денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств, а также акте добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена и доказана показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей Ш.А.А. и Б.Т.Е., участвовавших при их производстве в качестве понятых;

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), суммарной массой 6,9 грамм (при проведении исследования, было израсходовано 0,2 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) (т. 1 л.д. 24);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> Нос П.В. было изъято: деньги в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шапкина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ранее выданные С.А.В., упакованные в бумажный конверт; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Шапкина А.Н., произведенные ДД.ММ.ГГГГ в процессе проведения личного досмотра, на которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, упакованные в бумажный конверт; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шапкина А.Н., в ходе личного досмотра и досмотра его вещей (т. 1 л.д. 195-199);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию и суду от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 59-60);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение оперативного мероприятия было поручено С.А.В. (т. 1 л.д. 63-64);

Актом личного досмотра и досмотра вещей С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому у С.А.В. предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т. 1 л.д. 66-67);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.В. были выданы денежные купюры Банка России в сумме 1200 рублей, которые были осмотрены и ксерокопированы (т. 1 л.д. 68-72);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 8,3 грамма (при проведении исследования было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) (т. 1 л.д.79);

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.В. добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес> вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в сверток из тетрадного листа в клетку, на котором имелись рукописные записи, приобретенное им у Ш.А.В. как наркотическое средство каннабис (марихуана) за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ примернов 16 часов 50 минут, около помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также добровольно выдал денежные купюры Банка России в сумме 200 рублей, неизрасходованные при проведении «проверочной закупки» (т. 1 л.д. 75-76);

Актом личного досмотра и досмотра вещей Шапкина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шапкина А.Н. из правого бокового кармана куртки были изъяты денежные купюры Банка России в сумме 1000 рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ С.А.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, у Шапкина А.Н. из левого кармана трико был изъят сотовый телефон стандарта GSM марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , а также были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Шапкина А.Н. на два ватных тампона. В ходе досмотра Шапкин А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он передал С.А.В. марихуану в количестве по одному условному пакету, получив от него при этом денежные средства в сумме по 1000 рублей (т.1 л.д. 82-84);

Достоверность сведений, указанных в акте добровольной выдачи С.А.В. наркотических средств, а также в акте личного досмотра и досмотра вещей Шапкина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена и доказана показаниями допрошенного в суде свидетеля Т.Ю.И., участвовавшего при их производстве в качестве понятого.

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия между допрошенными в суде свидетелями и подсудимым неприязненных отношений судом не установлено, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Шапкина А.Н., действия которого суд квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Шапкин А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах хранил и незаконно распространял, т.е. осуществлял фактически продажу наркотического средства другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Шапкина А.Н. именно по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что он имел при себе размещенное в удобной для сбыта расфасовке наркотическое средство, являясь фактически его собственником, при наличии соответствующей договоренности с потребителем наркотическое средство он продал, сбыв, таким образом, каннабис (марихуану) С.А.В. уже при их первых встречах и в момент получения денежных средств от последнего, что свидетельствует о направленности преступного умысла Шапкина А.Н. именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество С.А.В. в его приобретении, что было полностью доказано всей совокупностью собранных по настоящему делу и указанных выше доказательств.

Оснований считать, что Шапкин А.Н. был спровоцирован на совершение указанного выше преступления сотрудниками правоохранительных органов, или иными лицами, в частности С.А.В., у суда не имеется.

Судом установлено, что умысел подсудимого на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к совершению преступления, судом не установлено. Напротив, Шапкин А.Н. имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого производились сотрудниками УФСКН России по <адрес> в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шапкина А.Н., а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты наряду с другими доказательствами суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимого.

Квалифицируя действия подсудимого Шапкина А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым соответственно 6,9 грамм и 8,3 грамм каннабиса (марихуаны) отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Шапкина А.Н., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шапкина А.Н., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное занятие спортом и наличие высоких спортивных достижений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все фактические обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Шапкин А.Н. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, сравнительно молод, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является студентом очной формы обучения высшего учебного заведения, активно занимается спортом, в котором имеет высокие достижения, характеризуется исключительно положительно, холост, имеет регистрацию и постоянное место жительства, однако совершил покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и полагает, что исправление подсудимого Шапкина А.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к подсудимому Шапкину А.Н. положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

По указанным же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому Шапкину А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Шапкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Шапкину А.Н. исчислять с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в двух свертках из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованное в конверт, первоначальной массой наркотического средства 6,9 грамма, остаточной массой 6,5 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованное в конверт, первоначальной массой наркотического средства 8,3 грамма, остаточной массой 8,1 грамма; два порожних свертка из тетрадного листа в клетку, на одном из которых имеется рукописный текст, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С.А.В., упакованные в конверт; порожний сверток из тетрадного листа в клетку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. С.А.В., упакованный в конверт; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Шапкина А.Н., произведенные ДД.ММ.ГГГГ, в процессе проведения личного досмотра, на которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 рублей, добровольно выданные С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт; денежные средства в сумме 200 рублей, добровольно выданные С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт; денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шапкина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - оставить там же для передачи по принадлежности;

сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шапкина А.Н. при его личном досмотре и досмотра его вещей, в не упакованном виде, хранящиеся на ответственном хранении у осужденного Шапкина А.Н., - оставить последнему по принадлежности;

- детализацию состоявшихся разговоров абонентского номера , находящегося в пользовании Шапкина А.Н., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, распечатанная на 8-и листах, в неупакованном виде; хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            подпись