Дело № 1-98/2011 от 14.03.2011 г.



Дело № 1- 98/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 год г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Максимова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Максимов О.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимым Максимовым О.А. совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года у Максимова О.А. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя преступный умысел, 05.11.2010 года в утреннее время на рынке «<данные изъяты>» г. Саратова Максимов О.А., из корыстных побуждений, приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего хранения и сбыта потребителям для употребления во внутрь спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, с содержанием метилового спирта, в объеме не менее 5 литров, которую стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта потребителям в <адрес>, по месту своего жительства. После чего Максимов О.А., достоверно зная о том, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей и содержит метанол, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавил водой приобретенную им спиртосодержащую жидкость, изготовив, тем самым, с целью дальнейшего сбыта потребителям, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 480 см? с содержанием метанола в количестве 2,84 объемный процента, с содержанием этилового спирта в количестве 37,0 объемных процента, водно-спиртовой раствор в объеме 580 см? с содержанием метанола в количестве 0,65 объемный процента, с содержанием этилового спирта в количестве 38,8 объемных процента, водно-спиртовой раствор в объеме 460 см? с содержанием метанола в количестве 1,08 объемный процента, с содержанием этилового спирта в количестве 38,8 объемных процента, которые поместил в бутылки из бесцветного полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 1 литр, «<данные изъяты>», объемом 0,6 литра и стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, соответственно.

Полученный товар, не соответствующий предъявляемым требованиям безопасности, согласно ГОСТа Р51355-99 и ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которым, водно-спиртовые растворы, содержащие метиловый спирт (метанол), являются опасными для потребителей, Максимов О.А. стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащей ему квартире <адрес> в период времени с 05.11.2010 года до 23.11.2010 года.

18.11.2010 года, около 09 часов Максимов О.А., находясь в квартире по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО3 за денежные средства в размере 30 рублей для употребления во внутрь опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 480 см? с содержанием метанола в количестве 2,84 объемный процента, с содержанием этилового спирта в количестве 37,0 объемных процента, содержащийся в бутылке из бесцветного полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 1 литр, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», который в последствие был изъят у ФИО3 в ходе личного досмотра.

23.11.2010 года, около 17 часов 45 минут Максимов О.А., находясь в квартире по адресу <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО3 за денежные средства в размере 40 рублей для употребления во внутрь опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 580 см? с содержанием метанола в количестве 0,65 объемный процента, с содержанием этилового спирта в количестве 38,8 объемных процента, содержащийся в бутылке из бесцветного полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,6 литра, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», который в последствие был изъят у ФИО3 в ходе личного досмотра.

23.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> у Максимова О.А. была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», содержащая водно-спиртовой раствор в объеме 460 см? с содержанием метанола в количестве 1,08 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 38,8 объемных процента, что не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-09 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», которую он незаконно хранил с целью последующего сбыта потребителям.

В судебном заседании подсудимый Максимов О.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Максимов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Максимова О.А. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Максимова О.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Максимов О.А. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Максимова О.А. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Максимова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Максимова О.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Максимову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бутылку из бесцветного полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 1 литр, бутылку из бесцветного полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,6 литра, стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- четыре билета банка России достоинством по 10 рублей с сериями и номерами: , переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г. Саратову ФИО4, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: