Томашевич В.А. совершил сбыт наркотического средства.



Дело № 1-3/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

12 января 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю., помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

защиты в лице адвоката Тугулукова С.В., предоставившего удостоверение № 366 и ордер №295,

подсудимого Томашевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Томашевич В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Томашевич В.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления Томашевичем В.А. совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Томашевич В.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, решил сбыть ранее приобретенное наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ Томашевич В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство – героин в крупном размере за денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что ФИО4 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, ФИО4, действующий в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств встретился с Томашевичем В.А. у <адрес>, расположенного по <данные изъяты>, где Томашевич В.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта ФИО4 наркотического средства – героина в крупном размере, за <данные изъяты>, около 19 часов 10 минут передал ФИО4 наркотическое средство – героин, массой 0,57 грамма

После передачи наркотического средства, Томашевич В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта ФИО4 наркотического средства в крупном размере, предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство – героин в крупном размере за денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что ФИО4 ответил согласием, назначив встречу на 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с ФИО4, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, Томашевич В.А. предложил последнему приобрести у него наркотическое средство героин в крупном размере за денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что ФИО4 ответил согласием. В тот же день ФИО4 встретился с Томашевичем В.А. у <адрес>, расположенного по <данные изъяты> <адрес> и передал ему денежные средства в <данные изъяты>, а Томашевич В.А., около 16 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, передал ФИО4 наркотическое средство – <данные изъяты>.

Таким образом, своими действиями Томашевич В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь у <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, Томашевич В.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – героина, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты> и стал незаконно хранить его без цели сбыта при себе до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, у <адрес>, Томашевич В.А. был задержан и доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, в крупном размере, <данные изъяты>.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4, подсудимый Томашевич В.А. вину признал частично. Не оспаривая факта передачи наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый указывает, что умысла на совершения сбыта наркотических средств, в целях получения прибыли, у него не было. Реализованное наркотическое средство он брал в долг для ФИО4 и впоследствии передавал последнему, получая, за это денежные средства, указанные в описательной части приговора, которые должен был возвратить лицу, у которого он брал наркотики в долг.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Томашевич В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства героина для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН.

Несмотря на частичное признание вины, подсудимым Томашевичем В.А. его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере виновность Томашевич В.А. подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО4, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что с мая 2009 года он знаком с Томашевичем В.А., который предложил ему обращаться к нему по вопросу приобретения наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ при встречи Томашевич В.А. предложил ему приобрести наркотическое средство - героин по цене <данные изъяты>, на что он согласился. О данном предложении он сообщил в УФСКН России по <адрес>, согласившись принять участие в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ после его личного досмотра, в ходе которого у него ничего, обнаружено и изъято не было, ему выдали денежные средства в <данные изъяты> В тот же день около 18 часов 35 минут у <адрес>, по <данные изъяты> <адрес>, он встретился с Томашевичем В.А., передав ему денежные средства в сумме <данные изъяты> выданные ему в УФСКН России по <адрес>. Томашевич В.А. сказал ему, чтобы он ожидал его около указанного дома. После этого Томашевич В.А. на автомашине уехал. По возвращению Томашевич В.А. передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин и в последующем он может обращаться к нему для приобретения героина. Он на предложение Томашевича В.А. об осуществлении купли-продажи наркотического средства героин согласился, договорившись о встречи ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенное он выдал сотруднику УФСКН, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Томашевича В.А. ДД.ММ.ГГГГ он вновь обратился в УФСКН России по <адрес> и изъявил желание оказать содействие в изобличении Томашевича В.А. С этой целью он был досмотрен, ему выданы денежные средства в <данные изъяты>. В тот же день около <данные изъяты>. Саратова, он встретился с Томашевичем В.А., передав ему выданные ранее в УФСКН денежные средства за героин. Томашевич В.А. уехал на автомашине. По возвращении Томашевич В.А. передал ему сверток из прозрачного полимерного материала, пояснив, что в указанном свертке находится <данные изъяты> героина. Данный сверток он добровольно выдал сотруднику УФСКН, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Томашевича В.А. (т.2 л.д.96-101),

показания свидетеля ФИО4 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что он работает сотрудником УФСКН России по <адрес> и у них имелась оперативная информация в отношении Томашевича В.А. занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории <адрес> по <данные изъяты> грамм наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> обратился ФИО4, сообщив, что его знакомый Томашевич В.А., предлагает приобретать у него наркотическое средство – героин по цене <данные изъяты>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Томашевич В.А. ФИО4 согласился на проведение ОРМ. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он провел личный досмотр и досмотр вещей ФИО4, в ходе которого у последнего ничего изъято не было. После этого ФИО4 были выданы денежные средства в <данные изъяты> ФИО4 у <адрес>, по <данные изъяты> <адрес>, встретился с Томашевичем В.А., находящимся в автомашине и передал ему денежные средства. Томашевич В.А. на автомашине под наблюдением ФИО6 и ФИО7 проехал по <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>, ни с кем не встречаясь. Вернувшись, Томашевич В.А., передал ФИО4 сверток, который ФИО8 добровольно выдал ему, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Томашевича В.А. ФИО4 сообщил, что Томашевич В.А. вновь предложил ему купить наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО4 были проведены ОРМ. ФИО4 выданы денежных средства на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в <данные изъяты> <адрес>, встретился с Томашевич В.А., находившегося на автомашине, передав ему денежные средства. Томашевич В.А. на автомашине, под наблюдением ФИО6 и ФИО7 проехав по улицам города, вновь приехал к <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где передал ФИО4 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который последний выдал в УФСКН России по <адрес>, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Томашевича В.А.,

показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в июне 2009 года в УФСКН поступила информация в отношении Томашевича В.А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина в <адрес> по цене <данные изъяты> наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> обратился ФИО4, сообщив, что его знакомый Томашевич В.А. предложил приобретать у него наркотическое средство – <данные изъяты>, согласившись участвовать в ОРМ « проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Саратова встретился с Томашевичем В.А., передав тому денежные средства. Томашевич В.А., находящийся в автомашине под их наблюдением проследовал по улицам <адрес> и ни с кем не встречаясь, вернулся к <данные изъяты>, где передал ФИО4 сверток, который последний выдал сотруднику УФСКН. ФИО4 пояснил, что приобрел сверток, в котором находится наркотическое средство героин у Томашевича В.А. Кроме того, ФИО4 сообщил, что Томашевич В.А. предложил ему купить наркотическое средство и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 дал согласие на участие в проведении ОРМ изъявив желание оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно, Томашевича В.А. и действующих совместно с ним неустановленных лиц. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО4 прибыл к <адрес>, <данные изъяты> Саратова, где встретился с Томашевичем В.А., передал ему денежные средства. После этого Томашевич В.А. в автомашине под их наблюдением проехал по улицам <адрес> ни с кем не контактируя. Вернувшись к <данные изъяты> Томашевич передал ФИО4 сверток, который последний выдал сотрудникам УФСКН пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Томашевича В.А. (т.1 л.д. 212-217),

показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был произведен личным досмотр и досмотр вещей ФИО4, у которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего, в их присутствии, ФИО4 сотрудник УФСКН выдал денежные средства в <данные изъяты> каждая на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о чем составлены соответствующие акты (т. 1 л.д. 227-228, т. 1 л.д. 224-226),

показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО11, исследованных в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии ФИО4 добровольно выдал сотруднику УФСКН, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО4 пояснил, что указанный сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, он приобрел как наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 229-230, т. 1 л.д.231-232),

показаниями свидетеля ФИО12, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был досмотрен ФИО4, у которого ничего обнаружено и изъято не были. После этого он участвовал в осмотре и выдаче денежных средств, в ходе которых сотрудник УФСКН выдал ФИО4 денежные средства в сумме 2000 <данные изъяты> на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 71-73),

показаниями свидетеля ФИО13, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ФИО4 добровольно выдал сотруднику УФСКН, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, внутри. По поводу добровольно выданного ФИО4 пояснил, что сверток из полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета он приобрел как наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты> ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 2 л.д. 85-86).

Таким образом, суд считает установленным, что мужчиной по имени «<данные изъяты>» у которого ФИО4 приобретал наркотическое средство героин, является Томашевич В.А.

Кроме показаний свидетелей, виновность Томашевича В.А. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при досмотре у ФИО4 наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1 л.д. 22-23);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО4 выданы денежные средства в <данные изъяты> для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 24-26);

актом добровольной выдачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО4 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты>» (т.1 л.д.29-30),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, <данные изъяты> (т.1 л.д. 33),

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО4 наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1 л.д.43-44),

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО4 выданы денежные средства в <данные изъяты> для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 45-47),

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО4 добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого ФИО4 пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты>» (т.1 л.д. 50-51),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой <данные изъяты> (т.1 л.д. 54-55),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО5 изъяты: наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – героина, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, представляющая собой сверток из фольгированной бумаги, наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – героина, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, представляющая собой сверток из полимерного материала (т.1 л.д.171-175),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрены: наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – героина, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, представляющая собой сверток из фольгированной бумаги, наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – героина, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, представляющая собой сверток из полимерного материала (т.2 л.д.35-40),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, <данные изъяты> Вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, <данные изъяты>. Наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Томашевича В.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.196-209).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки денежные средства в сумме по 2000 рублей, которые он передавал Томашевич В.А., последний и реализовывал ФИО4 наркотическое средство – героин, которые тот добровольно выдавал сотрудникам полиции УФСКН, массой 0,57 грамма и 0,62 грамма соответственно, а всего общей массой 1,19 грамма

Считая, что вес незаконно сбытого Томашевич В.А., приобретенного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства героин равен 1,19 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Томашевич В.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывал ФИО4, действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство – героин, <данные изъяты>.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимого Томашевича В.А., данные им в качестве подозреваемого10 июля 2009 года, из которых видно, что он на протяжении нескольких месяцев употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. С ФИО4 он знаком около 2 месяцев. В начале июня 2009 года в ходе встречи с ФИО4, он сообщил ФИО4, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство героин по <данные изъяты> наркотика. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он встретился с ФИО4 и в ходе разговора сообщил ФИО4 о своей возможности продать наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> наркотика. ФИО4 на его предложение ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ он у малознакомого за свои денежные средства приобрел наркотическое средство – героин, которое в тот же день около 18 часов 35 минут у <адрес> по проспекту 50 лет Октября <адрес> за <данные изъяты> реализовал ФИО4 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, сообщив, что тот может обращаться к нему для приобретения героина. ФИО4 на его предложение об осуществлении купли-продажи наркотического средства героин согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут по просьбе ФИО4 он у малознакомого мужчины по имени <данные изъяты>» на свои денежные средства приобрел наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут у <адрес> по проспекту <данные изъяты> героин, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство – героин (т.1 л.д.121-126).

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Томашевича В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Томашевич В.А., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях получения материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи <данные изъяты>, реализовывал ФИО4, действующему в рамках ОРМ наркотическое средство в крупном размере – героин, то есть действовал с прямым умыслом на совершения сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако действия подсудимого Томашевич В.А. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца, так как реализованное им наркотическое средство, было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСКН РФ.

Делая вывод о крупном размере сбытого Томашевичем В.А., наркотического средства героин общей массой <данные изъяты>, суд исходит из количества изъятого средства, при этом принимает во внимание его свойства, степень воздействия на организм человека, другие обстоятельства дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Томашевича В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что он имел при себе размещенное в удобной для сбыта расфасовке наркотическое средство, являясь фактически его собственником, при наличии соответствующей договоренности с потребителем. Наркотическое средство он продал, сбыв, таким образом, героин при встрече и в момент получения денежных средств от последнего, что свидетельствует о направленности преступного умысла Томашевича В.А. именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество в его приобретении.

Оснований считать, что Томашевич В.А. был спровоцирован на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, в частности ФИО4, у суда не имеется. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания самого Томашевича В.А., который утверждает, что ранее неоднократно реализовывал ФИО4 героин, который он употреблял у него же в автомашине.

Судом установлено, что умысел подсудимого на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к совершению преступления, судом не установлено. Напротив, Томашевич В.А. имел реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделал.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого производились сотрудниками УФСКН России по <адрес> в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Томашевича В.А., а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимого.

Довод защиты и подсудимого о недоказанности вины подсудимого Томашевича В.А. в сбыте наркотических средств, судом были рассмотрены, однако, по мнению суда, он не основан на законе. Данный довод защиты и подсудимого опровергается доказательствами, указанными в приговоре выше, в том числе и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как их показания логично последовательны, даны после разъяснения им прав, с их согласия. Кроме того, их показания согласуются с другими достаточными данными, установленными в судебном заседании, в том числе и показаниями подсудимого Томашевича В.А., данными им в качестве подозреваемого, изложенными в приговоре выше, в которых он подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства – героина, в крупном размере. Именно указанные показания Томашевича В.А. суд признает правдивыми, так как даны они добровольно, после разъяснении я ему прав предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПКРФ, в присутствии защиты, не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Томашевич В.А., в части отсутствия умысла на сбыт наркотических средств, которые ему не принадлежали, так как он не мог ими распорядиться по собственному усмотрению, суд расценивает критически, считает их способом защиты подсудимого от предъявленного обвинения, так как они противоречат всем исследованным материалам уголовного дела, по мнению суда, являются явно надуманными и данными с одной целью - уйти от уголовной ответственности за содеянное. Более того, данные показания противоречат показаниям и самого подсудимого Томашевича В.А., подтвердившего в судебном заседании, что после приобретения наркотических средств и до реализации их ФИО4 он имел реальную возможность распорядиться ими, в том числе отказаться от совершения преступления.

Доводы защиты и подсудимого о том, что свидетель ФИО4 действовал не добровольно, а по указанию сотрудников УФСКН, судом были рассмотрены, однако они опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, сообщивших о добровольности участия ФИО4 в изобличении Томашевича В.А. в совершении преступлений. Данный вывод суда, подтверждается и заявлениями ФИО4 о добровольном участии в изобличении сбытчика наркотических средств (т. 1 л.д. 17, т. 1 л.д. 38). Не доверять данным документам у суда оснований не имеется.

Довод защиты о наличии в действиях Томашевича В.А. менее тяжкого состава преступления, чем покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, судом был рассмотрен, однако он опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от <данные изъяты> виновность подсудимого Томашевич В.А. подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они являются сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Томашевича В.А., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут у <адрес>, Томашевич В.А. был задержан, доставлен в УФСКН России по <адрес>. При личном досмотре у Томашевича В.А., в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Томашевич В.А. пояснил, что длительное время употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций (т.1 л.д. 212-217),

показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, исследованных в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был досмотрен Томашевич В.А., у которого в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Томашевич В.А. пояснил, что длительное время употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций. Был составлен акт досмотра (т. 2 л.д.134-136, т. 2 л.д.137-139).

Кроме показаний свидетелей, виновность Томашевича В.А. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Томашевич В.А. в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Томашевич В.А. пояснил, что длительное время употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций (т. 1 л.д. 85-86),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Томашевича В.А., является наркотическим средством – <данные изъяты> (т.1 л.д. 89),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у свидетеля ФИО5 были изъяты наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Томашевича В.А., первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Томашевича В.А., представляющая собой сверток из фольгированной бумаги. (т.1 л.д.171-175),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Томашевича В.А., является наркотическим средством – героином, <данные изъяты>. (т.1 л.д.196-209),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены: наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Томашевича В.А., первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Томашевич В.А., представляющая собой сверток из фольгированной бумаги (т. 2 л.д.35-40).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Томашевич В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> <адрес> действуя незаконно, приобрел для личного потребления, без цели последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере героин <данные изъяты> грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимого Томашевич В.А., который подтвердил факт незаконного приобретения и последующего незаконного хранения, наркотического средства героина, которое он хранил при себе до его изъятия, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду, сделать вывод о доказанности вины Томашевич В.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Томашевич В.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит при себе наркотическое средство, героин, в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого Томашевичем В.А. наркотического средства героина равен <данные изъяты>, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, героин <данные изъяты>, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ .

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого Томашевича В.А., который на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит и не состоял, отсутствие у подсудимого психического заболевания или расстройства, суд признает Томашевича В.А. вменяемым в отношении инкриминируемых им преступлений, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Томашевичу В.А., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Томашевича В.А., не имеется.

В судебном заседании установлено, что Томашевичем В.А. совершен ряд умышленных преступлений, которые представляют собой повышенную опасность для общества. Указанные обстоятельства свидетельствует о необходимости назначения ему наказания, связанного с лишением свободы. Не применяя к подсудимому Томашевичу В.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последнего. Исключительных обстоятельств для применения к Томашевичу В.А. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Томашевич В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Томашевич В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Томашевичу В.А. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Томашевичу В.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда – незамедлительно, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН по <адрес>.

Срок отбытия наказания Томашевичу В.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, остаточной массой <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – героина, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, представляющая собой сверток из фольгированной бумаги, наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – героина, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, представляющая собой сверток из полимерного материала, наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,47 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Томашевич В.А., первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Томашевич В.А., представляющая собой сверток из фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> – уничтожить;

- автомашину Томашевича В.А. <данные изъяты>, хранящуюся у Томашевича В.А.- оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

На ДД.ММ.ГГГГ приговор в законную силу не вступил.

Судья:

Секретарь:

Подлинник приговора находится в уголовном деле