1-80/2011 от 17.03.2011 г.



Дело № 1-80 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретарях Арманжи Н.Н., Волкове А.И.,

с участием государственных обвинителей в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е., помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Колыбельникова А.В.,

защитника адвоката Ильина А.В., предоставившего удостоверение №607 и ордер № 28,

потерпевшего Ф.А.И., представителя потерпевшего Альжановой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колыбельникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты> ООО <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 250 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колыбельников А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2009 года, примерно в 16 часов 40 минут, водитель Колыбельников А.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак следовал по проезжей части <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В пути следования Колыбельников А.В. увидел запаркованный у подземного пешеходного перехода, расположенного напротив <адрес> по проспекту 50 лет Октября <адрес>, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак и, нарушая п. 9.10 Правил дорожного движения РФ (утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года с изменениями и дополнениями от 27.01.2009 года), согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» выбрал не безопасный для движения боковой интервал и стал приближаться к припаркованному у правого края проезжей части <адрес> <адрес> указанному автомобилю. В это время Колыбельников А.В. увидел, что с водительского места автомобиля <данные изъяты> вышел Ф.А.И. и, в нарушении ч. 2 п. 10.1 указанных Правил, согласно которой «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», не прибегнул к снижению скорости, а начал перестроение из правого ряда в левый. При этом водитель Колыбельников А.В., осуществляя перестроение в левую полосу движения и не уступив дорогу движущемуся слева попутному автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя Г.В.П., нарушил п. 8.4 указанных Правил, обязывающий водителя при перестроении уступить дорогу транспортным средствам, движущимся в попутном направлении без изменения направления движения и п. 8.1 указанных правил, обязывающего водителя совершать маневр безопасно, не создавая помех другим участникам движения, создал опасность для движения, чем нарушил п.1.5 указанных Правил, согласно которому участники дорожного движения не должны создавать опасности для движения.

Вследствие нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности Колыбельников А.В. в указанное время, на проезжей части <адрес> <адрес>, напротив <адрес>, задней левой частью управляемого им автомобиля <данные изъяты> допустил столкновение с передней правой частью автомобиля <данные изъяты>, а также правой боковой частью управляемого им автомобиля допустил столкновение с задней левой частью автомобиля <данные изъяты> и сбил Ф.А.И.

Нарушая п. 8.1, 9.10, 1.5, 8.4 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, Колыбельников А.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

В результате дорожно-транспортного происшествия у Ф.А.И. имелись сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа с двух сторон в средней черепной ямке, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальная геморрагия, двусторонний посттравматический фронтальный гемосинус, посттравматический двусторонний гемотимпонеум, гематома в теменно затылочной области справа, двусторонняя подострая нейросенсорная тугоухость травматического генеза, закрытая травма поясничного отдела позвоночника с травматическим ретролистезом тела 2-го поясничного позвонка и дорзальной протрузией диска 2-3-го поясничных позвонков, кровоподтеки, ссадины поясничной области, кровоподтеки правой и левой подвздошной области, кровоподтеки и ссадины правого и левого бедра, ссадины коленных суставов, гематома правого бедра. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Колыбельников А.В. свою вину в нарушении им правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и показал, что дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине ввиду нарушения им указанных в описательной части приговора требований Правил дорожного движения РФ. При этом подтвердил, что в указанное в описательной части приговора время и месте он управлял автомобилем <данные изъяты> и заблаговременно по ходу движения увидел впереди справа припаркованный автомобиль <данные изъяты> а так же вышедшего из него Ф.А.И., однако не принял меры к снижению скорости и решил перестраиваться из правого ряда в левый. Перестраиваясь в левый ряд он не уступил дорогу движущемуся слева в попутном направлении автомобилю <данные изъяты> и столкнулся с ним задней левой частью своего автомобиля, после чего правой боковой частью своего автомобиля он допустил столкновение с задней левой частью припаркованного автомобиля <данные изъяты> и сбил Ф.А.И.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, виновность подсудимого в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего Ф.А.И., из которых следует, что 14 декабря 2009 года примерно в 16 часов 40 минут в связи с возникшей неисправностью управляемого им автомобиля <данные изъяты> он остановился в начале подземного пешеходного перехода на <адрес> <адрес> напротив <данные изъяты>, где правыми колесами заехал на тротуар. Убедившись в зеркало заднего вида в безопасности выхода и выйдя из автомобиля, он пошел вдоль автомобиля в сторону багажника, и это время увидел, что в попутном с его автомобилем направлении по второй полосе не меняя направления движется грузовой автомобиль <данные изъяты>. В это время из-за автомобиля <данные изъяты> на правую полосу выехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Колыбельникова А.В. и стал обгонять автомобиль <данные изъяты> а затем, не успевая проехать, начал перестраиваться в левую полосу движения перед автомобилем <данные изъяты> и своим левым задним крылом автомобиль <данные изъяты> задел правую переднюю часть автомобиля <данные изъяты>. После этого столкновения автомобиль <данные изъяты> отбросило на него, он зацепил его своим задним правым крылом, протащив вдоль левой стороны припаркованного автомобиля, после чего он упал и ударился головой об асфальт;

показаниями свидетеля Г.В.П., который подтвердил, что 14 декабря 2009 года он двигался на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак по проезжей части дороги <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в направлении остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> крайней левой полосой своего направления со скорость около 20 км/ч. В это время правый ряд был занят запаркованными автомобилями и по ходу движения он увидел стоящий автомобиль марки <данные изъяты> из которого вышел Ф.А.И. и направился к задней части этого автомобиля. В то время, когда он почти проехал этот автомобиль, он неожиданно почувствовал удар в переднюю часть своего автомобиля и увидел в зеркало заднего вида, что Ф.А.И. лежит на проезжей части дороги. Выйдя из автомобиля он увидел, что Ф.А.И. сбил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Колыбельникова А. В.;

показаниями свидетеля К.А.Н., из которых следует, что 14 декабря 2009 года в послеобеденное время в районе торгового центра на <адрес> <адрес> из запаркованного здесь же с правой стороны дороги автомобиля марки <данные изъяты> вышел Ф.А.И. В это время по левой полосе движения проезжей части двигался грузовой автомобиль марки <данные изъяты> и его пытался по правой полосе движения обогнать автомобиль <данные изъяты> под управлением Колыбельникова А.В., который, не успев совершить обгон, сбил Ф.А.И.;

показаниями свидетеля П.А.А., которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.Н., из которых видно, что при попытке обгона двигавшегося по левой полосе дороги без изменения направления движения автомобиля <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> сбил Ф.А.И.;

показаниями свидетеля Ш.С.В., из которых следует, что 14 декабря 2009 года в послеобеденное время он ехал в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> под управлением Колыбельникова А.В.. В районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> стоял припаркованный к правому краю проезжей части автомобиль марки <данные изъяты> и рядом с ним находился Ф.А.И. В это время они ехали по правому ряду дороги и их автомобиль задел двигавшийся по левой полосе автомобиль <данные изъяты>, после чего автомобиль бросило в сторону автомобиля «<данные изъяты> и он почувствовал удар. Выйдя из автомобиля он увидел сбитого Ф.А.И.;

исследованными в суде показаниями свидетеля З.В.В., согласно которым 14 декабря 2009 года примерно в 16 час. 30 мин в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты> он увидел вышедшего из припаркованного автомобиля <данные изъяты> человека. В это время, двигавшийся по правому крайнему ряду автомобиль <данные изъяты> стал резко перестраиваться в сторону автомобиля <данные изъяты> медленно двигавшегося в попутном направлении, однако перестроиться не успел и между ними произошло столкновение, от которого автомобиль <данные изъяты> подало резко вправо и он задел стоящего у автомобиля «<данные изъяты> человека (т.1 л.д. 136-140).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года, согласно которому зафиксирована дорожная обстановка на месте ДТП (т.1. л.д. 13-14);

заключениями эксперта от 22.07. 2010 года и от 10.11.10 г., согласно которому у Ф.А.И. имелись: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа с двух сторон в средней черепной ямке, ушиб головного мозга средней степени тяжести субарахноидальная геморрагия, двусторонний посттравматический фронтальный гемосинус, посттравматический двусторонний гемотимпонеум, гематома в теменно затылочной области справа, двусторонняя подострая нейросенсорная тугоухость травматического генеза, закрытая травма поясничного отдела позвоночника с травматическим ретролистезом тела 2 поясничного позвонка и дорзальной протрузией диска 2-3 поясничных позвонков, кровоподтеки, ссадины поясничной области, кровоподтеки правой и левой подвздошной области, кровоподтеки и ссадины правого и левого бедра, ссадины коленных суставов, гематома правого бедра; указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов возможно 14.12.2009 г., могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.31-35, 64-69);

показаниями допрошенных в суде экспертов К.О.Е. и Б.В.В., полностью подтвердивших фактические обстоятельства и выводы, изложенные в данных ими заключениях от 22.07. 2010 года и от 10.11.10 г.;

заключением эксперта от 19.10.10 г., согласно которому в данной дорожной ситуации водителю автомобиля <данные изъяты> н/з следовало руководствоваться требованиями п. 8.1, 9.10, 10.1 ПДД РФ; в непосредственной причинной связи с данным ДТП находится изменение направления движения автомобиля <данные изъяты> влево (т. 1 л.д. 91-93);

показаниями допрошенного в суде эксперта Ш.Р.Г. подтвердившего фактические обстоятельства и выводы, изложенные в данном им заключении от 19.10.10 г.

С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Колыбельниковым А.В. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения инкриминируемого подсудимому преступления, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Обстоятельства нарушения управлявшим автомобилем Колыбельниковым А.В. правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ф.А.И., объективно подтверждены как показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании и подтвердившего наезд автомобиля под его управлением на пешехода Ф.А.И. при указанных в описательной части приговора обстоятельствах, так и согласующимися с ними показаниями потерпевшего Ф.А.И., свидетеля П.А.А., Ш.С.В., Г.В.П., К.А.Н. и исследованными показаниями свидетеля З.В.В. Не доверять этим показаниям подсудимого, а также потерпевшего и указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом потерпевший и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В связи с этим указанные показания подсудимого, потерпевшего и вышеперечисленных свидетелей суд, наряду с другими доказательствами по делу, кладет в основу приговора.

Не вызывают у суда сомнений исследованные в судебном заседании и принятые судом во внимание заключения экспертиз, поскольку они являются полными и обоснованными, соответствуют требованиям, предъявляемым к проведению экспертиз, согласуются с другими доказательствами по делу и ими подтверждаются.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено и объективно доказано, что при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, управлявший технически исправным автомобилем Колыбельников А.В., нарушив требования Правил дорожного движения РФ, допустил наезд на пешехода Ф.А.И., в результате которого последний получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Колыбельникова А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд исходит из того, что Колыбельников А.В., управляя автомобилем, совершил указанные в описательной части приговора нарушения Правил дорожного движения РФ, а именно нарушил п. 8.1, 9.10, 1.5, 8.4 и 10.1 этих Правил, что явилось причиной наезда автомобиля на Ф.А.И. и получения им телесных повреждений, однако, наступивших в результате данного наезда последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Указанные обстоятельства приводят суд к однозначному выводу, что при выполнении Колыбельниковам А.В. правил дорожного движения, дорожно-транспортного происшествия не произошло бы, в связи с чем суд считает, что между нарушением подсудимым правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ф.А.И. имеется прямая причинная связь.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого подсудимому деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, оказал помощь потерпевшему, вызвав ему скорую медицинскую помощь, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, а также то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что к подсудимому необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При определении срока назначения дополнительного наказания суд учитывает, что использование автомашины является для подсудимого одним из источников дохода.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Потерпевшим Ф.А.И. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда в размере 300000 рублей.

Суд полагает, что заявленный гражданский иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Как было установлено в судебном заседании, действиями подсудимого потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением тяжкого вреда его здоровью, то есть подсудимым нарушены личные неимущественные права потерпевшего, указанные в ст. 150 ГК РФ, то есть причинен моральный вред, который на основании ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежит денежной компенсации.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, принимает во внимание все обстоятельства данного дела, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, степень вины причинителя вреда, материальное положение подсудимого, и считает правильным, с учетом требований разумности и справедливости, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 60 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колыбельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Колыбельникова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Колыбельникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Колыбельникова А.В. в пользу Ф.А.И. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: