1-122/2011 от 17.03.2011 г.



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Григорьева Е.Е.,

защитника адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение № 853 и ордер № 2330,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего продавцом в <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п «а» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Пугачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 6 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев Е.Е. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 час. 00 мин. 15.11.2010 г. до 02 час. 30 мин. 16.11.2010 г. Григорьев Е.Е. у подъезда <адрес>у <адрес> увидел находящийся здесь же принадлежащий Л.В.М. автомобиль <данные изъяты> н/з регион и у него возник умысел на неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Григорьев Е.Е. открыл форточку левой передней двери указанной автомашины, затем через нее открыл левую переднюю дверь и проник в салон автомашины, где сел на сиденье водителя. Затем Григорьев Е.Е. оторвал кожух защитной колодки под передней панелью этой автомашины, вытащил из замка зажигания три провода, замкнул их между собой и завел двигатель автомашины. После этого Григорьев Е.Е. на принадлежащем Л.В.М. автомобиле стоимостью 50000 рублей уехал с места его нахождения. 16.11.2010г. в 02 час. 45 мин. у <адрес> указанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции, однако Григорьев Е.Е. с места преступления скрылся.

Подсудимый Григорьев Е.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Григорьев Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Григорьева Е.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что подсудимый осознает, что завладевает чужим автомобилем и желает наступления данных последствий, стремится обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля и незаконно устанавливает фактическое владение над ним, использует его по своим делам, но не преследует цели его хищения.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает состояние здоровья Григорьева Е.Е. и членов его семьи, а так же то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства, другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Григорьева Е.Е. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Григорьеву Е.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Григорьеву Е.Е. исчислять с момента задержания с 12.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> н/з регион, находящийся у потерпевшего Л.В.М. под сохранной распиской - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: