1-114/2011 Альшин М.Ж.



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 92,

подсудимого Альшина М.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альшина М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

21.10.2002 г. Ленинским районным судом г. Саратова, с учетом изменений внесенных постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 11.11.2004 г., кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 15.02.2005 г., постановлением президиума Саратовского областного суда от 09.10.2006 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19.06.2007 г. по отбытии наказания;

19.11.2008 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14.07.2009 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Альшин М.Ж. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.11.2010 года по 25.11.2010 года подсудимый, проживая по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 18.11.2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 30 минут ФИО4 и ФИО5, зная, что подсудимый систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Находясь у себя дома в указанной квартире подсудимый 18.11.2010 года в указанное время предоставил ФИО4 и ФИО5 данную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из <данные изъяты>, имевшихся в квартире у подсудимого. В этот же день, около 17 часов 00 минут, в указанной квартире ФИО6 и ФИО5 совместно с подсудимым, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 25.11.2010 года подсудимый, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут предоставил ФИО4 и ФИО7 свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из <данные изъяты>. В этот же день около 17 часов 00 минут в указанной квартире ФИО4 и ФИО7 совместно с подсудимым, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Альшиным М.Ж. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Альшина М.Ж. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся у него заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Альшина М.Ж., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Альшин М.Ж. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, проживает с матерью, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Альшина М.Ж. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альшина М.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Альшину М.Ж. исчислять с 14.02.2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Альшину М.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- три одноразовых шприца с иглами, закрытыми защитными колпачками, два стеклянных флакона с ватными тампонами, укупоренные резиновыми пробками, одна пластиковая бутылка зеленого цвета с жидкостью, укупоренная завинчивающейся крышкой зеленого цвета, одна пластиковая деформированная бутылка с веществом белого цвета, укупоренная завинчивающейся белой крышкой, самодельные весы, состоящие из двух шприцев и двух спичечных коробков, две пустые упаковки с надписью «<данные изъяты>», три шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой, одна деформированная пластмассовая бутылка с веществом белого цвета внутри, одна пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись