1-33/2011от 13.01.2011 г.



Дело № 1-33 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимого Исмаилова Р.М.,

защитника адвоката Евсеевой Е.С., предоставившей удостоверение №215 и ордер №706,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмаилова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Исмаилов Р.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 13 час. 00 мин. 13.12.2010 г. у Исмаилова Р.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства – дезоморфин и в этих целях он приобрел шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также неустановленные в ходе дознания фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте.

После этого, в указанное время Исмаилов Р.М. в кухне <адрес>, осознавая преступный характер своих действий и обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства дезоморфин, используя заранее приобретенные вышеуказанные предметы и препараты, измельчая, смешивая, нагревая последние на газовой плите, тем самым вызывая протекания химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере дезоморфин для личного потребления, после чего, используя медицинские шприцы, незаконно хранил указанное наркотическое средство в кухне своей квартиры до момента изъятия.

13.12.2010 г. в 13 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия в кухне указанной квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин общим весом 1,115 гр. в крупном размере.

Подсудимый Исмаилов Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Исмаилов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Исмаилова Р.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Исмаилов Р.М., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, из заранее приобретенных им веществ, с использованием заранее приготовленных предметов, совершил такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина, общей массой 1,115 грамма, в крупном размере, для личного потребления, которое незаконно хранил, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный в описательной части приговора вес изъятого наркотического средства – дезоморфина общей массой 1,115 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством указанные им при даче объяснений от 13.12.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает состояние здоровья и наличие заболеваний у Исмаилова Р.М., а также то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства.

При наличии у Исмаилова Р.М. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Исмаилов Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения Исмаиловым Р.М. преступления и данных о личности подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Исмаилову Р.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмаилова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 условное осуждение Исмаилову Р.М. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 26.12.2008 г. отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить Исмаилова Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Исмаилову Р.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Исмаилову Р.М. исчислять с момента его фактического задержания с 13.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 медицинских шприца объемом 22 мл., 2 медицинских шприца объемом 10 мл. и 2 стеклянных пузырька с наркотическим средством дезоморфин; 2 стеклянных пузырька, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 в составе УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 17 марта 2011 года:

«Приговор <адрес> районного суда <адрес> от 13 января 2011 года в отношении Исмаилова Р.М. изменить:

Исключить из приговора указание об отмене Исмаилову Р.М. в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Считать Исмаилова Р.М. осужденным по ч. 1 ст. 228 УК РФЫ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от 26 декабря 2008 года исполнять самостоятельно.

В остальной части данный приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.»

П.П. Царенко

Судья: