Алютин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело № 1-118/2011

Приговор Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение № 543 и ордер № 42,

подсудимого Алютин С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алютин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Алютин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Алютин С.В. совместно с ФИО3 распивали спиртные напитки. В это время у Алютина С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Алютин С.В. умышленно нанес кухонным ножом ФИО3 удар в область спины, причинив проникающую колото - резаную рану задней поверхности груди слева, осложнившуюся гемопневмотораксом слева, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Алютин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Алютин С.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Алютина С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Алютин С.В., действуя умышленно, понимая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, наносит удар ножом с достаточной силой в жизненно важный орган потерпевшего ФИО3, причиняет тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и желает наступления именно данных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Алютина С.В., суд относит полное признание своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства сообщенные подсудимым до возбуждения уголовного дела, указанные в его объяснении, которые судом расцениваются как явка с повинной, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алютина С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Однако учитывая обстоятельства уголовного дела, суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить Алютину С.В.наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Обсуждался судом, вопрос о возможности применения к Алютину С.В. правил ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания. Однако с учетом обстоятельств дела, суд не находит возможным применения к подсудимому данной нормы уголовного права, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать с Алютина С.В. в пользу фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежную компенсацию, затраченную на лечение потерпевшего в <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алютин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алютину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Взыскать с Алютин С.В. в пользу фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежную компенсацию, затраченную на лечение потерпевшего <данные изъяты>

Вещественные доказательства: медицинскую карту на ФИО3 вернуть <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: