1-113/2011 от 16.03.2011 г.



Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года                                                                                        город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.А.,

подсудимого Казакова Д.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казакова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес>, по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Д.Е. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Казаков Д.Е., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанного дома по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя дом, расположенный по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 и ФИО5, зная, что Казаков Д.Е., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данный дом для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления данного наркотического средства. Казаков Д.Е., находясь в указанном доме, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО3, ФИО4 и ФИО5 указанного дома для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в доме по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Казаков Д.Е., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в тот же день период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 40 минут предоставил вышеуказанным лицам данный дом, для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в доме у Казакова Д.Е. В тот же день около 18.00 часов ФИО3, ФИО4 и ФИО5, находясь в указанном доме, совместно с Казаковым Д.Е. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, ФИО3 и ФИО6, зная, что Казаков Д.Е., проживающий по указанному адресу, систематически предоставляет данный дом для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления указанного наркотического средства. Казаков Д.Е., находясь в указанном доме, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО3 и ФИО6 указанного дома для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в доме по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Казаков Д.Е., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 16 часов 40 минут до 18.00 часов того же дня, предоставил вышеуказанным лицам данный дом, для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в доме у Казакова Д.Е. В указанный период времени ФИО3 и ФИО6, находясь в доме, расположенном по указанному адресу, совместно с Казаковым Д.Е. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Казаков Д.Е. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случаесудом установлено, что подсудимый Казаков Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Казакова Д.Е. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможностьпользоваться жилым помещением по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Казакова Д.Е., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, фактическую явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова Д.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Казаков Д.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, наличие у него ряда заболеваний.

Оценивая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к Казакову Д.Е. ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Также суд не находит исключительных обстоятельств и оснований для применения к нему положений ст.64 УКРФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд находит возможным не применять к Казакову Д.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности Казакова Д.Е., суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания не колонию поселение, а исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казакову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства: предметы, изъятые при осмотрах места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН - уничтожить; следу рук, хранящиеся при деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: