1-112/2011 от 22.03.2011 г.



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Макарова В.С.,

защитника адвоката Евсеевой Е.С., предоставившей удостоверение № 215 и ордер № 111,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места работы, со <данные изъяты> специальным образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров В.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.09.2010 года по 29.09.2010 года Макаров В.С., проживающий по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру лицам для потребления наркотических средств.

Так, 22.09.2010 года, в период времени до 17 часов 05 минут Г.К.А., Ф.Д.С., Р.В.В., К.Н.В., Г.И.С. и С.Т.В., зная, что Макаров В.Сяачев В.В., Д.Г.В., П.А.В. систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и потребления этого наркотического средства. В это время Макаров В.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разрешил указанным лицам изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин и предоставил им квартиру. В указанное время, в предоставленной Макаровым В.С. квартире, Макаров В.С., Г.К.А., Ф.Д.С., Р.В.В., К.Н.В., Г.И.С. и С.Т.В. совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением заранее приобретенных вышеуказанными лицами бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием имевшихся в квартире у Макарова В.С. самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов.

После этого, в указанное время и месте Г.К.А., Ф.Д.С., Р.В.В., К.Н.В., Г.И.С. совместно с Макаровым В.С. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 29.09.2010 года в период времени до 15 часов 15 минут Ф.Д.С. и Г.И.С., зная, что Макаров В.Сяачев В.В., Д.Г.В., П.А.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет эту квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и потребления указанного наркотического средства. Находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Макаров В.С. разрешил Ф.Д.С. и Г.И.С. изготовить и употребить наркотическое средство и предоставил Ф.Д.С., Г.И.С. квартиру. В указанное время, в предоставленной Макаровым В.С. квартире Макаров В.С., Ф.Д.С. и Г.И.С. совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин из лекарственного препарата <данные изъяты> с применением заранее приобретенных вышеуказанными лицами бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием имевшихся в квартире у Макарова В.С. самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов.

После этого, в указанное время и в указанной квартире Ф.Д.С., Г.И.С. и Макаров В.С. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Подсудимый Макаров В.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Макаров В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Макарова В.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, все имеющиеся у него заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовала раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, впервые, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Макарову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Макарова В.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию, а также в течение одного месяца трудоустроиться и не менять место работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Макарову В.С. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макарова В.С. под стражей с момента его фактического задержания с 17.01.2011 г. по 22.03.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семь одноразовых инъекционных шприцев с инъекционными иглами в защитных колпачках; стеклянный флакон с ватным тампоном внутри и укупоренный резиновой пробкой; три пустые картонные и три пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты>»; пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета; пластиковую бутылку с жидкостью внутри, укупоренную крышкой желтого цвета; самодельные весы из двух инъекционных шприцев, нитей и двух фрагментов выдвижных частей спичечных коробков; три шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками; стеклянный флакон с тампоном ваты внутри, укупоренный резиновой пробкой; три контурные ячейковые упаковки и три пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой темно-зеленого цвета; пластиковую бутылку с жидкостью внутри, укупоренную крышкой синего цвета; самодельные весы из двух инъекционных шприцев, нитей и двух фрагментов выдвижных частей спичечных коробков, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; следы рук на прозрачной липкой ленте «скотч», изъятые 22.09.2010 г. и 29.09.2010 в ходе осмотра места происшествия по адресу: г Саратов <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: