1-95/2011 от 21.03.2011 г.



Дело № 1–95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Хохловой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитника в лице адвоката Громова Н.К., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Хохлачева А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хохлачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хохлачев А.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут водитель Хохлачев А.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, перевозил на переднем сидении пассажира ФИО5, не пристегнутого ремнем безопасности. Своими действиями Хохлачев А.А. грубо нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также п.2.1.2 Правил, запрещающий перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. В пути следования по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, двигаясь со скоростью не менее 92 км/ч, которая не обеспечивала безопасности движения, Хохлачев А.А. нарушил п.10.2 Правил дорожного движения РФ, устанавливающий ограничение скорости в населенных пунктах не более 60 км/ч, а также ч.1 п.10.1 указанных Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, позволяющей ему постоянно контролировать движение транспортного средства для выполнения требований Правил. Двигаясь со значительным превышением скорости, Хохлачев А.А. заведомо создал опасность и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив п.1.5 упомянутых Правил, обязывающий участников дорожного движения не создавать опасности и не причинять вреда. Ввиду отсутствия достаточных навыков вождения, Хохлачев А.А. не обеспечил движение управляемого автомобиля в пределах своей стороны проезжей части. В нарушение п.1.3 упомянутых Правил, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров и разметки, Хохлачев А.А. пересек линию дорожной разметки «1.3», разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, с последующим выездом на левую сторону дороги. Своими действиями Хохлачев А.А. нарушил п.9.2 тех же Правил, запрещающий выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а также п.1.4 Правил, устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств. Нарушая указанные требования Правил, Хохлачев А.А. не предвидел наступление общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

В результате собственной небрежности и выбранных им действий по управлению автомобилем, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Хохлачев А.А. в районе <адрес> выехал на встречную сторону дороги, где передней частью управляемого автомобиля допустил столкновение в переднюю часть автомобиля «<данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, следовавшего прямолинейно по своей стороне проезжей части во встречном направлении. В результате, находящийся на переднем пассажирском сидении автомобиля «<данные изъяты> ФИО5 получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. Смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, разрывами печени, селезенки, диафрагмы.

Подсудимый Хохлачев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Хохлачевым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом. Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Хохлачева А.А. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хохлачева А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Хохлачев А.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет молодой возраст, а также учитывает его состояние здоровья.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему нормы ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания. Также суд не находит исключительных обстоятельств и оснований для применения к нему положений ст.64 УКРФ

Кроме того, учитывая, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Хохлачеву А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Осужденному Хохлачеву А.А. по вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания Хохлачеву А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Хохлачеву А.А. в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Меру пресечения Хохлачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

аварийный автомобиль <данные изъяты>: <адрес> – вернуть по принадлежности;

аварийный автомобиль <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО6 – оставить ему же;

фрагмент правой передней блок фары автомобиля <данные изъяты>, находящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: