Врулин совершил кражу.



Дело № 1-110/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Осадчей И.Н., представившей удостоверение № 446 и ордер № 528,

потерпевшего <данные изъяты>

подсудимого Врулина Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Врулин Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Врулин Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Врулина Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, Врулин Р.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: <данные изъяты>, тем самым причинив значительный ущерб последнему. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Врулин Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Врулин Р.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Врулиным Р.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Врулина Р.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. 07.03.2011 г), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Врулин Р.Ю., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «причинение значительного ущерба», суд исходит из стоимости похищенного имущества, которая в несколько раз превышает 2500 рублей, а также имущественного положения потерпевшего ФИО4

При назначении наказания подсудимому, суд, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Врулина Р.Ю. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба от преступления. Принимает во внимание суд и позицию потерпевшего просившего строго Врулина Р.Ю. не наказывать.

Отягчающих наказание подсудимого Врулина Р.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления.

Оснований для применения к подсудимому Врулину Р.Ю. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Кроме того, с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Врулину Р.Ю. отбывание наказание не в колонии – поселении, а в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Врулин Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред.07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Врулину Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле – передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: