1-29/2011 от 25.02.2011 г.



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Саратова Жиляева Д.В.,

подсудимого Кардашова И.А.,

защитника адвоката Гладиной Е.В., предоставившей удостоверение №1925 и ордер №228,

потерпевшего М.И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кардашова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: 27.11.2003 года Кировским районным судом г. Саратова с учетом внесенных изменений постановлением Саратовского областного суда от 20.09.2004 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 20.11.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кардашов И.А. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему М.И.Б. имущества и тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей К.В.В., совершенное с незаконным проникновением в ее жилище, при следующих обстоятельствах.

19.05.2010 года в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 35 минут у Кардашова И.А., находящегося на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из припарковавшегося возле указанной остановки автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион. В указанное время и месте Кардашов И.А., реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля М.И.Б., открыл не запертую дверь автомобиля со стороны водительского сидения и проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащее М.И.Б. имущество, а именно: барсетку из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 500 рублей, пистолет пневматический газобаллонный <данные изъяты> с индивидуальным номером стоимостью 4 500 рублей, папку из пластика черного цвета стоимостью 80 рублей, деньги в сумме 80 рублей, не представляющие материальной ценности 3 ключа от квартиры и печать ИП М.И.Б., всего на общую сумму 5 160 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Кардашов И.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 05.08.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут у Кардашова И.А. на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из <адрес> этом доме. В то же время и месте Кардашов И.А. не установленной в ходе следствия отверткой отжал входную дверь указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее К.В.В. имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета имей стоимостью 3 325 рублей с не представляющей материальной ценности сим–картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером и сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 1 300 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером всего на общую сумму 4625 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество Кардашов И.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кардашов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кардашов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Кардашова И.А.:

по эпизоду хищения имущества у потерпевшего М.И.Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества у потерпевшей К.В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственников, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственников, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение с целью последующего распоряжения им как собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное проникновение в жилище, суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения потерпевшей, проживающей в указанной выше квартире, путем отжатия отверткой входной двери, проник в квартиру и похитил имущество потерпевшей, которым распорядился впоследствии как собственным.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По всем эпизодам хищения чужого имущества суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку подсудимого с повинной.

В действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает наличие заболеваний у подсудимого, а также то, что он вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает, что исправление Кардашова И.А. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кардашова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Кардашову И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кардашову И.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Кардашову И.А. исчислять с момента задержания с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей К.В.В. – оставить у последней; инструкцию по эксплуатации на пистолет пневматический газобаллонный <данные изъяты>, ключи от квартиры и печать ИП ФИО8 хранящиеся у потерпевшего М.И.Б. – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 24 марта 2011 года:

«Приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 25 января 2011 года в отношении Кардашова И.А. изменить, переквалифицировать действия Кардашова И.А. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), по которой назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения».