№ 1-146/2011, приговор от 04.04.2011 г.



Дело № 1-146/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

подсудимого Красильникова Ф.П.,

защитника подсудимого - адвоката Кутищева А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Красильникова Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем у <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильников Ф.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте Красильников Ф.П., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного следствием лица без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 0,38 грамма, находящееся в свертке из фрагмента листа журнальной бумаги, которое, реализуя свой преступный умысел, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 21 чaca 00 минут 03 февраля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

03 февраля 2011 года в 19 часов 50 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, Красильников Ф.П. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области у Красильникова Ф.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 0,38 грамма, упакованное в сверток из фрагмента листа журнальной бумаги, которое Красильников Ф.П. приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Красильников Ф.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Красильников Ф.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Красильников Ф.П. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Красильникова Ф.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения и юридической квалификации действий подсудимого признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку органом предварительного расследования не были установлены фактические обстоятельства незаконного приобретения Красильниковым Ф.П. без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подлежащие доказыванию.

Квалифицируя действия подсудимого Красильникова Ф.П. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 0,38 грамма <данные изъяты> отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Красильникова Ф.П. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Красильникова Ф.П., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, сравнительно молодой возраст подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Красильников Ф.П. сравнительно молод, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, однако, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красильникова Ф.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красильникову Ф.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Красильникова Ф.П. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Красильникова Ф.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Красильникову Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Красильникова Ф.П., упакованное в бумажный конверт; сверток из фрагмента атласной бумаги с цветными изображениями и текстом, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства <данные изъяты> обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Красильникова Ф.П., упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                           П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>а