№ 1-145/2011, приговор от 04.04.2011 г.



Дело № 1-145/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Проданова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Проданова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, студента <данные изъяты>, работающего охранником <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проданов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте до 31 января 2011 года в <адрес> Проданов В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, у неустановленного лица приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> в крупном размере массой 9,9 грамма, находящееся в виде 100 таблеток в 5 блистерах, помещенных в картонную коробку, и сильнодействующее вещество - тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон (<данные изъяты>, находящееся в виде смеси эфиров, массой 4,28 грамма, находящееся в 4 стеклянных ампулах.

Приобретенные сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> в крупном размере массой 9,9 грамма, находящееся в виде 100 таблеток в 5 блистерах, помещенных в картонную коробку, и сильнодействующее вещество тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон <данные изъяты>, находящееся в виде смеси эфиров, массой 4,28 грамма, находящееся в 4 стеклянных ампулах, Проданов В.В., являясь их фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения ими, стал хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 13 часов 00 минут 06 февраля 2011 года, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.

31 января 2011 года примерно в 12 часов 00 минут Проданов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, на протяжении длительного времени, около <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему А.А.В., сообщил последнему о своей возможности совершения незаконного сбыта сильнодействующих веществ и предложил А.А.В., а также его знакомым, приобрести у него сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> в крупном размере массой 9,9 грамма, находящееся в виде 100 таблеток в 5 блистерах, помещенных в картонную коробку, за денежные средства в сумме 1300 рублей.

02 февраля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут А.А.В., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил ранее знакомому ему Л.А.В., являющемуся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области, о чем А.А.В. известно не было, о возможности своего знакомого Проданова В.В. совершить незаконный сбыт сильнодействующего вещества и предложил Л.А.В. приобрести у Проданова В.В. сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> в крупном размере за денежные средства в сумме 1300 рублей, на что Л.А.В. ответил согласием.

Убедившись в желании Л.А.В. приобрести у его знакомого Проданова В.В. сильнодействующие вещество метандиенон <данные изъяты> в крупном размере и его платежеспособности, А.А.В. указал Л.А.В. на необходимость встретиться с ним 03 февраля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пообещав Л.А.В., получив от него денежные средства, передать их Проданову В.В. для оплаты приобретаемого сильнодействующего вещества.

02 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут А.А.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе состоявшегося разговора с ранее ему знакомым Продановым В.В., сообщил последнему о возможности продажи сильнодействующего вещества своему знакомому Л.А.В.

Проданов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере на протяжении длительного времени, опасаясь и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, попросил А.А.В. получить от Л.А.В. денежные средства и передать их ему, пообещав А.А.В. впоследствии лично связаться с Л.А.В. и обсудить с ним условия совершения сделки купли-продажи сильнодействующих веществ.

03 февраля 2011 года Л.А.В., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил сотрудникам Управления ФСКН РФ по Саратовской области о причастности Проданова В.В. к незаконному обороту сильнодействующих веществ.

В соответствии с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области сведениями о преступной деятельности Проданова В.В. в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, 03 февраля 2011 года Л.А.В. был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

03 февраля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут А.А.В. согласно ранее достигнутой договоренности в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Л.А.В., которому вновь подтвердил свою возможность передачи Проданову В.В. денежных средств, полученных от Л.А.В. в качестве оплаты приобретаемого Л.А.В. сильнодействующего вещества и впоследствии сообщить Л.А.В. номер сотового телефона Проданова В.В. для обсуждения Л.А.В. и Продановым В.В. условий совершения сделки купли-продажи сильнодействующих веществ.

Получив заверение А.А.В. о готовности последнего передать денежные средства Проданову В.В. в качестве оплаты приобретаемого им сильнодействующего вещества, Л.А.В. 03 февраля 2011 года примерно в 12 часов 05 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал А.А.В. денежные средства в сумме 1300 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В тот же день, 03 февраля 2011 года примерно в 13 часов 35 минут А.А.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе состоявшейся встречи передал ранее ему знакомому Проданову В.В. денежные средства в сумме 1300 рублей, полученные им от Л.А.В.

04 февраля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, А.А.В. в ходе состоявшегося разговора сообщил Л.А.В. о передаче полученных от него денежных средств Проданову В.В. и сообщил Л.А.В. номер сотового телефона Проданова В.В.

06 февраля 2011 года примерно в 12 часов 55 минут Проданов В. В., осуществляя при себе хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества метандиенон <данные изъяты> в крупном размере, около <адрес>, расположенного по <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Л.А.В., являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Проданову В. В. известно не было, и проследовал совместно с Л.А.В. в помещение <адрес>, расположенного по площади Ленина <адрес>, убедившись в скрытности своих действий и в отсутствии за ним наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов, реализуя свой преступный умысел, в 13 часов 00 минут незаконно передал Л.А.В. сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> в крупном размере массой 9,9 грамма, находящееся в виде 100 таблеток в 5 блистерах, помещенных в картонную коробку.

Оставшееся сильнодействующее вещество тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон <данные изъяты> находящееся в виде смеси эфиров, массой 4,28 грамма, находящееся в 4 стеклянных ампулах, Проданов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ на протяжении длительного времени, продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также при себе, приготовив сильнодействующе вещество для дальнейшего незаконного сбыта. Совершив непосредственную передачу сильнодействующего вещества, Проданов В.В. предложил Л.А.В. и в дальнейшем приобретать у него сильнодействующие вещества, на что Л.А.В. ответил согласием.

06 февраля 2011 года Л.А.В., находясь в помещении Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> в крупном размере массой 9,9 грамма, находящееся в виде 100 таблеток в 5 блистерах, помещенных в картонную коробку, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

09 февраля 2011 года в 13 часов 30 минут, Проданов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, на протяжении длительного времени, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему Л.А.В., являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Проданову В. В. известно не было, вновь сообщил Л.А.В. о своей возможности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон <данные изъяты>, находящегося в виде смеси эфиров, массой 4,28 грамма, находящегося в 4 стеклянных ампулах, и предложил Л.А.В. в. приобрести у него данное сильнодействующее вещество за 1000 рублей, на что Л.А.В. ответил согласием.

Убедившись в желании Л.А.В. приобрести сильнодействующее вещество тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1- тестостерон <данные изъяты> находящееся в виде смеси эфиров, находящееся в 4 стеклянных ампулах, и его платежеспособности, Проданов В.В. назначил Л.А.В. встречу в 19 часов 00 минут 11 февраля 2011 года около <адрес>, расположенного на <адрес>, на что Л.А.В. согласился.

11 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Проданов В.В., осуществляя при себе хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон <данные изъяты> находящегося в виде смеси эфиров, массой 4,28 грамма, находящегося в 4 стеклянных ампулах, около <адрес>, расположенного по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Л.А.В., являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Проданову В.В. известно не было, которому вновь сообщил о своей готовности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества при условии получения им денежных средств в сумме 1000 рублей. Л.А.В. примерно в 19 часов 05 минут, находясь около <адрес>, расположенного на площади Ленина г. Саратова, выполняя требования Проданова В.В., передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные Л.А.В. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Проданов В.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, указал Л.А.В. ожидать своего возвращения, около <адрес>, расположенного на <адрес>, а сам, опасаясь и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, с целью выявления возможного наблюдения за ним со стороны сотрудников правоохранительных органов, пешком проследовал мимо торговых рядов, находящихся около <адрес>, расположенного на <адрес>. Убедившись в скрытности своих действий и в отсутствии за ним возможного наблюдения со стороны сотрудников правоохранительных органов, Проданов В.В. вновь вернулся к ожидающему его Л.А.В. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере на протяжении длительного времени, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес>, в 19 часов 20 минут незаконно передал Л.А.В. сильнодействующее вещество тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон <данные изъяты>, находящееся в виде смеси эфиров, массой 4,28 грамма, находящееся в 4 стеклянных ампулах.

11 февраля 2011 года Л.А.В., находясь в помещении Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон <данные изъяты>, находящееся в виде смеси эфиров, массой 4,28 грамма, находящееся в 4 стеклянных ампулах, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Всего за период с 06 февраля 20.11 года по 11 февраля 2011 года Проданов В.В. незаконно передал Л.А.В., являющемуся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Проданову В.В. известно не было, сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты> в крупном размере массой 9,9 грамма, находящееся в виде 100 таблеток в 5 блистерах, помещенных в картонную коробку, и сильнодействующее вещество тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон <данные изъяты> находящееся в виде смеси эфиров, массой 4,28 грамма, находящееся в 4 стеклянных ампулах, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку произошло изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Проданов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Проданов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Проданов В.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Проданова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого Проданова В.В. по ч. 3 ст. 30, ст. 234 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 9,9 грамма сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Проданова В.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Проданова В.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, сравнительно молодой возраст подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Проданов В.В. сравнительно молод, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, трудоустроен, а также является студентом ВУЗа, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении подсудимому Проданову В.В. наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 234 УК РФ. Определяя размер штрафа подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проданова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Проданову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество метандиенон <данные изъяты>, остаточной массой 8,91 грамма, в виде 90 таблеток, находящихся в 5 блистерах, помещенных в картонную коробку с надписью <данные изъяты>, добровольно выданное Л.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в соответствии с действующим законодательством РФ; сильнодействующее вещество тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон <данные изъяты>, находящееся в виде смеси эфиров в 2 ампулах с надписью <данные изъяты>, остаточной массой 2,14 грамма, 2 вскрытых ампулы с надписью <данные изъяты>, в которых ранее находилось сильнодействующее вещество тестостерон, являющееся изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон <данные изъяты>, находящееся в виде смеси эфиров, добровольно выданные Л.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, обнаруженную и изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Проданова В. В. в ходе производства его личного досмотра и досмотра его вещей, ранее, ДД.ММ.ГГГГ, выдававшуюся Л.А.В. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» упакованную в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - оставить хранить там же до дальнейшей передачи по принадлежности;

- лазерный диск peг. дсп, на котором зафиксированы встреча между А.А.В. и Л.А.В., состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ, встречи между Продановым В.В. и Л.А.В. и обстоятельства передачи Продановым В.В. сильнодействующих веществ, состоявшиеся 06 и ДД.ММ.ГГГГ; объяснения Проданова В.В. по фактам совершенных им преступлений, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела;

- детализацию телефонных переговоров на 2 листах, согласно которой были зафиксированы телефонные переговоры между Продановым В.В. и Л.А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья