№ 1-134/11, приговор



Дело № 1- 134/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 г. г.Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение № 853 и ордер № 2352,

подсудимого Ватажко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ватажко А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ватажко А.М. незаконно носил боеприпасы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ватажко А.М., имея умысел на незаконное ношение, ранее приобретенных боеприпасов – <данные изъяты>, понимая и осознавая общественную опасность своих преступных действий, незаконно переносил в кармане пальто, одетом на нем, являясь фактическим обладателем вышеуказанные боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, являющиеся военными боеприпасами, штатными к военному огнестрельному нарезному оружию <данные изъяты>.

Подсудимый Ватажко А.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ватажко А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Ватажко А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Ватажко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, а также предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ватажко А.М. суд относит активное способствование раскрытию преступления, данные указанные при даче объяснений, которые расцениваются судом как явка с повинной, состояние здоровья, наличие заболеваний. Отягчающим наказание Ватажко А.М. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает, что исправление Ватажко А.М. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Ватажко А.М. дополнительного наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ватажко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11(одиннадцать) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ватажко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ватажко А.М. исчислять с 27.02.2011 г., то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

На 01.04.2011г. приговор в законную силу не вступил

Судья:

Секретарь:

Подлинник приговора в деле № 1-134/11