1-136/2011 Толоконников



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 134,

подсудимого Толоконникова Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толоконникова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого:

14.04.2008 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от 26.08.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толоконников Н.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.08.2010 года по 03.02.2011 года подсудимый, проживая по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 12.08.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ФИО3 и ФИО4, зная, что подсудимый систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Находясь у себя дома в указанной квартире подсудимый 12.08.2010 года в указанное время предоставил ФИО3 и ФИО4 указанную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из <данные изъяты>. В этот же день, около 15 часов 40 минут, в указанной квартире ФИО3 и ФИО4 совместно с подсудимым, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 03.02.2011 года подсудимый, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут предоставил ФИО5 и ФИО6 свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из <данные изъяты>. В этот же день около 16 часов 40 минут в указанной квартире ФИО5 и ФИО6 совместно с подсудимым, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Толоконниковым Н.С. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Толоконникова Н.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся у него заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Толоконникова Н.С., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Толоконников Н.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает с родителями, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Толоконникова Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толоконникова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Толоконникову Н.С. исчислять с 02.03.2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Толоконникову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, пустые картонные упаковки с надписью «<данные изъяты>», пустая конвалюта с надписью «<данные изъяты>», деформированная пластиковая бутылка с веществом светлого цвета, укупоренная пластиковой крышкой белого цвета, пластиковая бутыль с жидкостью, укупоренная пластиковой крышкой белого цвета, три шприца с инъекционныйми иглами, закрытыми защитными колпачками, два стеклянных флакона с тампонами ваты внутри, укупоренных резиновыми пробками, в одну из которых вставлены две инъекционные иглы от шприцев, две пустые конвалюты и две картонные упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», пластиоквая бутылка с жидкостью внутри, укупоренная крышкой серого цвета, деформированная бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная пластиковой крышкой красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- 3 следа рук, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: