Шабанов Ч.Г. совершил сбыт наркотиеского средства.



Дело № 1-120/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение № 853 и ордер №2350,

подсудимого Шабанов Ч.Г. ФИО29

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабанов Ч.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шабанов Ч.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления Шабановым Ч.Г. совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шабанов Ч.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (маритуханы) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, решил сбыть ранее приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану). Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шабанов Ч.Г.о., у <данные изъяты> <адрес>, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил ФИО3 действующему в рамках ОРМ, приобрести у него наркотическое средство каннабис(марихуану) за 600 рублей, на что ФИО3 ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> минут ФИО3 у <адрес> встретился в Шабановым Ч.Г., после чего, Шабанов Ч.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, за 600 рублей, около 21 часа 30 минут передал ФИО3 наркотическое средство – каннабис ( марихуана), <данные изъяты> Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Шабанов Ч.Г. предложил ФИО3 и в дальнейшем приобретать у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, на что ФИО3 ответил согласием, после чего Шабанов Ч.Г.о. и ФИО3 договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Шабанов Ч.Г.о., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил ФИО3, действующему в рамках ОРМ, приобрести у него за 600 рублей наркотическое средство, каннабис (марихуана), в крупном размере, на что ФИО3 ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут ФИО3 у <адрес> встретился в Шабановым Ч.Г. После чего, Шабанов Ч.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средств, за 600 рублей, около 19 часа 40 минут передал ФИО3 наркотическое средство – каннабис (марихуана), <данные изъяты>.

Кроме того, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, Шабанов Ч.Г. незаконно хранил имеющееся при себе, ранее приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), <данные изъяты>, являющееся крупным размером, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, Шабанов Ч.Г.о. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, в крупном размере – каннабис (марихуана), <данные изъяты>, которое Шабанов Ч.Г.о. незаконно хранил без цели сбыта.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3, подсудимый Шабанов Ч.Г. вину признал частично. Не оспаривая факта передачи наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый указывает, что умысла на совершения сбыта наркотических средств, в целях получения прибыли, у него не было. Реализованное ФИО3 наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ брал в долг у малознакомого, для ФИО4 и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ передавал последнему, получая, за это денежные средства, указанные в описательной части приговора, которые должен был возвратить лицу, у которого он брал наркотики в долг. Реализованное ФИО3 наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он приобретал за свои деньги для ФИО3 и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ передавал последнему, получая, за это денежные средства, указанные в описательной части приговора.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шабанов Ч.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного хранения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН.

Несмотря на частичное признание вины, подсудимым Шабановым Ч.Г. его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере виновность Шабанова Ч.Г. подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО3, из которых видно, что он работает сотрудником УФСКН по <адрес>, где имелась информация в отношении Шабанова Ч.Г., который занимается сбытом наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 600 рублей за 1 условный пакет. ДД.ММ.ГГГГ он в рамках ОРМ познакомился Шабановым Ч.Г., который предложил приобретать у него наркотик за 600 рублей за 1 условный пакет. Договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен и ему выданы 600 рублей, для проведения проверочной закупки. В тот же день, <данные изъяты> <адрес> он встретился с Шабановым Ч.Г. передав ему выданные деньги в сумме 600 рублей. Шабанов Ч.Г. ушел, а вернувшись указал, что необходимо пройти в аллею парка, расположенную у <адрес>, где под кустарником лежал сверток из бумаги. Шабанов Ч.Г. поднял сверток и передал ему, пояснив, что в нем находится марихуана. После этого Шабанов Ч.Г.о. пояснил, что если ему будет нужна марихуана, то он может всегда к нему обращаться, предварительно позвонив ему по телефону, на что он согласился. Приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения ОРМ он был досмотрен и ему выданы денежные средства на общую сумму 600 рублей. Ему позвонил Шабанов Ч.Г. предложив приобрести у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут он <данные изъяты> Шабановым Ч.Г., передав выданные ранее денежные средства в сумме 600 рублей. Получив деньги, Шабанов Ч.Г. ушел, а вернувшись, передал сверток, пояснив, что в нем находится марихуана. Сверток он выдал сотрудникам УФСКН.

показания свидетеля ФИО3 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, являющегося сотрудником УФСКН, из которых видно, что у него имелась информация в отношении Шабанова Ч.Г., который занимается сбытом наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 600 рублей за 1 условный пакет. В целях проверки данной информации были проведены ОРМ, во время которых ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник УФСКН ФИО3 познакомился с Шабановым Ч.Г. и последний предложил приобретать наркотическое средство каннабис (марихуана) по 600 рублей за 1 пакет, назначив встречу на ДД.ММ.ГГГГ. В рамках проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был досмотрен и ему выданы денежные средства на общую сумму 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 минут ФИО3 под его наблюдением у <адрес>, встретился с Шабановым Ч.Г., передав денежные средства. Получив денежные средства, Шабанов Ч.Г.о., прошел во двор <адрес>, где ни с кем не встречаясь, вернулся к ФИО3 После этого Шабанов Ч.Г. и ФИО3 прошли в аллею парка, где Шабанов Ч.Г.о. подошел к кустарниковым растениям, под которыми лежал сверток из бумаги. Шабанов Ч.Г.о. взял данный сверток и передал его ФИО3, который тот выдал сотрудником УФСКН, пояснив, что Шабанов Ч.Г. предложил и в дальнейшем приобретать марихуану, назначив встречу на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ ФИО3 был досмотрен и ему выданы денежные средства на общую сумму 600 рублей. Около 18 часов 00 минут на телефон ФИО3 позвонил Шабанов Ч.Г., предложив приобрести у него наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут ФИО3 у <данные изъяты> <адрес> встретился с Шабановым Ч.Г., передав ранее выданные ему денежные средства. Получив денежные средства, Шабанов Ч.Г. прошел во двор <адрес>, где ни с кем не встречаясь вернулся к ФИО3 передав сверток из бумаги, который ФИО3 выдал сотрудникам УФСКН.

показаниями свидетеля ФИО6, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был досмотрен ФИО3, который добровольно выдал сверток из тетрадного листа в «клетку», содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу выданного ФИО3 пояснил, что в свертке из тетрадного листа в «клетку» содержится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел на ранее выданные денежные средства в сумме 600 рублей у малознакомого мужчины по имени «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут у <адрес>.(т.1 л.д.100-101).

показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они являются сотрудниками УФСКН и ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств. В рамках ОРМ сотруднику УФСКН ФИО3, являющимся потенциальным покупателем, после досмотра были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. В тот же день, ФИО3 позвонил Шабанов Ч.Г., предложив приобрести у него наркотическое средство марихуану, на что ФИО3 согласился. В тот же день около 19 часов 40 минут ФИО3 у <данные изъяты>» <адрес> встретился с Шабановым Ч.Г., передал ему денежные средства. Получив денежные средства, Шабанов Ч.Г. прошел во двор <адрес>, где ни с кем не встречаясь, вернулся к ФИО3, передав сверток ФИО3 После чего Шабанов Ч.Г. был задержан и у него изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, для проведения ОРМ.(т.1 л.д.106-108)

показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был досмотрен ФИО3 и ему выданы денежные средства в сумме 600 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».(т.1 л.д.186-188, т.1 л.д.189-191).

показаниями свидетелей ФИО11и ФИО12, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в их присутствии был досмотрен Шабанов Ч.Г. у которого были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 600 рублей. После этого в их присутствии был досмотрен ФИО3, у которого был изъят сверток из листа бумаги, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу выданного ФИО3 пояснил, что в свертке из тетрадного листа в «клетку» содержится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел на ранее выданные денежные средства в сумме 600 рублей у Шабанов Ч.Г. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. (т.1 л.д.183-185, т.1 л.д.207-209).

Кроме показаний свидетелей, виновность Шабанова Ч.Г. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО3 при личном досмотре предметов запрещенных в гражданском обороте не имеется. (т.1 л.д.17-18)

актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО3 были выданы денежные средства на общую сумму 600 рублей (т.1 л.д.19-21)

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО3 добровольно выдал высушенное измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из листа бумаги (т.1 л.д.24-25)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, добровольно выданное ФИО3 является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составила 7,4 г. (т.1 л.д.28)

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО3 засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте (т.1 л.д.38-39)

актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО3 были выданы денежные средства на общую сумму 600 рублей для проведения ОРМ. (т.1 л.д.40-42)

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО3 добровольно выдал высушенное измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из листа бумаги (т.1 л.д. 54-56).

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составила 7,1 г. (т.1 л.д.59-60).

актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Шабанов Ч.Г. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, ранее выданные ФИО3, для проведения ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.45-49)

протоколом выемки от 5 сентября 2010 года, из которого видно, что у ФИО18 изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО19 24.08.2010 года, и первоначальная упаковка данного наркотического средства.(т.1 л.д.114-115).

протоколом выемки от 4 сентября 2010 года, из которого видно, что у ФИО20 изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО21. 01.09.2010 года, и первоначальная упаковка наркотического средства выданного ФИО22. 01.09.2010 года. (т.1 л.д.106-108)

протоколом выемки от 5 сентября 2010 года, из которого видно, что у ФИО23 изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Шабанова Ч.Г.о. 01.09.2010 года.(т.1 л.д.121-123).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрены изъятые у ФИО5 наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном конверте, фрагмент листа бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном конверте, фрагмент листа бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, денежные средства в сумме 600 рублей, а именно <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Шабанова Ч.Г.о. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в бумажном конверте.

Кроме того, осмотрен компакт-диск, имеющий регистрационный номер <данные изъяты> с видеозаписью встречи ФИО3 и Шабанова Ч.Г. состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, во время которых Шабанов Ч.Г., передает ФИО3 свертки из бумаги. (т.1 л.д.166-171)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрена детализация телефонного номера <данные изъяты> находящегося в пользовании Шабанова Ч.Г.о. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно о состоявшихся соединениях телефонных переговоров, причем инициатором этих соединений ДД.ММ.ГГГГ, являлся подсудимый Шабанов Ч.Г. (т.1 л.д.210-211).

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты> Вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты>. Так же в соответствии с заключением эксперта наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ранее могло составлять единую массу с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), добровольно выданным ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, а так же с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра у Шабанова Ч.Г.о. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.133-135)

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки денежные средства в сумме по 600 рублей, которые он передавал Шабанову Ч.Г., последний и реализовывал ФИО3 наркотическое средство – каннабис ( марихуана), которые тот добровольно выдавал сотрудникам полиции УФСКН, массой <данные изъяты> соответственно.

Считая, что вес незаконно сбытого Шабановым Ч.Г., приобретенного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства – каннабис (марихуаны) <данные изъяты> исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Считая, что вес незаконно сбытого Шабановым Ч.Г., приобретенного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства – каннабис (марихуаны) <данные изъяты> суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Шабанов Ч.Г. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл ФИО3, действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство в крупном размере – каннабис ( марихуана), <данные изъяты> за 600 рублей и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО3, действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), <данные изъяты> за 600 рублей.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимого Шабанова Ч.Г., из которых видно, что он употребляет наркотическое средство – каннабис (марихуану). ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ФИО3, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство марихуана по цене 600 рублей за 1 один условный пакет. ДД.ММ.ГГГГ он у малознакомого в долг приобрел наркотическое средство – каннабис ( марихуана), которое в тот же день <данные изъяты> за 600 рублей передал ФИО3, сообщив, что тот может обращаться к нему для приобретения марихуаны. ФИО3 на его предложение об осуществлении купли-продажи наркотического средства каннабис (марихуана) согласился. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО3 у малознакомого мужчины на свои денежные средства приобрел наркотическое средство – марихуана, которое в тот же день вечером, у <данные изъяты>» передал ФИО3 за 600 рублей.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Шабанова Ч.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Шабанов Ч.Г., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях получения материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 600 рублей, реализовывал ФИО3, действующему в рамках ОРМ наркотическое средство в крупном размере – каннабис ( марихуана), то есть действовал с прямым умыслом на совершения сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако действия подсудимого Шабанова Ч.Г. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца, так как реализованное им наркотическое средство, было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСКН РФ.

Делая вывод о крупном размере сбытого Шабановым Ч.Г., наркотического средства каннабис (марихуана) <данные изъяты>, суд исходит из количества изъятого средства, при этом принимает во внимание его свойства, степень воздействия на организм человека, другие обстоятельства дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Шабанова Ч.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что он имел при себе размещенное в удобной для сбыта расфасовке наркотическое средство, являясь фактически его собственником, при наличии соответствующей договоренности с потребителем. Наркотическое средство он продал, сбыв, таким образом, при встрече и в момент получения денежных средств от последнего, что свидетельствует о направленности преступного умысла Шабанова Ч.Г. именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество или соучастие в его приобретении.

Оснований считать, что Шабанов Ч.Г. был спровоцирован на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, в частности ФИО3, у суда не имеется. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание материалы уголовного дела, показания Шабанова Ч.Г., который утверждает, что он употребляет наркотическое средство каннабис (марихуану) и являлся фактическим инициатором сбыта наркотиков. Судом установлено, что умысел подсудимого на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к совершению преступления, судом не установлено. Напротив, Шабанов Ч.Г. имел реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделал.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого производились сотрудниками УФСКН России по <адрес> в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шабанова Ч.Г., а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимого.

Довод защиты и подсудимого о недоказанности вины подсудимого Шабанова Ч.Г. в сбыте наркотических средств, судом были рассмотрены, однако, по мнению суда, он не основан на законе. Данный довод защиты и подсудимого опровергается доказательствами, указанными в приговоре выше, в том числе и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как их показания логично последовательны, даны после разъяснения им прав, с их согласия. Кроме того, их показания согласуются с другими достаточными данными, установленными в судебном заседании, в том числе и показаниями подсудимого Шабанова Ч.Г., изложенными в приговоре выше, в которых он подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в крупном размере. Именно указанные показания Шабанова Ч.Г. суд признает правдивыми, так как даны они добровольно, после разъяснения ему прав предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 46 УПК РФ, в присутствии защиты, не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Шабанова Ч.Г., в части отсутствия умысла на сбыт наркотических средств, которые ему не принадлежали, так как он не мог ими распорядиться по собственному усмотрению, суд расценивает критически, считает их способом защиты подсудимого от предъявленного обвинения, так как они противоречат всем исследованным материалам уголовного дела, по мнению суда, являются явно надуманными и данными с одной целью - уйти от уголовной ответственности за содеянное. Более того, данные показания противоречат показаниям и самого подсудимого, подтвердившего в судебном заседании, что после приобретения наркотических средств и до реализации их ФИО3 он имел реальную возможность распорядиться ими, в том числе отказаться от совершения преступления.

Довод защиты о наличии в действиях Шабанова Ч.Г. менее тяжкого состава преступления, чем покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, судом был рассмотрен, однако он опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимого Шабанова Ч.Г. подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно, что в УФСКН, где он работает имелась информация в отношении Шабанова Ч.Г., который занимается незаконном оборотом наркотического средства каннабис ( марихуана) по цене 600 рублей за 1 условный пакет наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов у <адрес>, расположенного по <адрес>, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан Шабанов Ч.Г. После этого он провел личный досмотра Шабанова Ч.Г., у которого была обнаружена пачка из - под сигарет, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а с пальцев и ладоней рук Шабанова Ч.Г. были проведены смывы. По поводу обнаруженного и изъятого Шабанов Ч.Г.о. пояснил всем присутствующим, что в изъятой пачке из-под сигарет находится наркотическое средство марихуана, которую он хранит при себе для личного употребления.

показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что он является сотрудником УФСКН и у него имелась информация в отношении Шабанова Ч.Г., который занимается незаконным оборотом наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 600 рублей за 1 условный пакет наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов около <адрес>, расположенного по <адрес>, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан Шабанов Ч.Г.

показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов около <адрес>, расположенного по <адрес>, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан Шабанов Ч.Г. (т.1 л.д.106-108)

показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был досмотрен Шабанов Ч.Г., у которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, с пальцев и ладоней рук Шабанова Ч.Г. сделаны смывы. По поводу изъятого Шабанов Ч.Г. пояснил, что в изъятой у него пачке из-под сигарет находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил при себе для личного употребления. (т.1 л.д.183-185,т.1 л.д.207-209)

Кроме показаний свидетелей, виновность Шабанова Ч.Г. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

актом личного досмотра и досмотра вещей Шабанова Ч.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при личном досмотре у Шабанова Ч.Г. обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, при помощи ватных тампонов, с пальцев и ладоней рук Шабанова Ч.Г. были сделаны смывы, (т.1 л.д.45-49)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шабанова Ч.Г. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого <данные изъяты>. (т.1 л.д.52-53).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО7 изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное при личном досмотре у Шабанова Ч.Г. ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка к данному наркотическому средству, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Шабанова Ч.Г.(т.1 л.д.121-123)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в ходе выемки наркотическое средство и предметы (т.1 л.д.166-171).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шабанова Ч.Г. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты>. Так же в соответствии с заключением эксперта на ватных тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук Шабанова Ч.Г.о., содержатся следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.133-135)

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Шабанов Ч.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <данные изъяты> незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, ранее приобретенное наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) <данные изъяты>

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимого Шабанова Ч.Г., который подтвердил факт незаконного хранения, наркотического средства каннабис ( марихуана), которое он хранил при себе до его изъятия, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду, сделать вывод о доказанности вины Шабанова Ч.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Шабанов Ч.Г., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно хранит при себе, ранее приобретенное наркотическое средство, каннабис (марихуана), в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно хранимого Шабановым Ч.Г. наркотического средства каннабис ( марихуана) <данные изъяты>, суд исходит из заключения экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, каннабис (марихуана) <данные изъяты>, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ .

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого Шабанова Ч.Г., который на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит и не состоял, отсутствие у подсудимого психического заболевания или расстройства, суд признает Шабанова Ч.Г. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Шабанову Ч.Г., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Шабанова Ч.Г., не имеется.

С учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не применяя к подсудимому Шабанову Ч.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд исходит из материального положения последнего, данных о личности. Исключительных обстоятельств для применения к Шабанову Ч.Г. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Шабанов Ч.Г. ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Шабанов Ч.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шабанову Ч.Г. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабанову Ч.Г. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда – незамедлительно, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН по <адрес>.

Срок отбытия наказания Шабанов Ч.Г. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и первоначальную упаковку наркотического средства представляющую собой фрагмент листа бумаги, наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и первоначальную упаковку наркотического средства представляющую собой фрагмент листа бумаги, наркотическое средство – каннабис ( марихуана), остаточной <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Шабанова Ч.Г. и первоначальную упаковку наркотического вещества, пачку из под сигарет, ватные тампоны со смывами с рук Шабанов Ч.Г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей вернуть в УФСКН по <адрес>, <данные изъяты> и детализацию телефонных переговоров с 24 августа по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись