№ 1-142/2011 от 12.04.2011 года



Дело № 1-142/2011Приговор Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Манафова Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манафова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Манафов Р.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Манафовым Р.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

24.02.2011 г. около 14 часов 00 минут Манафов Р.Б., находясь у <адрес>, обнаружил на земле наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 8,6 грамма, в крупном размере, находившееся в свертке из газетной бумаги, которое, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, положив в левый внутренний карман своей куртки. 24.02.2011 г. около 16 часов 30 минут Манафов Р.Б. у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут 24.02.2011 г. в ходе личного досмотра и досмотра вещей у него было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8, 6 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Манафов Р.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Манафовым Р.Б., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Манафова Р.Б. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Манафов Р.Б., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,6 грамма, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 8,6 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Манафов Р.Б.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Манафова Р.Б., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манафову Р.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Манафова Р.Б. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Манафова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Манафова Р.Б. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Манафову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,4 грамма, сверток из газетной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой из-под наркотического средства каннабис (марихуана), находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: