Дело № 1-164/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 года город Саратов Ленинский районный суд г. Саратова в составе: председательствующего судьи Пименова И.И., при секретаре Хохловой И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Саратова Борищева Д.Е., подсудимого Кулиева Г.С., защитника подсудимого в лице адвоката Рахматуллиной А.Ж., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кулиева Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кулиев Г.С., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ общим собранием Садоводческого некоммерческого товарищества (далее СНТ) «Гладиолус» Кулиев Г.С. был избран председателем правления СНТ «Гладиолус» и, в соответствии с уставом СНТ «Гладиолус», в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации. ДД.ММ.ГГГГ Кулиев Г.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда в это время ему на сотовый Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кулиев Г.С. находился у себя дома по указанному адресу, когда ему на сотовый телефон позвонил ранее ему незнакомый ФИО4 и попросил его о встрече. Кулиев Г.С. согласился и назначил встречу на следующий день, а именно на ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ФИО4 встретился с Кулиевым Г.С., и в ходе данной встречи ФИО4, достоверно зная, что Кулиев Г.С. является председателем СНТ «Гладиолус», попросил его предоставить заверенную подписью Кулиева Г.С. и печатью СНТ «Гладиолус» справку о том, что он является членом СНТ «Гладиолус» и у него находится земельный участок, на котором он имеет возможность выращивать сельскохозяйственные продукты, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Кулиева Г.С, являющегося председателем СНТ «Гладиолус», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что ФИО4 членом СНТ «Гладиолус» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ФИО4 в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя свой преступный умысел, Кулиев Г.С. согласился предоставить ФИО4 справку о том, что он является членом СНТ «Гладиолус», выдвинув ФИО4 свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 2000 рублей за справку. ФИО4 с условиями Кулиева Г.С. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО4 прибыл в назначенное время к дому Кулиева Г.С, расположенному по указанному адресу, где встретился с последним, где Кулиев Г.С, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершить действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, незаконно получил от ФИО4 денежные средства в сумме 2000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что ФИО4 якобы является членом СНТ «Гладиолус» и имеет земельный участок №. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кулиев Г.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил ранее ему незнакомый ФИО5, который достоверно зная, что Кулиев Г.С. является председателем СНТ «Гладиолус», попросил его предоставить заверенную подписью Кулиева Г.С. и печатью СНТ «Гладиолус» справку о том, что он является членом СНТ «Гладиолус» и у него находится земельный участок, на котором он имеет возможность выращивать сельскохозяйственные продукты, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и у Кулиева Г.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ФИО5 в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя свой преступный умысел, Кулиев Г.С. согласился предоставить ФИО5 справку о том, что он является членом СНТ «Гладиолус», выдвинув ФИО5 свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 2000 рублей за справку, на что ФИО5 с условиями Кулиева Г.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО5 прибыл к дому Кулиева Г.С, расположенному по указанному адресу, где встретился с последним, и, при этом, Кулиев Г.С, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, незаконно получил от ФИО5 денежные средства в сумме2000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что ФИО5 якобы является членом СНТ «Гладиолус» и имеет земельный участок №. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кулиев Г.С. находился у себя дома по указанному адресу, когда ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ФИО6, который достоверно зная, что Кулиев Г.С. является председателем СНТ «Гладиолус», попросил его предоставить заверенную подписью Кулиева Г.С. и печатью СНТ «Гладиолус» справку о том, что он является членом СНТ «Гладиолус» и у него находится земельный участок, на котором он имеет возможность выращивать сельскохозяйственные продукты, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и у Кулиева Г.С, достоверно знавшего о том, что ФИО6 членом СНТ «Гладиолус» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ФИО6 в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя свой преступный умысел, Кулиев Г.С. согласился предоставить ФИО6 справку о том, что он является членом СНТ «Гладиолус», выдвинув ФИО6 свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме2 000 рублей за справку, на что ФИО6 с условиями Кулиева Г.С. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО6, осознавая противоправность своих действий, добровольно отказавшись от совершения преступления, решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Кулиева Г.С., обратившись с заявлением в ГУВД по <адрес>. В целях документирования факта получения Кулиевым Г.С. незаконного вознаграждения, сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>, в соответствии со ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленная на изобличение Кулиева Г.С. в преступной деятельности. В этот же день, в утреннее время для обеспечения проведения оперативного эксперимента сотрудниками милиции ФИО6 на основании протокола осмотра и выдачи денежных купюр были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая серийными номерами: серия ьЕ №, серия эЗ №. В тот же день в утреннее время ФИО6 прибыл недалеко от назначенного места к магазину «Гроздь», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с Кулиевым Г.С., и тот, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, находясь в указанном месте незаконно получил от ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что ФИО6 якобы является членом СНТ «Гладиолус» и имеет земельный участок №. В судебном заседании подсудимый Кулиев Г.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В данном случаесудом установлено, что подсудимый Кулиев Г.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступления, совершенные им, относятся к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Кулиева Г.С.: по эпизоду получения денег от ФИО3 по ч.3 ст.204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по эпизоду получения денег от ФИО4 по ч.3 ст.204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по эпизоду получения денег от ФИО5 по ч.3 ст.204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по эпизоду получения денег от ФИО6 по ч.3 ст.204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулиева Г.С., суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, фактическую явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Кроме того, суд учитывает, что Кулиев Г.С. в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступления впервые, а также состояние его здоровья и возраст. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Кулиеву Г.С. дополнительное наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно- хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях. Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулиева Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.204 УК РФ по эпизоду получения денег от ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно- хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 1 (один) год; по ч.3 ст.204 УК РФ по эпизоду получения денег от ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно- хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 1 (один) год; по ч.3 ст.204 УК РФ по эпизоду получения денег от ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно- хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 1 (один) год; по ч.3 ст.204 УК РФ по эпизоду получения денег от ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно- хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.3, 4 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кулиеву Г.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно–распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кулиеву Г.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Кулиева Г.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Кулиеву Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей серия эЗ № образца 1997 года; денежную купюру достоинством 1000 рублей серия ьЕ № образца 1997 года, отданные под сохранную расписку свидетелю ФИО7 - вернуть по принадлежности; справку, согласно которой ФИО3 является членом СНТ «Гладиолус», и ему принадлежит садовый участок №; справку, согласно которой ФИО4 имеет дачный участок № в СНТ «Гладиолус»; диск CD-R «Verbatim»; справку, согласно которой ФИО5 имеет дачный участок № в СНТ «Гладиолус»; диск CD-R «Mirex MAXIMUM»; справку, согласно которой ФИО6 имеет дачный участок № в СНТ «Гладиолус»; диск CD-R «Mirex HOT LINE»; копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ; копию Устава садоводческого товарищества «Гладиолус»; копию протокола № общего собрания СНТ «Гладиолус» от ДД.ММ.ГГГГ; копию списка членов СНТ «Гладиолус»; диск CD-RW «Verbatim» №с/11 и диск DVD+RW «Verbatim» №с/11, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
телефон позвонил малознакомый ФИО3, который, достоверно зная, что Кулиев Г.С. является председателем СНТ «Гладиолус», попросил его предоставить заверенную подписью Кулиева Г.С. и печатью СНТ «Гладиолус» справку о том, что он является членом СНТ «Гладиолус» и у него находится земельный участок, на котором он имеет возможность выращивать сельскохозяйственные продукты, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынке <адрес> без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Кулиева Г.С, достоверно знавшего о том, что ФИО3 членом СНТ «Гладиолус» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ФИО3 в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя свой преступный умысел, Кулиев Г.С, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по указанному адресу, достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя СНТ «Гладиолус», полномочия, согласился предоставить ФИО3 справку о том, что он является членом СНТ «Гладиолус», выдвинув ФИО3 свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 1500 рублей за справку. ФИО3 с условиями Кулиева Г.С согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО3 прибыл к дому Кулиева Г.С, расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с последним. Кулиев Г.С. незаконно получил от ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей в виде коммерческого подкупа за последующее предоставление справки о том, что ФИО3 якобы является членом СНТ «Гладиолус» и имеет земельный участок, а также подготовленную по его просьбе справку с заведомо ложными сведениями. В целях доведения имеющегося у Кулиева Г.С. преступного умысла до конца ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он возле своего дома, расположенного по указанному адресу вновь встретился с ФИО3 и незаконно получил от него оставшиеся денежные средства в сумме 500 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что ФИО3 якобы является членом СНТ «Гладиолус» и имеет земельный участок №.