1-139/2011 от 04.04.2011 г.



Дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года                                                                                        город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пименова И.И.,

при секретаре Лашко И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

подсудимой Максимовой Е.В.,

защитника подсудимой - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максимовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Максимова Е.В., проживающая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО5 и ФИО6, зная, что Максимова Е.В., проживающая по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления указанного наркотического средства. Максимова Е.В., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО4, ФИО5 и ФИО6 указанной квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство - дезоморфин. Максимова Е.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 30 минут предоставила вышеуказанным лицам данную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находясь в указанной квартире, совместно с Максимовой Е.В. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО5, ФИО7 и ФИО4, зная, что Максимова Е.В., проживающая по указанному адресу, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления указанного наркотического средства. Максимова Е.В., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО5, ФИО7 и ФИО4 указанной квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. ФИО8, осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставила вышеуказанным лицам данную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут ФИО5, ФИО7 и ФИО4, находясь в квартире, расположенной по указанному адресу, совместно с Максимовой Е.В. употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимая Максимова Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случаесудом установлено, что подсудимая Максимова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимая признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Максимовой Е.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, имея возможностьпользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Максимовой Е.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, фактическую явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимовой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания суд также учитывает, что Максимова Е.В., ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ее данные о личности, состояние ее здоровья, что совершила преступление средней тяжести впервые.

При этом суд, учитывая личность подсудимой, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд находит возможным не применять к Максимовой Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Максимовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Максимову Е.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Максимовой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Максимовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; следы рук, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: