№ 1-129/2011, приговор от 06.04.2011 г.



Дело № 1-129/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 апреля 2011 года                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимого Захарова К.О.,

защитника - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров К.О. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим потерпевшему У.Н.Г., без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

10.11.2010 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 50 минут у Захарова К.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2101 н/з регион, припаркованным у д. по ул. <адрес>, принадлежащим потерпевшему У.Н.Г., стоимостью 20000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая степень общественной опасности, без соответствующего разрешения на право управления данным автомобилем, незаконно, без цели хищения, имеющимся у него ключом, вставив имеющийся у него ключ в замок передней левой двери автомобиля, открыл автомобиль ВАЗ 2101 н/з регион. После чего сел за руль автомобиля, где отсоединил провода системы зажигания от замка зажигания, соединил их между собой и завел двигатель указанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, неправомерно управляя автомобилем, Захаров К.О. скрылся с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут Захаров К.О., управляя автомобилем ВАЗ 2101 н/з регион, не остановился на требование сотрудников милиции, попытался скрыться в гаражном массиве, но был задержан у <адрес>. Таким образом, Захаров К.О. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2101 н/з регион, принадлежащим У.Н.Г., стоимостью 20000 рублей, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Захаров К.О. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Захаров К.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное Захаровым К.О. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Захарова К.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

При этом суд исходит из того, что подсудимый действовал умышленно и понимал, что завладевает чужим автомобилем, желал наступления данных последствий, стремился обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства (автомобиля), незаконно устанавливал фактическое владение над ним, однако, при этом не преследовал цели его хищения, то есть действовал с прямым умыслом.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, все обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Захарова К.О., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также фактические данные, указанные им при даче объяснения, которое судом расценивается как явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова К.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Захаров К.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, женат, фактически трудоустроен.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Захарова К.О. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Захарова К.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Захарову К.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2101 н/з регион, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего У.Н.Г., - оставить последнему по принадлежности; ключ, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                        

<данные изъяты>