Дело № 1-149/2011 от 18.04.2011 г.



Дело № 1-149/2011Приговор Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Наумова М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Наумов М.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Наумовым М.Г. совершено 04.03.2011 г., при следующих обстоятельствах.

Наумов М.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства – дезоморфин, используя таблетки «<данные изъяты>», йод, соляную кислоту, бензин, соду, спичечные коробки, воду, ватные тампоны, одноразовые медицинские шприцы, бутылку из полимерного материала, лезвие, пузырьки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,077 грамма, в крупном размере, которое поместил в одноразовые шприцы, объемом 20 (22) мл. Указанное наркотическое средство Наумов М.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от своих действий, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжаться наркотическим средством, стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в левом кармане надетой на нем куртки. 04.03.2011 г. в 21 час 50 минут Наумов М.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,077 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Наумов М.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Наумовым М.Г., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Наумова М.Г. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Наумов М.Г., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,077 грамма, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – дезоморфина, общей массой 1,077 грамма, в крупном размере, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

Наумов М.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Наумова М.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумова М.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Наумова М.Г. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Наумова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Наумова М.Г. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Наумову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два шприца по 22 мл. каждый, ранец розового цвета, в котором находится две пластиковые бутылки светлого и коричневого цвета с веществом белого цвета, тарелка с остатками коричневого вещества, два пузырька с остатками коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: