Дело № 1-179/2011 от 19.04.2011 года



Дело № 1-179/2011Приговор Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шишова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Шишов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шишов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, приобрел шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, а также фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте. После чего, реализуя задуманное, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства – дезоморфина, в крупном размере, около 21 часа 26.01.2011 г., находясь в квартире, расположенной на 3 этаже подъезда <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, обладая навыками по изготовление кустарным способом наркотического средства - дезоморфин, используя заранее приобретенные указанные выше предметы, измельчая, смешивая, нагревая их на разожженном костре, тем самым вызывая протекания химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере для личного потребления, которое незаконно хранил при себе, используя шприц объемом 20 мл. 26.01.2011 г. в 21 час 50 минут у <адрес> Шишов А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 11 ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, распложенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,872 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шишов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Шишовым А.А., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шишова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Шишов А.А., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, из заранее приобретенных им веществ, с использованием заранее приготовленных предметов, совершил такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина, для личного потребления, часть которого он употребил, оставшуюся часть, массой 0,872 грамма, незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – дезоморфина, общей массой 0,872 грамма, в крупном размере, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

Шишов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шишова А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Шишова А.А. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шишова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Шишова А.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Шишову А.А. с заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, 2 стеклянных пузырька, шприц одноразовый 20 мл., лист газеты, шприц, фрагмент фольги с наркотическим средством – дезоморфин, общим весом 0,872 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: