№ 1-177/2011, приговор от 19.04.2011 г.



Дело № 1-177/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Шульгина В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шульгина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин В.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте до 23 декабря 2009 года в г. Саратове врач нарколог-психиатр, заведующий отделением <данные изъяты> Шульгин В.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, у неустановленного лица с целью сбыта приобрел сильнодействующее вещество диазепам <данные изъяты> в крупном размере, массой 2 грамма, находящееся в виде раствора в одной стеклянной ампуле, и сильнодействующее вещество трамадол <данные изъяты> массой 2,1 грамма, находящееся в виде раствора в одной стеклянной ампуле.

Незаконно приобретенные сильнодействующее вещество диазепам <данные изъяты> в крупном размере, массой 2 грамма, находящееся в виде раствора в одной стеклянной ампуле, и сильнодействующее вещество трамадол <данные изъяты> массой 2,1 грамма, находящееся в виде раствора в одной стеклянной ампуле, Шульгин В.И., являясь их фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения ими, стал хранить при себе, а также в своем рабочем кабинете отделения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.

23 декабря 2009 года К.В.Н., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил сотрудникам Управления ФСКН РФ по Саратовской области о причастности Шульгина В.И. к незаконному обороту сильнодействующих веществ.

В соответствии с имеющимися в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области сведениями о преступной деятельности Шульгина В.И. в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, 23 декабря 2009 года К.В.Н. был привлечен на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Шульгин В.И., находясь в своем рабочем кабинете отделения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему К.В.Н., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Шульгину В..И., известно не было, сообщил К.В.Н. об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества диазепам <данные изъяты> в крупном размере, массой 2 грамма, находящегося в виде раствора в одной стеклянной ампуле, и сильнодействующего вещества трамадол <данные изъяты> массой 2,1 грамма, находящегося в виде раствора в одной стеклянной ампуле, и предложил К.В.Н. приобрести у него данные сильнодействующие вещества за денежные средства в сумме 500 рублей, на что К.В.Н. ответил согласием.

Убедившись в желании К.В.Н. приобрести сильнодействующие вещества, Шульгин В.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, потребовал от К.В.Н. передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, пообещав К.В.Н. незаконно сбыть ему сильнодействующие вещества после получения денежных средств.

Предъявив К.В.Н. требования о передаче ему денежных средств, Шульгин В.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> опасаясь и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, с целью сокрытия следов совершаемого им преступления, в период времени с 10 часов 37 минут по 10 часов 38 минут счистил со стеклянной ампулы с находящимся в ней сильнодействующим веществом диазепам <данные изъяты> и со стеклянной ампулы с находящимся в ней сильнодействующим веществом трамадол <данные изъяты> маркировочные обозначения, свидетельствующие о нахождении в ампулах сильнодействующих веществ.

Выполняя требования Шульгина В.И., К.В.Н. 23 декабря 2009 года примерно в 10 часов 35 минут, находясь в рабочем кабинете заведующего отделением <данные изъяты> Шульгина В.И., расположенном по адресу: <адрес> передал Шульгину В.И. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные К.В.Н. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

Получив от К.В.Н. денежные средства, Шульгин В.И., реализуя свой преступный умысел, предприняв меры к сокрытию следов совершаемого им преступления, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в 10 часов 40 минут 23 декабря 2009 года незаконно передал К.В.Н. сильнодействующее вещество диазепам <данные изъяты> в крупном размере, массой 2 грамма, находящееся в виде раствора в одной стеклянной ампуле, и сильнодействующее вещество трамадол <данные изъяты> циклогексонол) массой 2,1 грамма, находящееся в виде раствора в одной стеклянной ампуле, совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Осуществив передачу сильнодействующих веществ в крупном размере, Шульгин В.И. сообщил К.В.Н. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, после чего предложил К.В.Н. и далее приобретать у него сильнодействующие вещества.

23 декабря 2009 года К.В.Н., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут добровольно выдал сотруднику Управления сильнодействующее вещество диазепам <данные изъяты> в крупном размере, массой 2 грамма, находящееся в виде раствора в одной стеклянной ампуле, и сильнодействующее вещество трамадол <данные изъяты> массой 2,1 грамма, находящееся в виде раствора в одной стеклянной ампуле, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленные следствием время и месте до 22 января 2010 года, в г. Саратове врач нарколог-психиатр, заведующий отделением <данные изъяты> Шульгин В.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, у не установленного лица с целью сбыта приобрел сильнодействующее вещество алпразолам <данные изъяты> массой 0,45 грамма, находящееся в виде 3 таблеток и сильнодействующее вещество левомепромазин <данные изъяты> массой 0,9 грамма, находящееся в виде 8 таблеток, которые Шульгин В.И., являясь их фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения ими, стал хранить при себе, а также в своем рабочем кабинете отделения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.

22 января 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Шульгин В. И., находясь в своем рабочем кабинете отделения <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему К.В.Н., привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Шульгину В.И., известно не было, сообщил К.В.Н., об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта сильнодействующего вещества алпразолам <данные изъяты> массой 0,45 грамма, находящегося в виде 3 таблеток и сильнодействующего вещества левомепромазин <данные изъяты> массой 0,9 грамма, находящегося в виде 8 таблеток, и предложил К.В.Н. приобрести у него данные сильнодействующие вещества за денежные средства в сумме 500 рублей, на что К.В.Н. ответил согласием.

Убедившись в желании К.В.Н. приобрести сильнодействующие вещества, Шульгин В.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, потребовал от К.В.Н. передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, пообещав К.В.Н. незаконно сбыть ему сильнодействующие вещества после получения денежных средств.

Предъявив К.В.Н. требования о передаче ему денежных средств, Шульгин В.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, опасаясь и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершаемое им преступление, с целью сокрытия следов совершаемого им преступления, в период времени с 11 часов 35 минут по 11 часов 36 минут выдавил из конвалют с имеющимися на них названиями сильнодействующих веществ сильнодействующее вещество алпразолам <данные изъяты> массой 0,45 грамма, находящееся в виде 3 таблеток и сильнодействующее вещество левомепромазин <данные изъяты> массой 0,9 грамма, находящееся в виде 8 таблеток, и переупаковал их в сверток из чистого рецептурного бланка.

Предприняв меры к сокрытию следов совершаемого им преступления, Шульгин В.И., реализуя свой преступный умысел, находясь в своем рабочем кабинете заведующего отделением <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в 11 часов 40 минут 22 января 2010 года незаконно передал К.В.Н. сильнодействующее вещество алпразолам <данные изъяты> массой 0,45 грамма, находящееся в виде 3 таблеток и сильнодействующее вещество левомепромазин <данные изъяты> массой 0,9 грамма, находящееся в виде 8 таблеток, совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере и потребовал от К.В.Н.передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей.

К.В.Н., получив от Шульгина В.И. сильнодействующие вещества и выполняя его требования, 22 января 2010 года примерно в 11 часов 40 минут, находясь в рабочем кабинете заведующего отделением <данные изъяты> Шульгина В.И., расположенном по адресу: <адрес>, передал Шульгину В.И. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные К.В.Н. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

22 января 2010 года К.В.Н., находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 20 минут добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области сильнодействующее вещество алпразолам <данные изъяты> массой 0,45 грамма, находящееся в виде 3 таблеток и сильнодействующее вещество левомепромазин <данные изъяты> массой 0,9 грамма, находящееся в виде 8 таблеток, упакованные в сверток из чистого рецептурного бланка, вследствие чего произошло изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шульгин В.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно при обстоятельствах подробно изложенных выше в описательной части приговора 23 декабря 2009 года и 22 января 2010 года незаконно передал К.В.Н. сильнодействующие вещества, получив за них от последнего денежные средства.

Суд полагает, что вина подсудимого Шульгина В.И. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами:

Показаниями свидетеля К.В.Н., данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых судом установлено, что с 25 августа 2009 года по 25 сентября 2009 года он проходил лечение от наркотической зависимости в отделении <данные изъяты> и его лечащим врачом был заведующий отделением Шульгин В.И.. От пациентов отделения ему стало известно, что врач Шульгин В.И. занимается незаконным сбытом лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и решил оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Шульгина В.И. и пресечении его противоправной деятельности. С этой целью 23 декабря 2009 года он пришел в Управление по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области и сообщил об этом его сотрудникам. Свидетель К.В.Н. подтвердил факты того, что по предложению сотрудников полиции 23 декабря 2009 года и 22 января 2010 года он в качестве покупателя принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых Шульгин В.И. сбывал ему сильнодействующие вещества за деньги, ранее выданные К.В.Н. сотрудником полиции. Приобретенные у Шульгина В.И. сильнодействующие вещества он в указанные дни добровольно выдавал в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области (т. 1 л.д. 83-86; т. 2 л.д. 46-49);

Показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей М.Ч.М. и К.А.В., а также показаниями свидетеля Г.И.В., данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 219-222), которые подтвердили суду, что в декабре 2009 года в отдел УФСКН РФ по Саратовской области, где они работают, поступила оперативная информация, что Шульгин В.И. занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. Кроме того, указанные свидетели подтвердили факты проведения 23 декабря 2009 года и 22 января 2010 года с участием К.В.Н. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у Шульгина В.И.. Для данных оперативно-розыскных мероприятий в указанные дни производился личный досмотр и досмотр вещей К.В.Н., а также осмотр и выдача ему денежных средств. 23 декабря 2009 года и 22 января 2010 года в дневное время по ранее достигнутой договоренности в помещении Саратовского областного наркологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес> Шульгин В.И. сбыл К.В.Н. сильнодействующие вещества, получив от последнего денежные средства, выданные К.В.Н. для проведения проверочной закупки. 23 декабря 2009 года и 22 января 2010 года за сбытом Шульгиным В.И. К.В.Н. сильнодействующих веществ велось оперативное наблюдение оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области;

Показаниями свидетелей К.А.В. и Ш.А.А., данными ими на стадии предварительного расследования и исследованными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые подтвердили факты своего участия 23 декабря 2009 года при производстве личного досмотра К.В.Н., в ходе которого было установлено отсутствие у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. После чего К.В.Н. для производства «проверочной закупки» сильнодействующих веществ были выданы деньги в сумме 500 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и выдачи денежных средств. Кроме того, 23 декабря 2009 года они принимали участие при добровольной выдаче К.В.Н. двух ампул с жидкостью, приобретенных К.В.Н. за 500 рублей 23 декабря 2009 года примерно в 10 часов 40 минут у врача <адрес> наркологического диспансера Шульгина В.И. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.77-79; л.д.80-82);

Показаниями допрошенного в суде свидетеля Ф.С.В. и показаниями свидетеля Н.С.Ю., данными им на стадии предварительного расследования и исследованными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 223-225), которые подтвердили факты своего участия 22 января 2010 года при производстве личного досмотра К.В.Н., в ходе которого было установлено отсутствие у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. После чего К.В.Н. для производства «проверочной закупки» сильнодействующих веществ были выданы деньги в сумме 500 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и выдачи денежных средств. Также 22 января 2010 года они принимали участие при добровольной выдаче К.В.Н. свёртка из пустого рецептурного бланка, в котором находилось три таблетки розового цвета и восемь таблеток белого цвета, приобретенных К.В.Н. за 500 рублей 22 января 2010 года примерно в 11 часов 40 минут у врача <данные изъяты> Шульгина В.И. по адресу: <адрес>

Протоколом выемки от 13.01.2011 года, согласно которому у сотрудника УФСКН России по Саратовской области М.Ч.М. были изъяты: сильнодействующее вещество трамадол и сильнодействующее веществодиазепам, содержащиеся в двух пластиковых одноразовых шприцах и первоначальная упаковка сильнодействующего вещества - одна порожняя ампула из прозрачного бесцветного стекла, одна порожняя ампула из прозрачного стекла светло-коричневого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ К.В.Н., упакованные в конверт (т. 2 л.д. 42);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заместителя главного врача по медицинской части Т.Г.Ф. были изъяты: медицинская карта стационарного больного К.В.Н.; копия повестки врачебно-сестринской конференции ДД.ММ.ГГГГ об ознакомлении с приказом от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу; копия выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность заведующего наркологического отделения для лечения больных наркоманией врача-психиатра-нарколога Шульгина В.И.; копия должностной инструкции заведующего врача-психиатра-нарколога <данные изъяты> для лечения больных наркоманией; копия должностной инструкции заведующего врача-психиатра-нарколога 19-го наркологического отделения для лечения больных наркоманией; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу; копия повестки конференции ДД.ММ.ГГГГ об ознакомлении с приказом от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу; копия журнала учета сильнодействующих веществ в отделениях и кабинетах «О мерах по улучшению учета и хранения, использования сильнодействующих, ядовитых веществ» приказ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.140-141);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества, добровольно выданные К.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде жидкости, находящееся в шприце с маркировкой объема до 2,5 мл., массой 1,3 грамма при поступлении на экспертизу, содержит в своем составе трамадол (трамал), вещество в виде жидкости, находящееся в шприце с маркировкой объема до 6 мл., массой 1,8 грамма при поступлении на экспертизу, содержит в своем составе диазепам 1,8 грамма и являются сильнодействующими веществами. Представленные на исследование вещества, добровольно выданные К.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а именно три таблетки розового цвета с делительной риской с одной стороны и гравировкой с другой, суммарной массой при поступлении на экспертизу 0,39 грамма, содержат в своем составе алпразолам, является сильнодействующим веществом; восемь круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета, суммарной массой при поступлении на экспертизу 0,74 грамма, содержат в своем составе левомепромазин и являются сильнодействующими веществами (т. 1 л.д. 129-130);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были
осмотрены сильнодействующее вещество трамадол и сильнодействующее вещество диазепам, содержащиеся в двух пластиковых одноразовых шприцах и первоначальная упаковка сильнодействующего вещества - одна порожняя ампула из прозрачного бесцветного стекла, одна порожняя ампула из прозрачного стекла светло-коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К.В.Н., упакованное в конверт; сильнодействующее вещество алпразолам и сильнодействующее вещество левомепромазин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К.В.Н., упакованное в конверт; рецептурный бланк, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в конверт; медицинская карта стационарного больного К.В.Н.; копия повестки врачебно-сестринской конференции ДД.ММ.ГГГГ об ознакомлении с приказом от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу; копия выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность заведующего наркологического отделения для лечения больных наркоманией врача-психиатра-нарколога Шульгина В.И.; копия должностной инструкции заведующего врача-психиатра-нарколога <данные изъяты> для лечения больных наркоманией (мужское), утверждена главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; копия Должностной инструкции заведующего врача-психиатра-нарколога 19-го наркологического отделения для лечения больных наркоманией (мужское), <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу; копия повестки конференции ДД.ММ.ГГГГ об ознакомлении с приказом от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу; копия журнала учета сильнодействующих веществ в отделениях и кабинетах «О мерах по улучшению учета и хранения, использования сильнодействующих, ядовитых веществ» приказ от ДД.ММ.ГГГГ; лазерный диск CD-Rper. содержащий видеозаписи преступной деятельности Шульгина В.И. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт; лазерный диск CD-Rper. , содержащий видеозапись в отношении Шульгина В.И. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт; лазерный диск CD-R per. , содержащий видеозаписи преступной деятельности Шульгина В.И. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, которые постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 24-37, 38-39);

Постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.12.2009 года (т. 1 л.д.14);

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 23.12.2009 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у К.В.Н. каких-либо денежных купюр и запрещенных предметов (т. 1 л.д.15-16);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки от 23.12.2009 года, согласно которому К.В.Н. были выданы 500 рублей для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 17-19);

Актом добровольной выдачи от 23.12.2009 года, в ходе которого К.В.Н. добровольно выдал две ампулы с сильнодействующими веществами трамадол и диазепам, приобретенными им у Шульгина В.И. (т. 1 л.д. 20-22);

Справкой об исследовании от 28.12.2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом трамадол массой 2,1 грамма и диазепам массой 2,0 грамма (т. 1 л.д.25);

Протоколом выемки от 13.01.2011 года, согласно которому у сотрудника УФСКН России по <адрес> М.Ч.М. были изъяты: сильнодействующее вещество алпразолам и сильнодействующее вещество левомепромазин, добровольно выданное 22.01.2010 года К.В.Н. и рецептурный бланк, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К.В.Н. 22.01.2010 года (т. 2 л.д. 41);

Постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.01.2010 года (т. 1 л.д. 34);

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 22.01.2010 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у К.В.Н. каких-либо денежных купюр и запрещенных предметов (т. 1 л.д.35-36);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки от 22.01.2010 г., согласно которому К.В.Н. были выданы 500 рублей для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 37-39);

Актом добровольной выдачи от 22.01.2010 года, в ходе которого К.В.Н. добровольно выдал сильнодействующее вещество алпразолам, содержащееся в трех таблетках розового цвета и сильнодействующее вещество левомепромазин, содержащееся в восьми таблетках белого цвета, приобретенными им у Шульгина В.И. (т. 1 л.д. 40-41);

Справкой об исследовании от 25.01.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.В.Н. 22.01.2010 года, является сильнодействующим веществом алпразолам массой 0,45 грамма и сильнодействующим веществом левомепромазин, массой 0,9 грамма (т. 1 л.д. 44).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия между допрошенными в суде свидетелями и подсудимым неприязненных отношений судом не установлено, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Шульгина В.И., действия которого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Шульгин В.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах хранил и незаконно распространял, т.е. осуществлял фактически продажу сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданные им сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

По смыслу закона под незаконным сбытом сильнодействующих веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Шульгина В.И. именно по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ суд исходит из того, что он имел при себе размещенное в удобной для сбыта расфасовке сильнодействующее вещество, являясь фактически его собственником, при наличии соответствующей договоренности с потребителем сильнодействующее вещество он продал, сбыв, таким образом, его К.В.Н. уже при их первых встречах и в момент получения денежных средств от последнего, что свидетельствует о направленности преступного умысла Шульгина В.И. именно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а не на пособничество К.В.Н. в их приобретении, что было полностью доказано всей совокупностью собранных по настоящему делу и указанных выше доказательств.

Оснований считать, что Шульгин В.И. был спровоцирован на совершение указанного выше преступления сотрудниками правоохранительных органов, или иными лицами, в частности К.В.Н., у суда не имеется.

Судом установлено, что умысел подсудимого на совершение преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к совершению преступления, судом не установлено. Напротив, Шульгин В.И. имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого производились сотрудниками УФСКН России по Саратовской области в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шульгина В.И., а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты наряду с другими доказательствами суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимого.

Квалифицируя действия подсудимого Шульгина В.И. по ч. 3 ст. 30, ст. 234 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 2 грамма сильнодействующего вещества диазепам <данные изъяты> отнесено именно к крупному размеру сильнодействующего вещества.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шульгина В.И., согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шульгина В.И., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Шульгин В.И. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, характеризуется исключительно положительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении подсудимому Шульгину В.И. наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 234 УК РФ. Определяя размер штрафа подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Шульгину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество трамадол <данные изъяты> и сильнодействующее вещество диазепам <данные изъяты> содержащиеся в двух пластиковых одноразовых шприцах и первоначальную упаковку сильнодействующего вещества одну порожнюю ампулу из прозрачного бесцветного стекла, одну порожнюю ампулу из прозрачного стекла светло-коричневого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ К.В.Н., упакованные в конверт; сильнодействующее вещество алпразолам <данные изъяты> остаточной массой 0,36 грамма и сильнодействующее вещество левомепромазин <данные изъяты> остаточной массой 0,66 грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ К.В.Н., упакованные вконверт, рецептурный бланк, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного К.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;

- лазерный диск CD-Rper. , содержащий видеозаписи преступной деятельности Шульгина В.И. ДД.ММ.ГГГГ; лазерный диск CD-Rper. , содержащий видеозапись в отношении Шульгина В.И. ДД.ММ.ГГГГ; лазерный диск CD-Rper. , содержащий видеозаписи преступной деятельности Шульгина В.И. ДД.ММ.ГГГГ; лазерный диск CD-Rper. , содержащий видеозаписи преступной деятельности Шульгина В.И. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле;

- медицинскую карту стационарного больного К.В.Н. на 21 листе, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>;

- копию повестки врачебно-сестринской конференции ДД.ММ.ГГГГ об ознакомлении с приказом от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу на 1-м листе; копию выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность заведующего наркологического отделения для лечения больных наркоманией врача-психиатра-нарколога Шульгина В.И. на 1-м листе; копию должностной инструкции заведующего врача-психиатра-нарколога <данные изъяты> для лечения больных наркоманией (мужское), утвержденной главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на 4-х листах; копию должностной инструкции заведующего врача-психиатра-нарколога <данные изъяты> для лечения больных наркоманией (мужское), утвержденной главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на 4-х листах; копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу на 7-ми листах; копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу на 8-ми листах; копию повестки конференции ДД.ММ.ГГГГ об ознакомлении с приказом от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы в больнице по учету, хранению и использованию сильнодействующих лекарственных средств и ядовитых веществ» и приложения к данному приказу; копию журнала учета сильнодействующих веществ в отделениях и кабинетах «О мерах по улучшению учета и хранения, использования сильнодействующих, ядовитых веществ» Приказ от ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    подпись

<данные изъяты>