1-180/2011 Дзадзамия Г.Б.



Дело № 1-180/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Борищева Д.Е.,

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 153 и ордер № 88,

подсудимого Дзадзамия Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзадзамия Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дзадзамия Г.Б. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года Дзадзамия Г.Б., имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при неустановленных обстоятельствах приобрел спирт этиловый с наличием метанола, непригодный для производства спиртных напитков, который привез к себе в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, гараж , где изготовил из него водно-спиртовой раствор, который разлил в бутылки различной емкости и оставил хранить у себя в гараже для последующего сбыта потребителям, достоверно зная, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

11 октября 2010 года в вечернее время Дзадзамия Г.Б., находясь у себя в гараже по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл ФИО5, продав тому за 30 рублей, одну бутылку номинальной емкостью 0,5 литра ранее изготовленной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 425 кубических сантиметров с содержанием спирта этилового 34,0 объемных процентов и наличием метанола в количестве 0,29 объемных процентов, что превышает максимально допустимую его концентрацию, установленную требованиями ГОСТа.

Кроме того, 11.10.2010 года, а также 28.10.2010 года ранее изготовленная и хранимая Дзадзамия Г.Б. в своем гараже в целях последующего сбыта спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находившаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра и в полимерной бутылке емкостью 5 литров, была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый Дзадзамия Г.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Дзадзамия Г.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Дзадзамия Г.Б. относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Дзадзамия Г.Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Одновременно, как излишне вмененное, суд исключает из предъявленного Дзадзамия Г.Б. обвинения указание на совершение им данного преступления путем хранения в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку спиртосодержащая жидкость, которую подсудимый хранил в целях сбыта и сбыл, полностью подпадает под понятие продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Дзадзамия Г.Б. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также его объяснение от 11.10.2010 года (т. 1 л.д. 25), которое суд расценивает как его явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Дзадзамия Г.Б. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Дзадзамия Г.Б. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзадзамия Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

денежные средства в сумме 30 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Саратову СУ СК по Саратовской области – оставить там же с последующей передачей по принадлежности;

две стеклянных бутылки и бутылку из полимерного материала с жидкостью внутри, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: