1-119/11 от 29.04.2011 г.



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Козырева А.А.,

защитника адвоката Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение №543 и ордер №53,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козырева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не работающего, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козырев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

До 11 часов 10 минут 10 января 2009 года в неустановленном месте Козырев А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса, у неустановленного лица приобрел содержащееся в свёртке из прозрачного полимерного материала наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 1,590 грамма, после чего стал его незаконно хранить без цели сбыта в салоне находящегося у него в пользовании автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак в кармане левой передней двери до 13 часов 15 минут 10 января 2009 года.

10 января 2009 года в 11 часов 10 минут у <адрес> Козырев А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак был задержан сотрудниками милиции и в этот же день в указанном месте в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут в салоне данного автомобиля в кармане левой передней двери был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 1,590 грамма.

Подсудимый Козырев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Козырев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Козырева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приобрел у неустановленного лица вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которого масло канабиса (гашишное масло) массой 1,590 грамма отнесено к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством указанные им при даче объяснений от 10.01.2009 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает состояние здоровья Козырева А.А., а также то, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от

06.05.2010), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Козыреву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Козыреву А.А. исчислять с момента установления места его нахождения с 18.02.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность на право управления транспортным средством на автомашину <данные изъяты> номерной знак , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> номерной знак , хранящиеся у Козырева А.А.–оставить у последнего; полимерный пакет с пакетиком из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством маслом каннабиса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому району г. Саратова – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: