Захаров И.А. совершил грабеж



Дело № 1-59/2011

Приговор Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение №543 и ордер № 29,

потерпевшей <данные изъяты>

подсудимого Захаров И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаров И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Захаров И.А. угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО 1

Преступление подсудимым Захаровым И.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут по адресу <адрес> при следующих обстоятельствах:

У Захаров И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Захаров И.А., угрожая <данные изъяты> применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении нее и ее малолетнего сына - <данные изъяты> а именно избиением, потребовал от <данные изъяты> передать ему все имеющиеся денежные средства. ФИО 1 воспринимая угрозы, со стороны Захарова И.А. реально и опасаясь их реализации, передала Захарову И.А. деньги в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Захаров И.А. открыто похитил у <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последней. Обратив в свою пользу похищенные денежные средства, Захаров И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Захаров И.А., вину по факту отрытого хищения имущества ФИО 1 признал полностью, дав показания соответствующие описательной части приговора, в которых он подробно указал место и время совершения преступления. Кроме того, подсудимый подтвердил факт угрозы применения насилия к потерпевшей, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора, которое им было применено в целях хищения денежных средств принадлежащих ФИО 1

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность Захарова И.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО 1, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она находилась по адресу <адрес>, когда в квартиру зашел Захаров И.А. и потребовал у ее сожителя ФИО6 денежные средства. После этого Захаров И.А. стал требовать денежные средства, угрожая при этом избиением ее и сына, если она не отдаст деньги. Увидев, что Захаров И.А. ведет себя агрессивно, она передела ему деньги в сумме <данные изъяты>. После этого, Захаров И.А. ушел.

Фактические данные, указанные потерпевшей в своих показаниях, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>. <данные изъяты>. <данные изъяты> Захаров И.А начал требовал у него деньги. После того как он отказал ему, Захаров И.А. начал требовать от ФИО 1 денежные средства. Впоследствии от ФИО 1 ему стало известно, что Захаров И.А. угрожал ей избиением, требовал денежные средства. Испугавшись избиения, ФИО 1 передала Захарову И.А. деньги в сумме <данные изъяты>. ( т. 1 л.д. 96-100).

показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они являются сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, они получили информацию о том, что в <адрес>, неизвестные лица открыто похитили у ФИО 1 денежные средства. Ими был задержан Захаров И.А., которого ФИО 1 опознала, как лицо открыто похитившее у нее денежные средства.(т. 1 л.д. 117-119,т. л.д. 120-122).

показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебно заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он как сотрудник милиции произвел досмотр Захарова И.А., у которого были изъяты денежные средства. Захаров И.А. заявил, что данные денежные средства он добыл преступным путем находясь по адресу: <адрес>.(т. 1 л.д. 55-58).

Обстоятельства, указанные свидетелем подтверждаются актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Захаров И.А. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. В ходе досмотра Захаров И.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства он добыл преступным путем <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 22).

протоколом выемки, из которого видно, что у ФИО9 были изъяты денежные средства, в сумме <данные изъяты> досмотра Захарова И.А. (т.1 л.д. 60-61).

протоколом осмотра изъятых денежных средств. ( т. 1 л.д. 62-66)

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вывод суда о виновности подсудимого Захарова И.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что осмотрена <данные изъяты>, зафиксирована общая обстановка преступления. Участвующая при осмотре ФИО 1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, неизвестный ей мужчина находясь в комнате под угрозой насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( т. 1 л.д. 8-14).

явкой с повинной Захарова И.А., из которой видно, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, он находясь в <данные изъяты> открыто похитил у ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 25)

С учетом изложенного, обстоятельств дела, имеющихся доказательств, суд считает установленным тот факт, что Захаров И.А., угрожая применением насилия не опасным для жизни и здоровья потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в <данные изъяты>, совершает открытое хищение имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты>, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Обстоятельства совершенного преступления не вызывают у суда сомнений, при этом суд принимает во внимание показания потерпевшей, а также сведения, указанные подсудимым Захаровым И.А. в своих показаниях, в которых он подтвердил факт произошедших событий и совершения преступления, подробно указав место, способ и время его совершения, а также факт открытого хищения имущества и угрозы применения насилия в отношении ФИО 1, которое было высказано в целях преодоления сопротивления потерпевшей.

Исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимого, суд считает, что мотивом совершенного преступления является его корыстная личная заинтересованность.

Объем похищенных денежных средств у суда сомнений не вызывает и считается судом установленным фактом. При этом суд исходит из показаний потерпевшей, свидетелей, подсудимого.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа применения насилия в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины Захарова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что подсудимый действует умышленно, совершает такое хищение, которое происходит в присутствии собственника имущества. При этом подсудимый сознает, что действует незаконно, вопреки волеизъявления собственника, присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, при совершении которого для преодоления сопротивления потерпевшего, подсудимый высказывает угрозу применения насилия, но не опасного для жизни и здоровья, то есть действует с прямым умыслом на совершение открытого хищения имущества с применением насилия.

Квалифицируя действия подсудимого, как совершение открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что при совершении преступления для подавления сопротивления потерпевшей ФИО 1 подсудимый высказывает угрозы применения насилия, и потерпевшая исходя из сложившейся обстановки, личности подсудимого, который вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, воспринимала реально.

Учитывая материалы дела, поведения подсудимого Захарова И.А. до совершения преступления, во время его совершения и после его совершения, суд признает Захарова И.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Захарова И.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, состояние здоровья его матери, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает и позицию потерпевшей, просившую не наказывать подсудимого строго.

К отягчающим наказание Захарова И.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, способа совершения преступления, суд считает необходимым назначить Захарову И.А. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде ограничения свободы, а с учетом его материального положения и в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Захаров И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию, частично присоединить наказание назначенное приговором мирового судьи участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Захарову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Захарову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Захарову И.А. в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные средства, в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО 1 – оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ:

«Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захаров И.А. изменить:

переквалифицировать действия Захаров И.А. на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное представление – без удовлетворения.»