№ 1-6/2011 от 07 февраля 2011



Дело № 1-6/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретарях Волкове А.И., Искалиевой Ю.Н.,

с участием государственных обвинителей в лице помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т., Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Чернышова А.В., предоставившего удостоверение № 1776 и ордер № 196, адвоката Коротковой Т.К., предоставившей удостоверение № 1519 и ордер № 124,

подсудимого Кошлич А.И. и подсудимого Ефимов С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошлич А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ефимов С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Кошлич А.И. и Ефимов С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а также незаконно хранили наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления Кошлич А.И. и Ефимовым С.А. совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ефимов С.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий предложил Кошлич А.И. совместно с ним осуществлять незаконные сбыты наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере на территории <адрес>. На предложение Ефимова С.А. Кошлич А.И. согласился, вступив, таким образом, в предварительный сговор, направленный на совершение неоднократных незаконных сбытов наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере на территории <адрес>. Реализуя задуманное Ефимов С.А. и Кошлич А.И., распределили между собой роли в подготовке и в совершении незаконных сбытов наркотического средства. Ефимов С.А., имея возможность совершения незаконного приобретения наркотического средства, осуществлял функцию по незаконному приобретению наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, передавал его Кошлич А.И. для совершения непосредственных незаконных сбытов лицам, допускающим употребление наркотических средств.

Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общий с Ефимовым С.А. преступный умысел, направленный на совершение совместных незаконных сбытов наркотических средств, Кошлич А.И., действуя в соответствии с распределенными ролями и по указанию Ефимова С.А., используя свои связи с лицами, употребляющими наркотические средства, осуществлял поиск потенциальных покупателей на наркотическое средство на территории г.Саратова, с которыми договаривался о месте, времени и условиях совершения незаконного сбыта, о чем сообщал Ефимову С.А., и при достижении договоренности о количестве и цене за наркотическое средство, а также при получении от покупателей денежных средств – осуществлял непосредственный сбыт наркотического средства приобретателям.

Подсудимый Ефимов С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кошлич А.И. и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, выполняя отведенную ему в составе преступной группы роль, передал Кошлич А.И. ранее приобретенное наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Кошлич А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефимовым С.А., в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО9, являющимся сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и действующим в рамках ОРМ, сообщил о готовности совершения незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты> крупном размере, за денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого, Кошлич А.И., сообщил Ефимову С.А. о наличии покупателя на наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес>, расположенного по <данные изъяты>, Кошлич А.И., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефимовым С.А., встретился с ФИО9, получив денежные средства в <данные изъяты>, указав ожидать своего возвращения. Затем Кошлич А.И. у <адрес>, расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут встретился с Ефимовым С.А., которому сообщил о факте получения им денежных средств за наркотическое средство, передав Ефимову С.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее полученные от ФИО9 Ефимов С.А. передал Кошлич А.И., наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Кошлич А.И., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефимов С.А., у <адрес>, расположенного по проспекту Строителей <адрес>, передал ФИО9 наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты>), <данные изъяты>. Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Кошлич А.И. заявил ФИО9 о наличии у него и Ефимова С.А. возможности в дальнейшем совершать незаконные сбыты наркотического средства и предложил ФИО9 в дальнейшем приобретать наркотическое средство – каннабис (марихуану) у него и Ефимова С.А.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты>) в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, Ефимов С.А. сообщил Кошлич А.И. о приобретении им наркотического средства в крупном размере – <данные изъяты>, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего совместно с Кошлич А.И. незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Кошлич А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефимовым С.А., предложил ФИО9 приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты>), в крупном размере, за <данные изъяты> После этого, Кошлич А.И. сообщил Ефимову А.И. о наличии покупателя на наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, у <адрес>, <данные изъяты>, Кошлич А.И., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефимовым С.А., встретился с ФИО9, который передал Кошлич А.И. денежные средства в <данные изъяты>. Получив денежные средства в <данные изъяты> Кошлич А.И., указал ФИО9 ожидать своего возвращения, а сам у <адрес>, встретился с Ефимовым С.А., которому передал денежные средства в <данные изъяты> ранее полученные от ФИО9 После этого <данные изъяты>. Полученное от Ефимова С.А. наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Кошлич А.И., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефимовым С.А., у <адрес>, <данные изъяты>, встретился с ФИО9, которому жестом руки указал на срез ствола дерева, на котором им было помещено наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 8,4 грамма. ФИО9, выполняя указание Кошлич А.И., взял наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты>. Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Кошлич А.И. заявил ФИО9 о наличии у него и Ефимова С.А. возможности в дальнейшем совершать незаконные сбыты наркотического средства и предложил ФИО9 в дальнейшем приобретать наркотическое средство – каннабис (марихуану) у него и Ефимова С.А.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на совершение незаконного оборота наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, Ефимовым С.А., сообщил Кошлич А.И. о приобретении им наркотического средства каннабиса (марихуаны), в крупном размере, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минуту Кошлич А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ефимовым С.А., сообщил ФИО9 о готовности совершения незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в крупном размере, за денежные средства в <данные изъяты>. После состоявшегося телефонного разговора с ФИО10, Кошлич А.И., продолжая осуществлять общие с Ефимовым С.А. преступные намерения, сообщил последнему о наличии покупателя на наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут, у <адрес>, <данные изъяты>, Кошлич А.И., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефимовым С.А., встретился с ФИО9, который передал Кошлич А.И. денежные средства в <данные изъяты>. Получив денежные средства в <данные изъяты> Кошлич А.И.у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут встретился с Ефимовым С.А., которому передал денежные средства в <данные изъяты>, ранее полученные от ФИО9, получив за них наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), общей <данные изъяты>, в целях совершения совместного незаконного сбыта ФИО9

Оставшееся наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты>), <данные изъяты>, Ефимов С.А. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Полученное от Ефимов С.А. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Кошлич А.И., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, у <адрес>, <данные изъяты>, передал ФИО9, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефимовым С.А., в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), <данные изъяты>, Кошлич А.И. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, Ефимов С.А., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, что, является крупным размером, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в автомашину «<данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут у него кармане было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – <данные изъяты> грамма, которое Ефимов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут у <адрес>, <данные изъяты>, Кошлич А.И., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - <данные изъяты>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в автомашину <данные изъяты>, которое Кошлич А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Ефимов С.А., вину по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершенный по предварительному сговору с Кошлич А.И., не признал, указав, что между ним и Кошлич А.И. сговора на сбыт наркотических средств не было, умысла на совершение сбыта наркотических средств в целях получения прибыли у него не было, он никому наркотическое средство не реализовывал. По эпизоду хранения наркотических средств без цели сбыта подсудимый Ефимов С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Кошлич А.И., вину по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершенный по предварительному сговору с Ефимовым С.А. не признал, указав, что между ним и Ефимовым С.А. никакого сговора на сбыт наркотических средств не было. Не оспаривая место и время совершенного преступления, подсудимый указывает, что умысла на совершение сбыта наркотических средств у него не было. Он помогал ФИО9 в приобретении наркотического средства, по просьбе и на деньги последнего у неустановленного лица. По эпизоду хранения наркотических средств без цели сбыта подсудимый Кошлич А.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН.

Несмотря на частичное признание вины, подсудимыми Ефимовым С.А. и Кошлич А.И. их виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По покушению на незаконный сбыт наркотических средств:

эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

показаниями свидетеля ФИО9, из которых видно, что он работает сотрудником УФСКН, где имелась информация о том, что Ефимов С.А. и Кошлич А.И. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Кошлич А.И., который предложил ему приобретать наркотическое средство – марихуану по цене <данные изъяты> рублей за один условный «пакет». С целью проверки информации и фиксации преступной деятельности Ефимова С.А. и Кошлич А.И. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ему выдали денежные средства в <данные изъяты>. После этого, Кошлич А.И., предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуана по цене <данные изъяты> за один условный «пакет», на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес>, <данные изъяты>, он встретился с Кошлич А.И., которому передал денежные средства в сумме <данные изъяты>. Кошлич А.И. ушел, а когда вернулся, передал ему два свертка из тетрадного листа бумаги с наркотическим средством – марихуаной, которое он выдал сотруднику полиции.

Фактические данные, указанные свидетелем ФИО9 в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что он работает сотрудником УФСКН по <адрес>, где имелась оперативная информация о том, что Ефимов С.А. и Кошлич А.И. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана). Кроме того, сотрудник УФСКН ФИО9 познакомился с Кошлич А.И., который предложил ФИО9 приобретать наркотическое средство – марихуану по цене <данные изъяты> рублей за один условный «пакет». С целью проверки информации и фиксации преступной деятельности Ефимова С.А. и Кошлич А.И. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотических средств, в ходе которого ФИО9 в случае предложения Кошлич А.И. должен был приобрести у него на выданные денежные средства наркотическое средство – марихуану. ДД.ММ.ГГГГ Кошлич А.И. предложил ФИО9 приобрести у него наркотическое средство марихуана по <данные изъяты> за один условный «пакет», на что ФИО9 согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес>, расположенного <данные изъяты>, ФИО9 передал Кошлич А.И., деньги в сумме <данные изъяты> Получив от ФИО9 денежные средства в <данные изъяты>, Кошлич А.И. ушел. Он осуществлял визуальное наблюдение за Кошлич А.И., который у <адрес> встретился с Ефимов С.А., которому передал денежные средства в <данные изъяты> а Ефимов С.А. передал Кошлич А.И. два свертка из тетрадного листа бумаги. Кошлич А.И., ни с кем не встречаясь, вернулся к ФИО9 и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, <данные изъяты>, передал ФИО9 два свертка из тетрадного листа бумаги с наркотическим средством – марихуаной, полученные от Ефимова С.А., которые тот выдал сотруднику полиции.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о совершении Ефимовым С.А. и Кошлич А.И., совместных преступных действий, направленных на распространение наркотических средств. Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что между подсудимыми имелась предварительная договоренность на сбыт наркотических средств. Приходя к данному выводу, суд исходит из объективных действий подсудимых, когда Кошлич А.И. получив денежные средства от ФИО9, направляется непосредственно к Ефимову С.А., где действуя в интересах Ефимова С.А. передает ему деньги, получает наркотические средства, которые соблюдая режим « конспирации» передает ФИО9

Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что в целях проверки информации в отношении Ефимова С.А. и Кошлич А.И., которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) было проведено оперативное мероприятие, во время которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут ФИО9, у <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, встретился с Кошлич А.И., которому передал денежные средства в сумме <данные изъяты> за наркотическое средство-марихуану. Кошлич А.И. ушел, а когда вернулся, передал <данные изъяты>. два свертка из тетрадного листа бумаги, а тот добровольно выдал их сотрудникам полиции.

показаниями свидетелей ФИО13и ФИО14 исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был досмотрен ФИО9, у которого ничего обнаружено не было. После этого, ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия которой были переписаны в составляемом акте, а сама денежная купюра отксерокопирована. (т.2 л.д.221-223, т.2 л.д.230-232)

показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии ФИО9, добровольно выдал два свертка из тетрадного листа с находящимся в каждом из них веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Кошлич А.И. (т.2 л.д.156-157, т.2 л.д.158-159)

Кроме показаний свидетелей, виновность Ефимова С.А. и Кошлич А.И. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что зафиксирован факт отсутствия у ФИО9 предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 187-188)

актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО9 были выданы денежные средства в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 189-191)

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в 2 свертках из тетрадных листов (т. 1 л.д. 196-197)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 200).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО12 были изъяты: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ – два свертка из тетрадных листов бумаги, (т. 2 л.д. 10-12)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые у ФИО12 наркотические средства и их упаковка.(т.2 л.д.164-175)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО9 был изъят протокол соединения телефонных абонентов – детализация звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании ФИО9 (т. 3 л.д. 19-20, 21-29).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен протокол соединения телефонных абонентов – детализация звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании ФИО9, которым подтвержден факт соединений между ФИО9 и подсудимым Кошлич А.И., который предлагал приобрести у него наркотические средства. (т.3 л.д.30-33).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что выданное ФИО9 вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей <данные изъяты>. Первоначальные упаковки вещества добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ составляли ранее единое целое. (т. 2 л.д. 102-129).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки денежные средства в сумме <данные изъяты>, он передавал Кошличу А.И.. Кроме того, суд считает установленным, что Кошлич А.И. действуя по предварительному сговору с Ефимовым С.А., предварительно созвонившись с ним, брал у последнего наркотические средства каннабис (марихуана) в крупном размере, <данные изъяты>, за деньги, переданные ему ФИО9, и реализовывал их ФИО9, а тот добровольно выдавал сотрудникам полиции.

Считая, что вес незаконно сбытого по предварительному сговору группой лиц Ефимовым С.А. и Кошлич А.С., наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 10,5 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО9, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Кошлич А.И. предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуана по цене <данные изъяты> за один условный «пакет», на что он согласился. Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес>, по <данные изъяты> <адрес>, он встретился с Кошлич А.И., которому передал денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство-марихуану. Кошлич А.И. ушел. После этого у <адрес> по проспекту Строителей <адрес> Кошлич А.И. жестом руки указал ему на срез ствола дерева, на котором находилась пачка из-под <данные изъяты> которой было два свертка из тетрадной бумаги с наркотическим средством марихуана, которые он выдал сотрудникам полиции.

Фактические данные, указанные ФИО9, объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО9, у <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, встретился с Кошлич А.И., которому передал денежные средства в сумме <данные изъяты>, за наркотическое средство-марихуану. Кошлич А.И. сказал, чтобы ФИО9 ждал его у <адрес> <данные изъяты> <адрес>, а сам ушел. Он проводил визуальное наблюдение за Кошлич А.И., который у <адрес> встретился с Ефимов С.А., которому передал денежные средства в <данные изъяты>, а Ефимов С.А. передал Кошлич А.И. пачку из-под сигарет «<данные изъяты> внутри которой находилось два свертка из тетрадной бумаги, после чего вернулся к ФИО9. При встречи, Кошлич А.И. у <адрес>, по <данные изъяты> <данные изъяты>, жестом руки указал ФИО9 на срез ствола дерева, на котором лежала пачка из-под сигарет «<данные изъяты> находящейся в ней двумя свертками из тетрадной бумаги, которые ФИО9 выдал ему.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о совершении Ефимовым С.А. и Кошлич А.И., совместных преступных действий, направленных на распространение наркотических средств. Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что между подсудимыми имелась предварительная договоренность на сбыт наркотических средств. Приходя к данному выводу, суд исходит из объективных действий подсудимых, когда Кошлич А.И. получив денежные средства от ФИО9, направляется непосредственно к Ефимову С.А., где действуя в интересах Ефимова С.А. передает ему деньги, получает наркотические средства, которые соблюдая режим « конспирации» передает ФИО9

Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО9, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, у <адрес>, <данные изъяты>, встретился с Кошлич А.И., которому передал денежные средства в <данные изъяты> за наркотическое средство-марихуана, с которыми ФИО17 ушел. Вернувшись к дому <данные изъяты> <адрес> Кошлич А.И., жестом руки указал ФИО9 на срез ствола дерева, на котором находилась пачка из-под сигарет «<данные изъяты>

показаниями свидетелей ФИО18, допрошенного в судебном заседании и показаниями ФИО19, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был досмотрен ФИО9, у которого ничего обнаружено не было. После этого ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> номера и серии которых были переписаны в составляемом акте, а сами денежные купюры отксерокопированы. (т.2 л.д.160-161, т.2 л.д.162-163)

показаниями свидетелей ФИО20, допрошенного в судебном заседании и показаниями ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии ФИО9, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» в которой находилось два свертка из тетрадного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Кошлич А.И. (т.2 л.д.224-226, т.2 л.д.227-229)

Кроме показаний свидетелей, виновность Ефимова С.А. и Кошлич А.И. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО9 предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 222-223)

актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО9 были выданы денежные средства в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 224-227)

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» с двумя свертками из тетрадных листов (т. 1 л.д. 232-233).

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 236)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО11 изъято: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ – пачка из-под сигарет <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятое у ФИО11 наркотическое средство – каннабис (марихуана) и упаковка к нему (т.2 л.д. 164-175).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО9 был изъят протокол соединения телефонных абонентов – детализация звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании ФИО9 (т. 3 л.д. 19-20, 21-29).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены компакт диск CD-R дсп, содержащий видео и аудио запись осуществления ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол соединения телефонных абонентов – детализация звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании ФИО9, которым подтвержден факт предварительной договоренности с подсудимым Кошлич А.И. о сбыте свидетелю наркотических средств, а также зафиксирован факт сбыта наркотического средства Кошличем А.И. ФИО9, которое Кошлич А.И. предварительно договорившись со сбытчиком этого наркотического средства Ефимовым С.А. приобретал у последнего, за деньги переданные ему ФИО9 (т.3 л.д.30-33)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 102-129)

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки денежные средства в <данные изъяты>, он передавал Кошлич А.И. В свою очередь Кошлич А.И. действуя по предварительному сговору с Ефимовым С.А., после телефонного звонка, брал у последнего наркотическое средство каннабис (марихуана) <данные изъяты>, за деньги выданные ФИО9, и реализовывал их ФИО9, а тот добровольно выдавал сотрудникам полиции.

Считая, что вес незаконно сбытого по предварительному сговору группой лиц Ефимовым С.А. и Кошлич А.С., наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 8,4 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО9, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ Кошлич А.С., предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуана по <данные изъяты>

Фактические данные, указанные свидетелем подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ Кошлич А.И., по телефону, предложил ФИО9 приобрести наркотическое средство - марихуана по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут ФИО9, у <адрес>, <данные изъяты>, встретился с Кошлич А.И., передав денежные средства в <данные изъяты> за наркотическое средство-марихуану. Он осуществлял визуальное наблюдение за Кошлич А.И., который указал ФИО9 ожидать своего возвращения у <адрес>, <данные изъяты> а сам у <адрес>, встретился с Ефимовым С.А. При встрече Кошлич А.И. передал Ефимову С.А. денежные средства в <данные изъяты>, полученные от ФИО9 в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство – марихуана. После этого, Ефимов С.А. передал Кошлич А.И. четыре свертка из тетрадной бумаги с наркотическим средством – марихуана. Затем у <адрес>, <данные изъяты> Кошлич А.И. передал ФИО9 наркотическое средство – марихуану, упакованное в два свертка из тетрадной бумаги. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, у <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Кошлич А.И., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана). Кошлич А.И. пояснил, что наркотическое средство он получил от Ефимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, <данные изъяты> <адрес> был задержан Ефимов С.А. у которого при личном досмотре были обнаружены деньги и сверток с веществом растительного происхождения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о совершении Ефимовым С.А. и Кошлич А.И., совместных преступных действий, направленных на распространение наркотических средств. Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что между подсудимыми имелась предварительная договоренность на сбыт наркотических средств. Приходя к данному выводу, суд исходит из объективных действий подсудимых, когда Кошлич А.И. получив денежные средства от ФИО9, направляется непосредственно к Ефимову С.А., где действуя в интересах Ефимова С.А. передает ему деньги, получает наркотические средства, которые соблюдая режим « конспирации» передает ФИО9

показаниями свидетеля ФИО22, из которых видно, что он является сотрудником УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ Кошлич А.С., в ходе телефонного разговора, предложил ФИО9 приобрести наркотическое средство - марихуана по цене <данные изъяты>, на что ФИО9 согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут ФИО9, у <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, встретился с Кошлич А.И., передал денежные средства в сумме 1400 рублей за наркотическое средство-марихуана. Кошлич А.И. ушел, а вернувшись, передал ФИО9 наркотическое средство – марихуану, упакованное в два свертка из тетрадной бумаги, которое выдал ему.

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО23, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Кошлич А.И. предложил ФИО9 приобрести у него наркотическое средство марихуана по цене <данные изъяты>, на что ФИО9 согласился. При встрече ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут, у <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ФИО9 передал Кошлич А.И. денежные средства в <данные изъяты> за наркотическое средство-марихуана. Кошлич А.И. ушел, а по возвращении передал ФИО9 наркотическое средство – марихуану, упакованное в два свертка из тетрадной бумаги, которое добровольно выдал. Впоследствии свидетель ФИО23 в ходе личного досмотра изъял у Ефимова С.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> и сверток с веществом растительного происхождения.

Кроме показаний свидетелей, виновность Ефимова С.А. и Кошлич А.И. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО9 предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 18-19)

актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО9 выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 20-23)

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в 2 свертках из тетрадных листов (т. 1 л.д. 28-29)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 32)

актом личного досмотра и досмотра вещей Ефимова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Ефимова С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО22 изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ – два свертка из тетрадных листов бумаги. (т. 2 л.д. 50-54)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО23 изъяты: наркотическое <данные изъяты> Ефимова С.А. (т. 2 л.д. 41-46).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> Ефимова С.А.(т.2 л.д.164-175).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО9 был изъят протокол соединения телефонных абонентов – детализация звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании ФИО9, который не упакован. (т. 3 л.д. 19-20, 21-29).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены: компакт диск CD-R дсп, содержащий видео и аудио запись осуществления ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол соединения телефонных абонентов – детализация звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании ФИО9, которым подтвержден факт сбыта наркотических средств Кошлич А.И. свидетелю ФИО9 (т.3 л.д.30-33).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей <данные изъяты>. Первоначальные упаковки веществ: добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе личного досмотра Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе личного досмотра Ефимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются частями составного целого. На первоначальной упаковке вещества, добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, имеется след пальца руки Кошлич А.И. (т. 2 л.д. 102-129).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки денежные средства в <данные изъяты>, он передавал Кошлич А.И. действующему по предварительному сговору с Ефимовым С.А. Кроме того, суд считает установленным, что Кошлич А.И. действуя в интересах сбытчика наркотических средств - Ефимова С.А., предварительно созвонившись, брал у последнего наркотические средства в крупном размере каннабис (марихуана) <данные изъяты>, за деньги переданные ему ФИО9, и реализовывал их ФИО9, которые тот добровольно выдавал сотрудникам полиции.

Считая, что вес незаконно сбытого по предварительному сговору группой лиц Ефимовым С.А. и Кошлич А.И., наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 11,6 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимых, суд находит установленным факт того, что именно Ефимов С.А. и Кошлич А.И., действующие по предварительной договоренности, группой лиц ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывали ФИО9 наркотическое средство – каннабис (марихуануа), <данные изъяты>

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Ефимова С.А. и Кошлич А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространяли, т.е. осуществляли передачу наркотических средств другому лицу, однако не довели свой преступный умысел до конца, т.к. их действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимых как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходит из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , которым каннабис (марихуана), <данные изъяты> отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Квалифицируя действия подсудимых как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из объективно установленных по делу обстоятельств, согласно которым подсудимые, по предложению Ефимова С.А., договорились между собой о совместном сбыте различным лицам наркотического средства – каннабис (марихуана), заранее распределив между собой роли в совершении указанного преступления. При этом в совершении преступления принимали непосредственное участие оба подсудимых. Их действия как перед передачей наркотического средства ФИО9, так и в процессе самой передачи, носили совместный и согласованный характер. Каждый из подсудимых был осведомлен о действиях другого, выполнял свою роль в преступлении, а действия каждого из них были подчинены единой цели – осуществлению незаконного сбыта наркотических средств. О предварительной договоренности свидетельствуют и показания данные подсудимыми в судебном заседании, в которых они подтверждают факт телефонных переговоров непосредственно перед совершением сбытов наркотических средств. Более того о предварительном сговоре свидетельствуют объективные действия подсудимых, когда Кошлич А.И. договаривается с ФИО9 предлагая ему услугу по сбыту наркотических средств, после чего получив деньги, действуя не интересах ФИО9, а в интересах Ефимова С.А., у последнего на деньги переданные ему ФИО9 получает наркотические средства, после чего передает их ФИО9

Указанное с достоверностью свидетельствует о наличии предварительной договоренности между Ефимовым С.А. и Кошлич А.И. на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, состоявшейся еще до начала совершения преступления.

К доводам подсудимого Кошлич А.И. о том, что в данной ситуации он оказал пособничество ФИО9, в приобретении последним наркотического средства, предварительной договоренности между ним и Ефимовым С.А. на сбыт наркотиков ФИО9не было, суд относится критически, поскольку из собранных по делу доказательств с достоверностью установлено, что Кошлич А.И. действовал не в интересах приобретателя ФИО9, а в интересах Ефимова С.А., с которым заранее договорился о совместном сбыте наркотических средств.

К показаниям подсудимого Ефимова С.А. о непричастности к совершенному

преступлению, суд относится критически расценивает их как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное, так как его показания о своей непричастности опровергаются материалами уголовного дела.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Ефимова С.А. и Кошлич А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что Ефимов С.А. и Кошлич А.И., предварительно договорившись между собой о сбыте наркотических средств неопределенному кругу лиц, распределив роли, а именно Кошлич А.И. подбирает клиентов, а Ефимов С.А. приобретает наркотические средства и передает их Кошлич А.И.. Более того, подсудимые имели при себе размещенное в удобной для сбыта расфасовке наркотическое средство, являлись его собственниками, при наличии соответствующей договоренности с потребителем. Наркотическое средство они продавали, сбыв, таким образом, каннабис (марихуану) при встрече и в момент получения денежных средств от ФИО9, что свидетельствует о направленности преступного умысла подсудимых именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество в его приобретении.

Судом были проверены доводы подсудимых об оговоре их со стороны свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО23 и ФИО22 Однако данные доводы суд считает надуманными, поскольку каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, т.к. никаких существенных противоречий, которые бы могли свидетельствовать о недостоверности показаний данных свидетелей, судом не установлено. Напротив, их показания о роли Кошлич А.И. и Ефимова С.А. в инкриминируемом преступлении логичны и последовательны, согласуются между собой, а также с другими, собранными по делу доказательствами. При этом суд учитывает, что данные лица в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений к подсудимым не испытывают, и в отличие от последних были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Суд приходит к однозначному выводу, что умысел Ефимова С.А. и Кошлич А.И. на совместный незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Оснований считать, что подсудимые были спровоцированы на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, в частности ФИО9, у суда не имеется.

Так, в судебном заседании объективно установлено, что до проведения в отношении подсудимых оперативных мероприятий, последние договорились между собой о совместном совершении сбыта наркотических средств. Помимо этого, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимых к сбыту наркотических средств ФИО9 Напротив, как Ефимов С.А., так и Кошлич А.И., имели реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделали.

Кроме того, суд также учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у Ефимова С.А. и Кошлич А.И. производились в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем УФСКН РФ по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимых судом не установлено, а потому их результаты наряду с другими доказательствами суд кладет в основу приговора.

По факту незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере виновность подсудимого Кошлич А.И. подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, у <адрес>, по проспекту Строителей <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Кошлич А.И., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство каннабис ( марихуана). Кошлич А.И. пояснил, что наркотическое средство он получил от Ефимова С.А.

показаниями свидетелей ФИО12, ФИО23 из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, у <адрес>, <данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО22, из которых видно, что 07 июля 2010 <данные изъяты>

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Кошлич А.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 07 июля 2010 года, из которого видно, что у Кошлич А.И. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в 2 свертках из тетрадного листа бумаги (т.1 л.д.33-37)

справкой об исследовании № 1791 от 08 июля 2010 года, из которой видно, что вещество, обнаруженное и изъятое 07 июля 2010 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 40)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что обнаруженное и изъятое вещество ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 43)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО22 были изъяты: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И., первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ – сверток из тетрадного листа бумаги, наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И., первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ – сверток из тетрадного листа бумаги. (т. 2 л.д. 50-54)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И., первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ – сверток из тетрадного листа бумаги, наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И., первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ – сверток из тетрадного листа бумаги. (т.2 л.д.164-175)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты>. Первоначальные упаковки веществ: добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе личного досмотра Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе личного досмотра Ефимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются частями составного целого. На первоначальной упаковке вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ, имеется след пальца руки Кошлич А.И. (т. 2 л.д. 102-129)

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ действуя незаконно, хранил для личного потребления, без цели последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (<данные изъяты>.

Приходя к данному выводу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый Кошлич А.И. подтвердил факт незаконного хранения, наркотического средства каннабис (марихуана) массой 8,89 грамма, которое, он хранил при себе до его изъятия. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду, сделать вывод о доказанности вины Кошлич А.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Кошлич А.И., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил при себе наркотическое средство, каннабис (марихуана), в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно хранимого Кошлич А.И. наркотического средства каннабис (<данные изъяты>, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуана) <данные изъяты>, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ .

В то же время суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Приходя к данному выводу, суд исходит из предъявленного подсудимому обвинения, изложенного в обвинительном заключении, из которого видно, что органами следствия не установлено место и время приобретения наркотического средства, что является обязательным признаком состава преступления по указанной квалификации.

По факту незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, виновность подсудимого Ефимова С.А. подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут ФИО9, находясь у <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, встретился с Кошлич А.И., который передал ФИО9 наркотическое средство – марихуану, упакованное в два свертка из тетрадной бумаги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, у <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО23, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Ефимов С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в автомашину <данные изъяты> были изъяты семена растения, курительное приспособление в виде трубки, состоящей из свинченных между собой металлической трубки и металлического уголка, пробка из пробкового дерева с продольным отверстием и вставленным металлическим наперстком.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Ефимова С.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 07 июля 2010 года, из которого видно, что у Ефимова С.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из тетрадного листа бумаги. (т.1 л.д.44-48)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Ефимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 51)

актом досмотра автомашины <данные изъяты> из свинченных между собой металлической трубки и металлического уголка, пробка из пробкового дерева с продольным отверстием и вставленным металлическим наперстком и семена растения (т.1 л.д.52-55)

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что семена растения, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> Ефимову С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения конопля. (т. 1 л.д. 58)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО23 были изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ефимова С.А., первоначальная упаковка наркотического средства – <данные изъяты> региона принадлежащей Ефимову С.А. (т. 2 л.д. 41-46)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые у ФИО23 в ходе выемки наркотические средства, первоначальная упаковка, курительная трубка и другие предметы.(т.2 л.д.164-175)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ефимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей <данные изъяты>. Первоначальные упаковки веществ: добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе личного досмотра Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе личного досмотра Ефимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются частями составного целого. На курительном приспособлении в виде трубки, состоящей из свинченных между собой металлической трубки и металлического уголка, пробка из пробкового дерева с продольным отверстием и вставленным металлическим наперстком, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> Ефимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеется два следа пальцев рук Ефимова С.А. (т. 2 л.д. 102-129).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Ефимов С.А. действуя незаконно, хранил для личного потребления, без цели последующего сбыта, наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуану) <данные изъяты>.

Приходя к данному выводу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый Ефимов С.А. подтвердил факт незаконного хранения, наркотического средства каннабис (марихуана) массой 9,5 грамма, которое, он хранил при себе до его изъятия. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду, сделать вывод о доказанности вины Ефимова С.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Ефимов С.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере каннабис ( марихуану) при себе, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно хранимого Ефимовым С.А. наркотического средства каннабис (марихуана) <данные изъяты>, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуана) <данные изъяты>, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ .

В то же время суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Приходя к данному выводу, суд исходит из предъявленного подсудимому обвинения, изложенного в обвинительном заключении, из которого видно, что органами следствия не установлено место и время приобретения наркотического средства, что является обязательным признаком состава преступления по указанной квалификации.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимых Ефимова С.А. и Кошлича А.И., которые на учете у врачей наркологов и психиатров не состоят и не состояли, отсутствие у подсудимых психического заболевания или расстройства, суд признает Ефимова С.А. и Кошлича А.И. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений, подлежащими уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимым Ефимову С.А. и Кошлич А.И., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ефимова С.А., не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд назначает Ефимову С.А. наказание, связанное с лишением свободы. Не применяя к подсудимому Ефимову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд исходит из материального положения последнего, данных о его личности. Исключительных оснований для применения к Ефимову С.А. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Кошлич А.И., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд назначает Кошлич А.И. наказание, связанное с лишением свободы. Не применяя к подсудимому Кошлич А.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд исходит из материального положения последнего, данных о его личности. Исключительных оснований для применения к Кошлич А.И. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Ефимов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Ефимов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ефимову С.А. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимову С.А. до вступления приговора оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ефимову С.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Кошлич А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Кошлич А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание Кошличу А.И. определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошличу А.И. до вступления приговора оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кошличу А.И. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ – 2 свертка из тетрадных листов бумаги- уничтожить,

протокол соединения телефонных абонентов – детализация звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании ФИО9, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> из тетрадных листов бумаги, - уничтожить.

компакт диск CD-R дсп, поступивший из 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>, содержащий видео и аудио запись осуществления ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; оставить при деле.

наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, - первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ – 2 свертка из тетрадных листов бумаги – уничтожить.

<данные изъяты>

наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ефимова С.А., первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ефимова С.А. ДД.ММ.ГГГГ - сверток из тетрадного листа бумаги, наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И., первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И. ДД.ММ.ГГГГ – сверток из тетрадного листа бумаги, наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И., первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кошлич А.И. 07 июля 2010 года – сверток из тетрадного листа бумаги, <данные изъяты> Ефимову С.А., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: