1-183/2011 Волобоев С.Ю., Свиридов И.С.



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Каракулько Н.О.,

защиты в лице адвокатов Цецулина А.А. и Малинникова А.В., представивших соответственно удостоверения №№ 445, 1010 и ордера №№ 32, 2154,

подсудимых Волобоева С.Ю., Свиридова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волобоев С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Свиридов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Волобоев С.Ю., являющемуся <данные изъяты> и в этой связи осуществляющим функции <данные изъяты>, обратилось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой оказать содействие ФИО7 и ФИО13., пояснив, что последним в ходе драки, состоявшейся у них ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8, ФИО9 и ФИО5, были причинены телесные повреждения и ФИО6 обратились в ОМ в составе <данные изъяты> по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО8, ФИО9 и ФИО5 за причинение им побоев и оскорбление.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Волобоев С.Ю. пришел к ФИО7 и ФИО6 в <адрес> по <адрес> <адрес>, где выяснил обстоятельства событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире.

Здесь у Волобоев С.Ю. возник преступный умысел на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств ФИО8 и ФИО9

С этой целью Волобоев С.Ю. пояснил ФИО7, что его заявление будет направлено для рассмотрения по существу мировому судье, которым может быть принято решение, не устраивающее ФИО7 и ФИО6, и предложил ФИО7 оказать содействие в получении от ФИО8 и ФИО9 денежных средств в размере 30000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный и физический вред. При этом Волобоев С.Ю. пояснил, что часть этих денег в размере 12000 рублей необходимо будет передать ему за оказанное содействие, на что ФИО7 согласился.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Волобоев С.Ю., используя свое служебное положение <данные изъяты>, под предлогом отобрания объяснений, пригласил ФИО8 в помещение <данные изъяты> <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где, обманывая последнего, сообщил тому заведомо ложные сведения, что для не привлечения его к уголовной ответственности за причиненные ФИО7 и ФИО6 побои, ему необходимо передать ФИО7 денежные средства в размере 30000 рублей. Будучи обманутым, ФИО8, ошибочно полагая, что Волобоев С.Ю., в силу занимаемого им служебного положения поможет ему избежать таких последствий, вынужденно согласился передать ФИО7 денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Волобоев С.Ю. встретился со Свиридов И.С., являющемся <данные изъяты> и в этой связи осуществляющим функции <данные изъяты>, и рассказал тому о вышеописанных событиях, после чего предложил Свиридов И.С. совместно с ним совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 и ФИО9, на что Свиридов И.С. согласился, вступив с Волобоев С.Ю. в преступный сговор.

После этого в этот же день Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С., реализуя задуманное, встретились с ФИО8 и ФИО9 у здания <данные изъяты> <данные изъяты> в составе <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, обманывая ФИО8 и ФИО9, сообщили тем заведомо ложные сведения и пояснили, что если те передадут ФИО7 денежные средства в размере 30000 рублей в качестве компенсации за нанесенные побои, то ФИО8 не будет привлечен к уголовной ответственности.

ФИО8 и ФИО9, будучи обмануты <данные изъяты>, ошибочно полагая, что Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. в силу занимаемого ими служебного положения помогут избежать таких последствий, вынужденно согласились передать ФИО7 денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. по ранее достигнутой с ФИО8 и ФИО9 договоренности, встретились с последними в помещении вышеуказанного <данные изъяты>, где продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя по предварительной договоренности между собой, продолжая обманывать ФИО8 и ФИО9, сообщая им заведомо ложные сведения о том, что они могут оказать содействие в виде принятия решения о не привлечении ФИО8 к уголовной ответственности, вновь потребовали, чтобы те передали ФИО7 денежные средства в размере 30000 рублей в качестве компенсации за нанесенные побои, на что ФИО8 и ФИО9, будучи обмануты <данные изъяты>, ошибочно полагая, что Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. в силу занимаемого ими служебного положения помогут избежать таких последствий, вынужденно согласились передать ФИО7 денежные средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 передала ФИО7 денежные средства в сумме 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С., находясь в общем коридоре квартир №№ <адрес> по <адрес>, доводя совместный преступный умысел до конца, желая завладеть принадлежащим ФИО8 и ФИО9 имуществом, получили от ФИО7 принадлежащие ФИО8 и ФИО9 денежные средства в размере 12000 рублей. Однако довести свой совместный преступный умысел до конца и распорядиться денежными средствами, принадлежащими ФИО8 и ФИО9, Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. не смогли по независящим от них причинам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации со своими защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками, преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину они признают полностью, и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Одновременно, суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в данном случае действиями подсудимых реальный имущественный ущерб потерпевшим причинен не был, поскольку Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. совершено неоконченное преступление.

При назначении наказания подсудимым, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, роль каждого в совершенном преступлении, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого подсудимого, в том числе и состояние их здоровья и здоровья их близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины, их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у них <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. в содеянном раскаялись, характеризуются <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, в том числе их имущественного положения и имущественного положения их семей, а также возможности получения подсудимыми дохода, суд приходит к выводу, что исправление Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. возможно без изоляции их от общества при назначении им наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ими преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и данных о их личности, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в структуре <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волобоев С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Свиридов И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Волобоев С.Ю. и Свиридов И.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в структуре Министерства внутренних дел РФ сроком на 3 (три) года каждому.

Вещественные доказательства по делу:

денежные средства в сумме 30000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> по <адрес> – оставить там же с последующей передачей по принадлежности;

два диска с аудиозаписью разговоров, хранящиеся при уголовном деле – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: