Дело № 1-155/2011 от 19.04.2011 года



Дело № 1-155/2011Приговор Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Акимова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Акимов А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Акимовым А.П. совершено 17.03.2011 г. в г. Саратове, при следующих обстоятельствах.

Акимов А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, в неустановленное время, но не позднее 09 часов 00 минут 17.03.2011 г., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, весом не менее 0,922 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Акимов А.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, в кармане надетой на нем куртки. 17.03.2011 г. в 09 часов 00 минут у <адрес> Акимов А.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,922 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Акимов А.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Акимовым А.П., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Акимова А.П. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Акимов А.П., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотические средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,922 грамма, в крупном размере для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,922 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

Акимов А.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Акимова А.П., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акимова А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Акимова А.П. может быть достигнуто при назначении наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Акимова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Акимову А.П., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Акимова А.П. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Акимова А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Акимову А.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сверток из фальгированной бумаги с веществом порошкообразной формы бежевого цвета (смесью, содержащей героин (диайцетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,922 грамма), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: