1-158/2011 Ботиров О.О.



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение № 1925 и ордер № 28,

подсудимого Ботирова О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ботиров О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 4 дня по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ботиров О.О. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ботиров О.О. шел через двор <адрес>, где увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО2, на левом плече которой висела женская сумка, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, а именно указанной женской сумки с содержимым.

Реализуя преступный умысел, подсудимый, поравнявшись с ФИО2 у второго подъезда <адрес>, в указанный период времени, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком в область лица, причинив последней физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ботиров О.О. ладонью умышленно толкнул ФИО2 в область лица, в результате чего последняя упала на землю. Затем, Ботиров О.О. подошел к лежащей на земле ФИО2 и замахнувшись кулаком правой руки, дал понять последней, что продолжит применять насилие, в случае оказания сопротивления с ее стороны. Подавив таким образом физическое и психологическое сопротивление ФИО2, подсудимый сорвал с левого плеча ФИО4 женскую сумку, открыто похитив ее.

Таким образом, Ботиров О.О. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились связка ключей, состоящая из двух металлических ключей, одного ключа от домофона и брелока, не представляющая материальной ценности, один флакон туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью 1700 рублей, одна пачка сигарет «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, одна зажигалка, не представляющая материальной ценности, одна упаковка жевательной резинки «<данные изъяты>», стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 307 рублей, кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 300 рублей, дисконтные карты: «<данные изъяты>» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 2 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., не представляющие материальной ценности, пропуск в «<данные изъяты>» на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не представляющий материальной ценности, пенсионное свидетельство на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не представляющее материальной ценности, членская книжка «<данные изъяты>» на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не представляющая материальной ценности, женская расческа, стоимостью 120 рублей, женская косметичка, стоимостью 200 рублей, в которой находилась косметика на общую сумму 3 000 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности, общая стоимость которого составляет 13 347 рублей. Обратив в свою пользу похищенное имущество, подсудимый Ботиров О.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ботиров О.О. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ботиров О.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Ботиров О.О. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого, как открытое хищение чужого имущества, суд исходит из того, что он, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует открыто, в присутствии потерпевшей и вопреки ее волеизъявлению, изъял чужое имущество, переведя похищенное в свое незаконное обладание, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

О применении подсудимым насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует то обстоятельство, что в целях завладения имуществом потерпевшей, Ботиров О.О. нанес ФИО2 удар кулаком в область лица, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ботиров О.О., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает то, что Ботиров О.О. на учете врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Ботиров О.О. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом его материального положения и в виде штрафа.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Ботиров О.О. следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ботиров О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Ботиров О.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ботиров О.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Ботиров О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: дамскую сумку коричневого цвета, записную книжку, женскую расческу черного цвета, пенсионное свидетельство на имя ФИО2, паспорт на имя ФИО2, кошелек, членская книжка «<данные изъяты>», дисконтные карты «<данные изъяты>» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 2 шт., «ARDO» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт., пропуск в «<данные изъяты>» на имя ФИО2, пачка сигарет «<данные изъяты>», флакон туалетной воды «<данные изъяты>», пачка жевательной резинки «<данные изъяты>», зажигалку, связку из двух ключей и брелка, монеты в сумме 57 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, денежные средства в сумме 5300 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись