№ 1-186/2011, приговор от 05.05.2011 г.



Дело № 1-186/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года                                                                                                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Искалиевой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Симакина П.В.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Симакина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симакин П.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17.02.2011 года по 01.03.2011 года Симакин П.В. проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 17.02.2011 года около 18 часов 30 минут Т.К.Э. и М.Р.В., зная, что Симакин П.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления указанного наркотического средства. Симакин П.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Т.К.Э. и М.Р.В. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Симакин П.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 17.02.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут предоставил Т.К.Э. и М.Р.В. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Симакина П.В.

17.02.2011 года около 19 часов 40 минут Т.К.Э. и М.Р.В., находясь в квартире Симакина П.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Симакиным П.В. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими 17.02.2011 года наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 01.03.2011 года Симакин П.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - К.М.А. и Ш.В.

Так, 01.03.2011 года около 17 часов 30 минут К.М.А. и Ш.В., зная, что Симакин П.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Симакин П.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления К.М.А. и Ш.В. квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Симакин П.В. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 01.03.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут предоставил К.М.А. и Ш.В. квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Симакина П.В.

01.03.2011 года около 18 часов 40 минут К.М.А. и Ш.В., находясь в квартире Симакина П.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Симакиным П.В. употребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими 01.03.2011 года наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Симакин П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Симакин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Симакин П.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Симакина П.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Симакина П.В., согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку Симакина П.В. с повинной, в качестве которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела объяснение (т. 1 л.д. 39), активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симакина П.В., наличие у подсудимого также и несовершеннолетнего ребенка, признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него ряда заболеваний.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Симакин П.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, имеет регистрацию, постоянное место жительства, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симакина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симакину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Симакина П.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Симакина П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Симакину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачкам, на одном из которых в следовых количествах было обнаружено наркотическое средство дезоморфин; один стеклянный флакон с тампоном ваты внутри, с крышкой серого цвета, внутри которого обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пластиковую бутылку с веществом светлого цвета, укупоренную пластиковой крышкой светло-коричневого цвета, внутри которой в следовых количествах было обнаружено наркотическое средство кодеин; пластиковую бутыль с жидкостью, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета, внутри которой в следовых количествах было обнаружено наркотическое средство кодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полимерный пакет; три шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, внутри которых было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; стеклянный флакон с тампоном ваты внутри, укупоренный резиновой пробкой, внутри которого было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин; пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата «Седал-М»; две конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; бутылку с жидкостью внутри, укупоренную крышкой белого цвета; бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета, внутри которой в следовых количествах было обнаружено наркотическое средство кодеин, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полимерный пакет; след руки находящийся на отрезке светлой дактилоскопической пленки размером 31x24 мм; след руки находящийся на отрезке светлой дактилоскопической пленки размером 24x30 мм; след руки находящийся на отрезке ленты «скотч» размером 21x15 мм, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   подпись                                      П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>а