1-182/2011 от 03.05.2011 г.



Дело № 1- 182/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Шалетина Ю.А.,

защитника адвоката Ефимкина И.В., предоставившего удостоверение № 263 и ордер № 2307,

представителей потерпевших А.Е.А., В.С..А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалетина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177, ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шалетин Ю.А. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2007 года Шалетин Ю.А. получил кредит в размере 6 000000 рублей в Открытом Акционерном Обществе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, по кредитному договору № / от 24.09.2007 года и обязан был выплатить сумму задолженности по кредитному договору в размере 6000 0000 руб.

26.03.2010 года в связи с неисполнением обязательств по указанному договору Фрунзенским районным судом <адрес> вынесено решение о взыскании с Шалетина Ю.А. и Ш.А.Е., являющейся поручителем по данному договору, солидарно в пользу Открытого Акционерного общества «<данные изъяты>» 6485379 рублей 08 копеек. 13.04.2010 года на основании этого вступившего в силу решения суда выдан исполнительный лист на Шалетина Ю.А. и передан в Саратовский межрайонный городской отдел по особым исполнительным производствам Управления ФССП России по <адрес> для принудительного исполнения, а также возбуждено исполнительное производство , которое 19.10.2010года присоединено к сводному исполнительному производству .

С 13.04.2010 года, с момента вступления в законную силу указанного решения суда, у Шалетина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере и, реализуя его, Шалетин Ю.А., игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя Саратовского межрайонного городского отдела по особым исполнительным производствам от 19.04.2010года, 08.02.2011года и 21.02.2011года об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, мер к погашению кредитной задолженности не предпринимал и продолжал умышленно уклоняться от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

В тоже время у Шалетина Ю.А. имелась реальная возможность погашать задолженность, поскольку он, являясь учредителем ОАО «<данные изъяты>», умышленно скрыл доходы в виде полученных им 19.07.2010г. дивидентов с акций, вложенных ОАО «<данные изъяты>», в размере 455060 руб., которыми распорядился по личному усмотрению, чем лишил возможности судебного пристава изъять вышеуказанные денежные средства и направить на погашения кредиторской задолженности в пользу ОАО «<данные изъяты>».

Кроме того, 30 июня 2008 года Шалетин Ю.А. получил кредит в размере 4900 000 рублей в Акционерном коммерческом Банке «<данные изъяты>» расположенном по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> и обязан был выплатить сумму задолженности по кредитному договору в размере 4900 000 руб.

26.02.2010 года, в связи с неисполнением обязательств по указанному договору, Кировским районным судом <адрес> вынесено решение о взыскании с Шалетина Ю.А. и Ш.А.Е., являющейся поручителем по данному договору, в пользу Акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» 4 848046 рублей 80 копеек и процентов за пользованием денежными средствами от суммы основного долга 4557.244 рублям 05 копеек исходя из процентной ставки 8,75 %, начиная с 23 января 2010 года по день фактического погашения основного долга.

18.03.2010 года был выдан исполнительный лист на Шалетина Ю.А. и, учитывая, что в добровольном порядке требование Шателиным Ю.А. исполнены не были, указанный исполнительный лист был передан в Саратовский межрайонный городской отдел по особым исполнительным производствам Управления ФССП России по <адрес> для принудительного исполнения, а также возбуждено исполнительное производство , которое 19.10.2010года присоединено к сводному исполнительному производству .

С 16.03.2010 года, с момента вступления в законную силу указанного решения суда, у Шалетина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере и, реализуя его, Шалетин Ю.А., игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя Саратовского межрайонного городского отдела по особым исполнительным производствам от 07.04.2010 года, 08.02.2011года и 21.02.2011года об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, мер к погашению кредитной задолженности не предпринимал и продолжал умышленно уклоняться от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

В тоже время, у Шалетина Ю.А. имелась реальная возможность погашать задолженность, поскольку он, являясь учредителем ОАО «<данные изъяты>», умышленно скрыл доходы, а именно полученные им дивиденды с акций вложенных ОАО «<данные изъяты>» 19.07.2010г. в сумме 455060 руб., которыми распорядился по личному усмотрению, чем лишил возможности судебного пристава изъять вышеуказанные денежные средства и направить на погашения кредиторской задолженности в пользу ОАО «<данные изъяты>»

В судебном заседании подсудимый Шалетин Ю.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подтвердил, что в отношении него по решениям Фрунзенского районного суда <адрес> и Кировского районного суда <адрес> было возбуждено исполнительное производство о взыскании с него кредиторской задолженности в пользу ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», он неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты кредиторской задолженности, однако 19.07.2010 г. получил дивиденды с акций вложенных в ОАО «<данные изъяты>» в сумме 455 060 руб. и потратил их на личные нужды, а факт получения дивидентов скрыл от судебного пристава-исполнителя.

Кроме полного признания подсудимым Шателиным Ю.А. своей вины в совершении преступлений, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» В.С..А., которая подтвердила, что 24.09.2007г. их банк заключил с Шателиным Ю.А. кредитный договор на 6000 000 руб. и у него образовалась задолженность перед банком. В связи с этим Фрунзенским районным судом <адрес> 26 марта 2010г. вынесено решение о взыскании солидарно с Шалетина Ю. А. и Ш.А.Е. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 6485379 рублей 08 копеек и выдан исполнительный лист. До настоящего времени решение суда не исполнено;

показаниями представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» А.Е.А., которая подтвердила, что 30 июня 2008 г. их банк заключил с Шателиным Ю.А. кредитный договор на сумму 4 900000руб. и у него образовалась задолженность перед банком. 26 февраля 2010 г. Кировским районным судом <адрес> вынесено решение о взыскании солидарно с Шалетина Ю.А. и Ш.А.Е. в пользу АКБ «<данные изъяты>» 4.848.046 руб., процентов за пользование денежными средствами и выдан исполнительный лист. До настоящего времени решение суда не исполнено, Шалетин Ю.А. не предпринимал мер для погашения кредиторской задолженности;

исследованными в суде показания свидетеля К.Н.И. (т. 1 л.д. 193-194), и аналогичными исследованными в суде показаниями свидетеля Г.О.Н. (т. 1 л.д. 191-192), из которых следует, что 19.07.2010 г. акционер Шалетин Ю.А. в ОАО «<данные изъяты>» получил дивиденды за 2009 год в сумме 455060 руб.;

исследованными в суде показаниями свидетеля С.А.А., из которых следует, что 16.04.2010г. он получил на исполнение исполнительный лист, выданный Фрунзенским районным судом <адрес>, о взыскании с Шалетина Ю.А. и Ш.А.Е. солидарно в пользу ОАО «<данные изъяты>» задолженности на сумму 6485379 рублей 08 копеек и им 19.04.2010г. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства с предупреждением Шалетину Ю.А. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (т. 1 л.д.178-180);

исследованными в суде показаниями свидетеля З.К.В., из которых следует, что у нее находилось на исполнении сводное исполнительное производство по исполнительным листам, выданным в отношении Шалетина Ю.А. о взыскании с него задолженности в пользу АКБ «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>». Шалетин Ю.А. ею предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, а именно 08.02.2011г. и 21.02.2011г. 02.02.2011г. в своих объяснениях Шалетин Ю.А. пояснил, что он является учредителем ОАО «<данные изъяты>» с 2004г. и имеет акции в этой фирме, однако никаких дивидендов по данным акциям он ни разу не получал. В последствии ею было установлено, что 19.07.2010г. согласно расходно-кассового ордера в ОАО «<данные изъяты>» Шалетин Ю.А. получил дивиденды со своих акций на сумму 455060 руб. лично на руки. Однако до настоящего времени никаких денежных средств ни в банки, ни в службу судебных приставов Шалетин Ю.А не вносил, а потратил деньги на личные нужды (т. 1 л.д. 140-142);

исследованными в суде показаниями свидетеля Б.И.А., из которых следует, что 24.03.2010г. она получила на исполнение исполнительный лист от 18.03.2010 года, выданный Кировским районным судом <адрес> о взыскании солидарно с Шалетина Ю.А. и Ш.А.Е. в пользу АКБ «<данные изъяты>» задолженности по кредитному договору на сумму 4.848.046 руб. 80 коп. На основании данного исполнительного листа 25.03.2010г. она возбудила исполнительное производство, был наложен арест на имущество должника и впоследствии данное исполнительное производство было передано другому приставу на исполнение (т. 1 л.д. 175-177);

исследованными в суде показаниями свидетеля К.С.А., из которых следует, что он оказывал Шалетину Ю.А. юридическую помощь и он представлял его интересы в суде. Шалетину Ю.А. были известны решения суда о взыскании с него задолженности по кредитам в пользу банков. Он сообщал Шалетину Ю.А. о том, что возбуждены исполнительные производства о взыскании с него кредиторской задолженности в пользу банков ОАО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (т. 1 л.д 170-172);

рапортом судебного пристава-исполнителя Саратовского МГО по ОИП З.К.В. от 18.02.2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности злостно уклоняющегося от погашения кредиторской задолженности Шалетина Ю.А. ( т. 1 л.д 3);

рапортом судебного пристава-исполнителя Саратовского МГО по ОИП З.К.В. от 24.02.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности злостно уклоняющегося от погашения кредиторской задолженности Шалетина Ю.А. (т. 1 л.д. 60);

исполнительным листом от 13.04.2010г года, из которого следует, что с Шалетина Ю.А. взыскана задолженность по кредитному договору № от 24.09.2007 в сумме 6485379 рублей 08 копеек (т. 1 л.д. 9-11);

исполнительным листом о взыскании с Шалетина Ю.А. задолженности по кредитному договору -ПК-Г от 30.06.2008 года в сумме 4848046 рублей 80 копеек (т. 1 л.д. 65-67);

постановлением о возбуждении исполнительного производства 19.04.2010г., согласно которому Шалетин Ю.А. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (т. 1 л.д. 13);

постановлением о возбуждении исполнительного производства (т. 1 л.д 68);

письмами – предупреждениями об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (т. 1 л.д. 41, 42);

протоколом осмотра документов от 15.03.2011г., в ходе которого осмотрено сводное исполнительное производство (т. 1 л.д. 210-216);

протоколом осмотра документов от 15.03.2011г., в ходе которого осмотрены расходно-кассовый ордер о получении Шателиным Ю.А. в ОАО «<данные изъяты>» дивидендов согласно расчётной ведомости; расходная ведомость о получении дивидендов Шателиным Ю.А. в ОАО «<данные изъяты>»; копии правоустанавливающих документов на ОАО «<данные изъяты>», копии документов с информацией сколько процентов акций находится у Шалетина Ю.А. в ОАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 234-237);

кредитным договором № от 24.09.2007 года между Шателиным Ю.А. и ОАО «» (т. 1 л.д. 19-31);

кредитным договором от 30.06.2008 года между Шателиным Ю.А. и ОАО «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 74-79).

Обстоятельства совершенных Шателиным Ю.А. преступлений по изложенным фактам злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности не вызывают у суда сомнений.

Приходя к данному выводу суд принимает во внимание то, что подсудимый в судебном заседании подтвердил факт произошедших событий и совершение им указанных преступлений, указав место, способ и время их совершения. Показания подсудимого в совокупности с исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, не доверять его показаниям у суда оснований не имеется.

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что они собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми и достоверными.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Шалетина Ю.А.:

по эпизоду уклонения от погашения задолженности в пользу ОАО «<данные изъяты>» по ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.), как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта;

по эпизоду уклонения от погашения задолженности в пользу ОАО «<данные изъяты>» по ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.), как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимому Шалетину Ю.А. деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шалетин Ю.А. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шалетина Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Шалетин Ю.А. совершил преступления небольшой тяжести, впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Шалетина Ю.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Шателиным Ю.А. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а так же возможность получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалетина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г., по эпизоду уклонения от погашения задолженности в пользу ОАО «<данные изъяты>») и назначить ему наказание:

по ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г., по эпизоду уклонения от погашения задолженности в пользу ОАО «<данные изъяты>») в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

по ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г., по эпизоду уклонения от погашения задолженности в пользу ОАО «<данные изъяты>») в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шалетину Ю.А. назначить в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шалетину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительный лист , постановление о возбуждении исполнительного производства от 19.04.2010 г., исполнительный лист от 18.03.2010 г., постановление о возбуждении исполнительного производства от 25.03.2010 г., предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177УК РФ от 08.02.2011 г., письмо-предупреждение от 21.02.2011г., хранящиеся у судебного пристава-исполнителя З.К.В.–оставить у последней; расходно-кассовый ордер о получении дивидендов, расходная ведомость о получении дивидендов, копии правоустанавливающих документов на ОАО «<данные изъяты>», копии документов относительно наличия у Шалетина Ю.А. процентов акций в ОАО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Милашов