1-39/2011 от 16.02.2011 г.



Дело № 1- 39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретарях Волкове А.И., Арманжи Н.Н.,

с участием государственных обвинителей в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева Е.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В., Егоровой Е.Ю.,

подсудимых Григорьева А.В., Евсеева А.А.,

защитников адвокатов Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение №853 и ордер №359, Мельниковой Е.А., предоставившей удостоверение №2111 и ордер №52,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес><данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112,

Евсеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «б», «г», «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, определением Ленинского районного суда от. ДД.ММ.ГГГГ направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения в исправительной колонии строго режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Григорьев А.В. и Евсеев А.А, действуя группой лиц, причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего К.А.В., не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

29.09.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 40 минут, Григорьев А.В., Евсеев А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а также К.А.В. находились в гараже ГСК «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 400 м. от <адрес>, где между Григорьевым А.В., Евсеевым А.А. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с одной стороны и К.А.В. с другой стороны, произошел конфликт, входе которого указанные лица в неприличной форме высказали в адрес К.А.В. оскорбления, унижающие его честь и достоинство. В это же время у Григорьева А.В., Евсеева А.А. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на почве возникшего чувства личной неприязни к К.А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли К.А.В.

В указанное время и месте, реализуя преступный умысел и действуя совместно, Григорьев А.В. кулаком нанес К.А.В. один удар в правое плечо, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, нанесло К.А.В. кулаком не менее пяти ударов по голове. После этого Григорьев А.В. нанес К.А.В. кулаком два удара по правой щеке, а Евсеев А.А. нанес К.А.В. кулаком не менее 7 ударов по различным частям тела, после чего К.А.В. упал на пол. Затем, продолжая совместные действия, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обутой в ботинок ногой нанесло К.А.В. не менее пяти ударов по телу, Григорьев А.В. схватил руками К.А.В. за шею и стал ее сдавливать, при этом высказал последнему угрозу убийством, а Евсеев А.А. нанес лежащему на полу К.А.В. не менее трех ударов по лицу и не менее двух ударов по голове.

В результате совместных действий Григорьева А.В., Евсеева А.А. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, потерпевшему К.А.В. были причинены закрытая травма черепа с ушибом головного мозга средней степени тяжести, ссадины, отек в области лба справа, отек в затылочной области справа, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и подтвердил указанные в описательной части приговора время, место, обстоятельства и мотив совершения преступления, указав, что он, совместно с Евсеевым А.А. и Ж.В.К. в ходе возникшего конфликта в неприличной форме высказал в адрес К.А.В. оскорбления, после чего он, совместно с Евсеевым А.А. и Ж.В.К., стал избивать К.А.В. и нанес ему кулаком один удар в правое плечо, два удара по правой щеке и схватив последнего руками за шею стал ее сдавливать и говорить, что убьет К.А.В. В это же время Евсеев А.А. и Ж.В.К. также избивали потерпевшего и нанесли ему множественные удары по различным частям тела.

В судебном заседании подсудимый Евсеев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и подтвердил указанные в описательной части приговора время, место, обстоятельства и мотив совершения преступления, указав, что он, совместно с Григорьевым А.В. и Ж.В.К., в ходе возникшего конфликта в неприличной форме высказал в адрес К.А.В. оскорбления, после чего он, а также Григорьев А.В. и Ж.В.К. стали совместно избивать К.А.В., при этом Григорьев А.В. и Ж.В.К. наносили неоднократные удары последнему по различным частям тела. Во время избиения он также нанес К.А.В. кулаком не менее 7 ударов по различным частям тела, после чего К.А.В. упал на пол, а затем он нанес лежащему на полу К.А.В. не менее трех ударов по лицу и не менее двух ударов по голове.

Кроме полного признания подсудимыми Григорьевым А.В. и Евсеевым А.А. своей вины в совершении преступления, их виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в суде показаниями потерпевшего К.А.В., согласно которым он подтверждает факт его избиения в вечернее время 29.09.2010 года Ж.В.К., Евсеевым А.А. и Григорьевым А.В. в гараже по <адрес>. Согласно этим показаниям все указанные лица сначала стали оскорблять его грубой нецензурной бранью и непристойными словами, после чего Григорьев А.В. нанес ему один удар в правое плечо, а затем Ж.В.К., Евсеев А.А. и Григорьев А.В. стали поочередно наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя ему физическую боль, в том числе Ж.В.К. кулаком нанес ему не менее пяти ударов по голове, Григорьев А.В. кулаком нанес ему два удара по правой щеке, Евсеев А.А. кулаком нанес ему около 7 ударов по различным частям тела, затем Ж.В.К. обутой в ботинок ногой нанес ему не менее пяти ударов по телу, а Григорьев А.В. в это время схватил его за шею и стал сдавливать своими руками его шею и при этом Григорьев А.В. говорил, что убьет его. Евсеев А.А. в это время продолжал наносить ему, лежащему на полу, удары руками и ногами по лицу и по голове, нанеся не менее пяти ударов, при этом выражался в его адрес грубой нецензурной бранью и непристойными словами. После его избиения ему было очень плохо, сильно болела голова, из носа, губ и правой брови текла кровь, он находился на стационарном лечении с 01.10.2010 года по 15.10.2010 года, после чего он проходил амбулаторное лечение с 25.20.2010 года по 29.11.2010 года ( т.1, л.д.79-82);

исследованными в суде показаниями свидетеля И.Н.В., из которых следует, что 29.09.2010г. в вечернее время в гараже по <адрес>, Евсеев А.А., Ж.В.К. и Григорьев А.В. стали выражаться в адрес К.А.В. грубой нецензурной бранью и непристойными словами. Затем Григорьев А.В. кулаком нанес К.А.В. один удар в правое плечо, после чего Ж.В.К., Евсеев А.А. и Григорьев А.В. стали поочередно наносить К.А.В. удары руками и ногами, в том числе Евсеев А.А. кулаком нанес К.А.В. около 7 ударов по различным частям тела, Григорьев А.В. кулаком нанес К.А.В. два удара по правой щеке, Ж.В.К. кулаком нанес К.А.В. не менее пяти ударов по голове. После этого Ж.В.К. обутой в ботинок ногой нанес К.А.В. не менее пяти ударов по различным частям тела, а Григорьев А.В. в это время схватил К.А.В. за шею и стал ее сдавливать, при этом говорил К.А.В., что убьет его. Евсеев А.А. также продолжал наносить К.А.В. удары по лицу и по голове, нанеся не менее пяти ударов (т.1 л.д. л.д.70-74);

исследованными в суде показаниями свидетеля К.Л.А., из которых следует, что 29.09.2010 года примерно в 22 часа 00 минут ее сын К.А.В. пришел домой, у него лицо было в крови, под глазами были синяки, за левым ухом была гематома и сообщил, что его избили малознакомые ему молодые люди в гараже, расположенном по <адрес>. 01.10.2010 года К.А.В. стало плохо и он был доставлен в МУЗ ГКБ <адрес>, где находился на стационарном лечении с 01.10.2010 года по 15.10.2010 года, после чего лечился амбулаторно в МУЗ ГП <адрес> (т.1. л.д.132-135)

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимых в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2010 года, которым установлено место избиения К.А.В. (т.1 л.д.4-6);

протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена медицинская карта стационарного больного на имя К.А.В. (т.1 л.д.87-93);

заключением эксперта от 15.12.2010 г., из которого следует, что у К.А.В. имелась закрытая травма черепа с ушибом головного мозга средней степени тяжести, ссадина, отек в области лба справа, ссадина, отек в затылочной области справа, которые возникли от действия тупого твердого предмета и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня ( т.1 л.д.113-115).

Все изложенные выше доказательства по уголовному делу проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, при этом установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, правдивыми и достоверными.

С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимыми Григорьевым А.В. и Евсеевым А.А. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора.

Вывод о доказанности вины подсудимых Григорьева А.В. и Евсеева А.А. в инкриминируемом деянии суд основывает на всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, при этом в основу приговора считает необходимым положить признательные показания самих подсудимых, подробно описавших обстоятельства совершения преступления, а также полностью согласующиеся с ними исследованные в суде показания потерпевшего К.А.В., свидетелей И.Н.В. и К.Л.А., которым не доверять у суда оснований не имеется, так как они логичны, последовательны, не противоречат материалам уголовного дела и подтверждают друг друга.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд, в рамках обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимых Григорьева А.В. и Евсеева А.А. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Квалифицируя действия подсудимых Григорьева А.В. и Евсеева А.А. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, суд исходит из того, что подсудимые, действуя умышлено и в составе группы лиц, на почве возникших неприязненных отношений, осознавая, что своими активными действиями противоправно совершают общественно опасное деяние в виде причинения средней тяжести вреда здоровья потерпевшему, которые не повлекли последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвали длительное расстройство здоровья, при этом подсудимые желают наступления данных последствий. Кроме того, имеется причинная связь между совершенным подсудимыми деянием и наступившими преступными последствиями в виде вреда здоровью средней тяжести.

Об умысле подсудимых Григорьева А.В. и Евсеева А.А. на причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, их множественность, а также их локализация.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых судом не установлено, в связи с чем, в отношении инкриминируемого подсудимым Григорьеву А.В. и Евсееву А.А. деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым, суд в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень участия их в совершении преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого из подсудимых и их состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимых Григорьева А.В. и Евсеева А.А. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношение подсудимых Григорьева А.В. и Евсеева А.А. указанные ими при даче объяснений от 08.10.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явки с повинной.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых и состояние здоровья членов их семей, наличие заболевания у Евсеева А.А., а также то, что подсудимые Григорьев А.В. и Евсеев А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, имеют постоянное место жительства, работают без оформления трудового соглашения, Григорьев А.В. совершил преступление впервые и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В действиях подсудимого Евсеева А.А. усматривается наличие рецидива преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, степени фактического участия подсудимых в совершении преступления и данных о личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Григорьева А.В. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, в отношении подсудимого Евсеева А.А. к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Григорьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Григорьева А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию, а также в течение одного месяца трудоустроится и не менять место работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного Григорьева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Григорьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Евсеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евсееву А.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Евсееву А.А. исчислять с момента избрания меры пресечения с 16.02.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту стационарного больного К.А.В., находящуюся в МУЗ ГКБ <адрес> -оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Милашов