1-78/2011 Каптилов



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.,

защиты в лице адвоката Коротких А.А., представившего удостоверение № 2126 и ордер № 1000,

подсудимого Каптилова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каптилова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 500 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каптилов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Каптилов С.С. находился на втором этаже <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, Каптилов С.С. позвонил в <адрес> и, убедившись, что жильцы указанной квартиры отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает, поднялся к окнам указанной квартиры при помощи металлической лестницы, толчком руки открыл форточку окна указанной квартиры, незаконно проник в саму квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1490 рублей; одну пару женских серебряных сережек с жемчугом, стоимостью 6000 рублей; одну серебряную цепочку плетения «Бисмарк», стоимостью 2500 рублей; деньги в сумме 250 рублей; кулон из бижутерии желтого цвета на замшевой подвеске, стоимостью 150 рублей; фотоаппарат «Самсунг л 100», стоимостью 8000 рублей; зажигалку в форме пистолета, стоимостью 150 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму 18 540 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Каптилов С.С. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Каптилов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Каптилов С.С. находился на третьем этаже <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя задуманное, Каптилов С.С. позвонил в <адрес>, расположенную на втором этаже <адрес> и, убедившись, что жильцы указанной квартиры отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает, по решетке окон квартир, расположенных на первом этаже, а затем газовому трубопроводу, поднялся на балкон <адрес>, где разбив стекло форточки окна, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: Ноутбук «Асер»», стоимостью 25649 рублей; ЮСБ-модем «И 1750» с сим-картой «Мегафон», общей стоимостью 1099 рублей; деньги в сумме 10 000 рублей; спортивную сумку, стоимостью 250 рублей; одну пару кожаных ботинок, стоимостью 2750 рублей; толстовку мужскую, стоимостью 700 рублей; одну пару колонок «Диалог», стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 40 948 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Каптилов С.С. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Каптилов С.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Каптилов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым он, действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проник в жилую квартиру, откуда тайно похитили чужое имущество.

Помимо этого, действия Каптилова С.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым он, действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевших, проник в жилую квартиру, откуда тайно похитил чужое имущество.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшей ФИО5 имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей, а также из имущественного положения потерпевшей, ежемесячный доход которой не превышает десяти тысяч рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Кроме того, суд учитывает то, что Каптилов С.С. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеющееся у него заболевание, у него фактически сложились семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Каптилова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом его материального положения и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каптилова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Каптилова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Каптилову С.С. исчислять с 09.01.2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Каптилову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- шапку вязанную мужскую черного цвета, хранящуюся при материалах дела – уничтожить;

- расходную накладную на ноутбук, кассовый чек и гарантийный талон, кожаную куртку, ноутбук «Асер», ЮСБ-модем, пару колонок «Диалог», хранящихся у потерпевшей ФИО5, оставить у нее по принадлежности;

- цифровой фотоаппарат «Самсунг Л 100», зажигалку в форме пистолета, кассовый чек, два гарантийных талона, хранящихся у потерпевшего ФИО4, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ:

«Приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 21 февраля 2011 года в отношении Каптилова С.С. изменить, переквалифицировать действия Каптилова С.С. с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить лишение свободы на 2 года 5 месяцев в исправительной колонии общего режима

В остальном это приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Каптилова С.С. – без удовлетворения».