1-181/2011 Тимирбулатов



Дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 189,

подсудимого Тимирбулатова И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимирбулатова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимирбулатов И.Х. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, проживая по адресу: <адрес> имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО2 и ФИО1, зная, что подсудимый систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Находясь у себя дома в указанной квартире подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в указанное время предоставил ФИО2 и ФИО1 данную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое последние с согласия подсудимого изготовили из <данные изъяты>, имевшихся в квартире у подсудимого. ФИО2 и ФИО1 за предоставленное им помещение передали подсудимому бутылку водки. В этот же день, около 17 часов 30 минут, в указанной квартире ФИО2 и ФИО1 с согласия подсудимого и в его присутствии, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут предоставил ФИО12 и ФИО1 свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, которое последние с согласия подсудимого изготовили из <данные изъяты>. ФИО13 и ФИО1 за предоставленное им помещение передали подсудимому бутылку водки. В этот же день около 18 часов 00 минут в указанной квартире ФИО14 и ФИО1 с согласия подсудимого и в его присутствии, путем осуществления внутривенной инъекции, употребили данное наркотическое средство дезоморфин.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Тимирбулатовым И.Х. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Тимирбулатова И.Х. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся у него заболевания.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Тимирбулатов И.Х. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Тимирбулатова И.Х. суд считает возможным не применять к последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимирбулатова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тимирбулатову И.Х. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Тимирбулатова И.Х. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Тимирбулатову И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу:

два шприца с иглами в колпачках, два стеклянных флакона с тампонами ваты внутри, укупоренные резиновыми пробками, в одну из которых вставлены три инъекционные иглы, две картонные упаковки и три конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», деформированную бутылку с веществом белого цвета, укупоренную крышкой зеленого цвета, бутылку с жидкостью внутри, укупоренную крышкой синего цвета, два шприца с иглами в колпачках, один стеклянный флакон с тампоном ваты внутри, укупоренный резиновой пробкой, две пустые картонные упаковки и две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», деформированную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную крышкой белого цвета, бутылку с жидкостью внутри, укупоренная крышкой красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить; следы пальцев рук Тимирбулатова И.Х., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1