1-143 Карасев



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 63,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Карасева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карасева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карасев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Карасев В.А. вместе со своим знакомым ФИО8 находился в кухне <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Карасева В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8

В указанное время и месте Карасев В.А., реализуя свой преступный умысел, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область спины ФИО8, причинив ему одно проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области слева без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Карасев В.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8 признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал место, время, способ совершения преступления, при этом показал, что умышленно ударил ножом потерпевшего, поскольку сильно разозлился на него из-за произнесенных потерпевшим в его адрес грубых нецензурных выражений.

Кроме полного признания подсудимым Карасевым В.А. своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО8, исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут он совместно с Карасевым В.А. находился в кухне <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он нецензурно стал выражаться в адрес Карасева В.А., при этом каких-либо угроз и насилия в его адрес не применял. Неожиданно для него Карасев В.А. взял со стола кухонный нож и нанес ему один удар в левый бок в районе поясницы, от чего он испытал сильную боль (т.1 л.д. 26-29, 122-123).

Из показаний свидетеля ФИО4, исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут он находился у себя дома в <адрес>, когда кто-то постучал в дверь. Открыв дверь, он увидел на пороге ФИО8, у которого из левого бока текла кровь. Рядом с ним находился Карасев В.А. По просьбе ФИО8 и Карасева В.А. он вызвал скорую помощь. Впоследствии приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи, которые оказали медицинскую помощь ФИО8 (т.1 л.д. 79-81).

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, исследованных в судебном заседании, следует, что они, являясь сотрудниками милиции, выезжали по вызову в <адрес>, в которой находились ФИО8 и Карасев В.А., при этом ФИО8 держался за поясницу слева, откуда текла кровь. Карасев В.А. пояснил им, что в ходе распития спиртных напитков ФИО8 оскорбил его, в результате чего он, Карасев А.В. нанес ФИО8 один удар кухонным ножом (т.1 л.д. 107-109, 110-112, 119-121).

Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им, как сотрудником милиции, был опрошен Карасев В.А., который пояснил, что в ходе распития спиртных напитков ФИО8 оскорбил Карасева В.А., в результате чего последний нанес ФИО8 один удар кухонным ножом в область поясницы слева (т.1 л.д. 116-118).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, где была зафиксирована общая обстановка места совершения преступления. В ходе осмотра был изъят 1 марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, нож со следами вещества красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 7-14);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому у потерпевшего ФИО8 имелись: одно проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области слева без повреждения внутренних органов, которое могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ и причинило ФИО8 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т. 1 л.д. 102-104).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому на марлевом тампоне и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО8 (т. 1 л.д. 67-72);

С учетом изложенного суд находит доказанным, что имеющиеся у потерпевшего ФИО8 телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены именно Карасевым В.А. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора.

При этом обстоятельства совершенного подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание то, что подсудимый Карасев В.А. в судебном заседании подтвердил факт произошедших событий и совершение им преступления, подробно указав место, способ, время и обстоятельства этого преступления. Показания подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, не доверять его показаниям у суда оснований не имеется.

Не доверять показаниям потерпевшего и указанных выше свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Карасева В.А., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с учетом обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно нанесение на почве личных неприязненных отношений ФИО8 удара ножом в область спины, свидетельствуют о прямом умысле Карасева В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

При этом судом учтено и достоверно установлено как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, что до нанесения подсудимым потерпевшему ножевого ранения, последний никаких общественно опасных действий в отношении подсудимого не совершал. Более того, как видно из показаний подсудимого, он понимал противоправность своих действий, однако сильно разозлился на потерпевшего в результате прозвучавшей в его адрес со стороны потерпевшего нецензурной брани, в связи с чем он взял в руку нож и умышленно нанес один удар в область спины потерпевшему.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Карасева В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому Карасеву В.А. деяния суд признает его вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему к которым суд относит принесение извинений потерпевшему в зале суда, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает возраст подсудимого, позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также то, что Карасев В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Прокурором Ленинского района г. Саратова в интересах Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области заявлен гражданский иск о взыскании с Карасева В.А. затраченных на лечение потерпевшего ФИО8 средств в сумме 23 920 рублей.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также, учитывая установленные по делу обстоятельства, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, взыскав затраченную на лечение потерпевшего денежную сумму с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карасева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Карасеву В.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения Карасеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Карасева В.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области затраченные на лечение потерпевшего ФИО8 денежные средства в размере 23 920 рублей.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета, образцы крови подозреваемого Карасева В.А. в шприце и в пятне на марлевом тампоне, образцы крови потерпевшего ФИО8 в пробирке и в пятне на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову – уничтожить; медицинскую карту стационарного больного ФИО8 – возвратить в МУЗ ГКБ № 6 г. Саратова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись