1-54/2011 Богомол



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Лукогорского А.А., помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение № 1776 и ордер № 30,

подсудимого Богомола Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богомола Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего подсобным рабочим в детском саду № <адрес>, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ч. 2 ст. 162, ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно на 1 месяц 13 дней по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богомол Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления Богомолом Е.В. совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Богомол Е.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, решил незаконно сбыть ранее приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану). ДД.ММ.ГГГГ Богомол Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуана) в крупном размере, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО3, являющимся сотрудником УФСКН России по Саратовской области, о чем Богомолу Е.В. известно не было предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 1 200 рублей, на что ФИО3 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, ФИО3, действующий в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств встретился с Богомолом Е.В. у <адрес>, расположенного по <адрес>, где около 1 подъезда, указанного дома, Богомол Е.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта ФИО3 наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, за 1 200 рублей, около 15 часов 25 минут передал ФИО3 наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, которое ФИО3 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

После передачи наркотического средства, Богомол Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта ФИО3 наркотического средства в крупном размере, предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, на что ФИО3 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, Богомол Е.В., в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО3, являющимся сотрудником УФСКН России по <адрес> и действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Богомолу Е.В. известно не было, предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей, на что ФИО3 ответил согласием.

В тот же день примерно в 18 часов 10 минут, ФИО3 встретился около ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> с Богомола Е.В., который в салоне автомашины марки , находящейся под его управлением, вновь предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей, на что ФИО3 ответил согласием, и, выполняя требование Богомола Е.В., примерно в 18 часов 15 минут, находясь в салоне указанной автомашины, передал Богомолу Е.В. денежные средства в сумме 600 рублей.

Получив денежные средства, Богомол Е.В. указал ФИО3 ожидать своего возвращения около ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, а сам с целью выявления возможного наблюдения за ним со стороны сотрудников правоохранительных органов, в период времени примерно с 18 часов 20 минут до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, на указанной автомашине осуществил передвижение по улицам <адрес>, после чего, убедившись в скрытности своих действий, примерно в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ возвратился к ДК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, 3-я Дачная.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, Богомол Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуану) в крупном размере, пешком проследовал в аллею, находящуюся около ДК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где опасаясь своего задержания, поместил наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8 грамм в полость фонарного столба, находящегося в указанной аллее.

После чего, примерно в 19 часов 10 минут, Богомол Е.В. вновь встретился с ФИО3 и сообщил последнему о местонахождении наркотического средства в крупном размере, предложив ФИО3 извлечь наркотическое средство в крупном размере из полости фонарного столба, находящегося в аллее у ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, ФИО3 извлек из полости фонарного столба находящегося в аллее наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8 грамма, и в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

Таким образом, своими действиями Богомол Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуана), общей массой 15,5 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, Богомол Е.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 10,8 грамма без цели сбыта и стал незаконно хранить при себе в правом нагрудном кармане, одетой на нем рубашки, до 10 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, у <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, Богомол Е.В. был задержан и доставлен в салон автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, расположенного по проспекту 50 лет Октября <адрес>, где у него в период времени с 10 часов 22 минут до 12 часов 00 минут, при проведении его личного досмотра и досмотра его вещей, в правом нагрудном кармане, одетой на нем рубашки, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 10,8 грамма.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3, подсудимый Богомол Е.В. вину признал частично. Не оспаривая факта передачи наркотического средства ФИО3 16 и ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый указывает, что умысла на совершение сбыта наркотических средств, в целях получения прибыли, у него не было, поскольку, он помогал ФИО3 в приобретении марихуаны, т.к. ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства у малознакомого ему лица по имени «Алексей» хотя и на свои деньги, однако для ФИО3, а ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства самого ФИО3 у того же малознакомого ему лица по имени «Алексей», с последующей передачей марихуаны ФИО3

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Богомол Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуана) для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН.

Несмотря на частичное признание вины, подсудимым Богомолом Е.В. его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере виновностьБогомола Е.В. подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он является сотрудником УФСКН по Саратовской области. В первых числах августа 2010 года познакомился с Богомолом Е.В., когда тот подвозил его в такси. В ходе состоявшегося разговора Богомол Е.В. сообщил ему, что может продать наркотическое средство – марихуану и предложил обращаться к нему с целью приобретения марихуаны, оставив свой номер телефона. В целях пресечения преступной деятельности Богомола Е.В. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, на его номер телефона позвонил Богомол Е.В. и предложил ему приобрести у него наркотическое средство – марихуану за 1200 рублей и назначил встречу у <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудник УФСКН произвел его личный досмотр и досмотр его вещей, в процессе которого у него денежных средств или запрещенных предметов, том числе наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В указанный день он, а также оперативные сотрудники УФСКН ФИО4, ФИО5 выехали на служебной автомашине к <адрес>, где он вышел. Богомол Е.В. подъехал на автомашине марки ВАЗ и, выйдя из нее, подошел к нему, сказал чтобы они проследовали вместе к подъезду <адрес>. Подойдя к подъезду вышеуказанного дома, он передал Богомолу Е.В., выданные ему денежные средства в размере 1200 рублей, в качестве оплаты наркотического средства марихуана, на что Богомол Е.В. передал ему сверток из газеты, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, предложив и в дальнейшем обращаться к нему за приобретением наркотического средства марихуана. Указанный сверток он добровольно выдал в здании УФСКН

ДД.ММ.ГГГГ, на его номер телефона вновь позвонил Богомол Е.В. и предложил ему приобрести у него наркотическое средство – марихуану за 600 рублей и назначил встречу в аллее, расположенной около ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудник УФСКН произвел его личный досмотр и досмотр его вещей, в процессе которого у него денежных средств или запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, он, а также оперативные сотрудники ФИО5 и ФИО4, выехали на служебной автомашине к аллее, расположенной около ДК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, где по прибытии он вышел из машины и проследовал к аллее.

ДД.ММ.ГГГГ, Богомол Е.В. подъехал на автомашине такси марки ВАЗ-2107 к указанной аллее, и он – ФИО3 сел в автомашину к Богомолу Е.В. По требованию Богомола Е.В. он передал ему денежные средства в размере 600 рублей, выданные ему в УФСКН. После этого, Богомола Е.В. сказал, что приедет через час и передаст ему наркотическое средство. Договорившись о встрече в указанной аллее, он вышел из автомашины Богомола Е.В., а тот уехал. Примерно в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел в указанную аллею, где, ожидавший его, Богомол Е.В. указал ему на полость фонарного столба, находящегося в указанной аллее, и пояснил, что сверток с наркотическим средством находится в столбе. Он, ФИО3 извлек из полости столба в аллее сверток из газетной бумаги с наркотическим средством, которое в последующем выдал в здании УФСКН;

показания свидетеля ФИО3 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает сотрудником УФСКН России по Саратовской области и у них имелась оперативная информация в отношении Богомола Е.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора между ФИО3 и Богомолом Е.В., который происходил в его присутствии по громкой связи, Богомол Е.В. предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство – марихуану за 1200 рублей и назначил встречу у <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Богомола Е.В., которая была поручена ему и ФИО4, а непосредственное проведение которой было поручено ФИО3 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он провел личный досмотр и досмотр вещей ФИО3, в ходе которого у последнего ничего изъято не было. После этого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей. В тот же день, ФИО3 у 1 подъезда <адрес>, встретился с Богомолом Е.В., и передал ему денежные средства, а Богомол Е.В. передал ФИО3 сверток из газеты, который ФИО3 впоследствии добровольно выдал ему, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у Богомола Е.В. ДД.ММ.ГГГГ из телефонного разговора, происходившего по громкой связи в его присутствии, Богомол Е.В. вновь предложил ФИО3 приобрести у него марихуану за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ. ФИО3 выданы денежных средства на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в сумме 600 рублей. В тот же день ФИО3 в аллее, расположенной около ДК «Россия», по адресу: <адрес>, 3-я Дачная, встретился с Богомолом Е.В., находившимся в автомашине, передав ему денежные средства в размере 600 руб. Богомол Е.В. на автомашине, под его и ФИО6 наблюдением, проехав по улицам города, вновь приехал к аллее около ДК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, где в полость фонарного столба что-то положил. Примерно в 19 часов 10 минут Богомол Е.В. встретился с ФИО3 и указал последнему на полость фонарного столба, откуда ФИО3 впоследствии извлек газетный сверток с наркотическим средством, которое в последующем выдал в здании УФСКН;

показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает сотрудником УФСКН России по Саратовской области и у них имелась оперативная информация в отношении Богомола Е.В., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора между ФИО3 и Богомолом Е.В., который происходил в его присутствии по громкой связи, Богомол Е.В. предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство – марихуану за 1200 рублей и назначил встречу у <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Богомола Е.В., которая была поручена ему и ФИО5, а непосредственное проведение которой было возложено на ФИО3 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 провел личный досмотр и досмотр вещей ФИО3, в ходе которого у последнего ничего изъято не было. После этого ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей. В тот же день, ФИО3 у 1 подъезда <адрес>, встретился с Богомолом Е.В., и передал ему денежные средства, а Богомол Е.В. передал ФИО3 сверток из газеты, который последний впоследствии добровольно выдал ФИО5, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у Богомола Е.В. ДД.ММ.ГГГГ из телефонного разговора, происходившего по громкой связи в его присутствии, Богомол Е.В. вновь предложил ФИО3 приобрести у него марихуану за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ. ФИО3 выданы денежных средства на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в сумме 600 рублей. В тот же день ФИО3 в аллее, расположенной около ДК «Россия», по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился с Богомолом Е.В., находившимся в автомашине, передав ему денежные средства в размере 600 руб. Богомол Е.В. на автомашине, под его и ФИО5 наблюдением, проехав по улицам города, вновь приехал к аллее около ДК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где в полость фонарного столба что-то положил. Примерно в 19 часов 10 минут Богомол Е.В. встретился с ФИО3 и указал последнему на полость фонарного столба, откуда ФИО3 впоследствии извлек газетный сверток с наркотическим средством, которое в последующем выдал в здании УФСКН;

показаниями свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии еще одного человека был произведен личным досмотр и досмотр вещей ФИО3, у которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего, в их присутствии, ФИО3 сотрудник УФСКН выдал денежные средства в сумме 1 200 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о чем составлены соответствующие акты (т. 1 л.д. 214-216);

показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии еще обного молодого человека ФИО3 добровольно выдал сотруднику УФСКН, сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО3 пояснил, что указанный сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, он приобрел как наркотическое средство – марихуану ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Евгений» за 600 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 204-205);

показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что у нее есть знакомый - Богомол Е.В. Она знает, что последний употребляет марихуану путем курения и ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области за хранение марихуаны. Несколько раз она в августе 2010 года ездила вместе с Богомолом Е.В. в его автомашине к дому по <адрес>. Он рассказывал ей, что в указанном месте приобретал марихуану у своего знакомого для другого своего знакомого, данных которых она не знает (т. 1 л.д. 225-226).

Таким образом, суд считает установленным, что мужчиной по имени «Евгений» у которого ФИО10 приобретал наркотическое средство марихуану, является именно Богомола Е.В.

Кроме показаний свидетелей, виновность Богомола А.В. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при досмотре у ФИО10 наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1 л.д. 16-17);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей (т. 1 л.д. 18-20)

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО3 добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство – марихуану ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Евгений» (т. 1 л.д. 25-26),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 7,5 грамма (т.1 л.д. 33),

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при досмотре у ФИО10 наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота не обнаружено (т.1 л.д. 89-90);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1 л.д. 91-92);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО3 добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство – марихуану ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Евгений» (т. 1 л.д. 99-100);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 8,0 грамма (т.1 л.д. 107),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО5 были изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – фрагмент газетного листа, упакованный в бумажный конверт, наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – фрагмент газетного листа (т. 1 л.д. 119-121),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – фрагмент газетного листа, упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – фрагмент газетного листа, упакованный в бумажный конверт; протокол соединения телефонных абонентов – детализация звонков за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании Богомола Е.В. на двух листах, который не упакован; компакт диск регистрационный номер содержащий аудио и видео записи ОРМ «проверочная закупка» 16 и ДД.ММ.ГГГГ, а так же опроса Богомола Е.В., упакованный в бумажный конверт; которые согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 182-193, 194-196);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,4 грамма; вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,9 грамма и могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 152-153).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки денежные средства в сумме 1 200 и 600 рублей соответственно, которые он передавал Богомолу Е.В., последний и реализовывал ФИО3 наркотическое средство – марихуану, которые тот добровольно выдавал сотрудникам УФСКН, массой 7,5 грамма и 8 грамма соответственно, а всего общей массой 15,5 грамма.

Считая, что вес незаконно сбытого Богомолом Е.В., приобретенного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства марихуаны равен 15,5 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Богомол Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывал ФИО3, действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство – марихуану, массой 7,5 грамма за 1 200 рублей и 8 грамм, за 600 рублей, а всего Богомол Е.В. незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство марихуану, в крупном размере общей массой 15,5 грамма.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимого Богомола Е.В., данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с ФИО3 он предложил ФИО3 приобрести марихуану, и назначил ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>. После телефонного разговора с ФИО3 он у лица, представляющегося именем «Алексей», за принадлежащие ему 1200 рублей приобрел наркотическое средство - марихуану для ФИО3 по ранее достигнутой договоренности. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут встретился с ФИО3 и около <адрес> он получил от ФИО3 денежные средства в размере 1200 рублей, передав ФИО3 сверток из газеты, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО3 и предложил ему приобрести наркотическое средство марихуану, назначив ему встречу около ДК «<данные изъяты>», на 3-й Дачной, <адрес>. После телефонного разговора с ФИО3 он у того же лица, представляющегося именем «Алексей», за принадлежащие ему 600 рублей приобрел наркотическое средство - марихуану для ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на автомашине такси марки он подъехал к аллее расположенной около ДК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, где примерно в 18 часов 10 минут к нему в автомашину сел ФИО3 который передал ему денежные средства в сумме 600 рублей. После этого, он опасаясь быть задержанным правоохранительными органами на своей автомашине уехал с мест встречи и сказал ФИО3 о том, что привезет наркотик в 19 часов 00 минут и передаст его у указанной аллеи. Поездив по городу и поняв, что за ним никто не следит и примерно в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал к указанной аллее, где примерно в 19 часов 05 минут положил в полость фонарного столба, расположенного в аллее, сверток с марихуаной. Примерно в 19 часов 10 минут в аллее к нему подошел ФИО3 и он указал ему на полость основания фонарного столба, где тот и извлек сверток (т. 1 л.д. 54-57, 220-224, 242-245).

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Богомола Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Богомол Е.В., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях получения материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, путем продажи за 1 200 и 600 рублей соответственно, реализовывал ФИО3, действующему в рамках ОРМ наркотическое средство в крупном размере – марихуану, то есть действовал с прямым умыслом на совершения сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако действия подсудимого Богомола Е.В. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца, так как реализованное им наркотическое средство, было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСКН РФ.

Делая вывод о крупном размере сбытого Богомолом Е.В., наркотического средства марихуаны общей массой 15,5 грамма, суд исходит из количества изъятого средства, при этом принимает во внимание его свойства, степень воздействия на организм человека, другие обстоятельства дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Богомола Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что он имел при себе наркотическое средство, являясь фактически его собственником, при наличии соответствующей договоренности с потребителем в лице ФИО3 Наркотическое средство он продал, сбыв, таким образом, марихуану при встрече ФИО3 и в момент получения денежных средств от последнего, что свидетельствует о направленности преступного умысла Богомола Е.В. именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество в его приобретении.

Оснований считать, что Богомол Е.В. был спровоцирован на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, у суда не имеется. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания самого Богомола Е.В., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, который утверждал, что сам 16 и ДД.ММ.ГГГГ по телефону, данному ему ФИО3, предлагал последнему приобрести у него марихуану.

Судом установлено, что умысел подсудимого на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к совершению преступления, судом не установлено.

Напротив, Богомол Е.В. имел реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделал. В связи с чем, довод подсудимого и защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства подсудимый приобретал за свои денежные средства и, не извлекая выгоды, передавал их ФИО3, возвращая от него затраченную им на покупку марихуаны сумму судом не принимается и расценивается как способ зашиты.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого производились сотрудниками УФСКН России по Саратовской области в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Богомола Е.В., а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимого.

Довод защиты и подсудимого о недоказанности вины подсудимого Богомола Е.В. в сбыте наркотических средств, судом были рассмотрены, однако, по мнению суда, он не основан на законе. Данный довод защиты и подсудимого опровергается доказательствами, указанными в приговоре выше, в том числе и показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как их показания логично последовательны, даны после разъяснения им прав, с их согласия. Кроме того, их показания согласуются с другими достаточными данными, установленными в судебном заседании

Доводы подсудимого и его защиты о том, что он в данной ситуации являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. приобретал марихуану для ФИО3 по просьбе последнего у малознакомого лица по имени «Алексей» судом признаются необоснованными, т.к., они опровергаются показаниями свидетелей Базарова А.С., Репало А.В., Нилова Д.В., которые осуществляли скрытое наблюдение за встречами Базарова А.С. и Богомола Е.В. и пояснили, что Богомол Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с ФИО3, после передачи последним ему денежных средств, никуда не отходя и не с кем не встречаясь, сразу передал ФИО3 сверток с наркотическим веществом, а ДД.ММ.ГГГГ встречаясь с ФИО3 и, получая от него денежные средства, действительно уезжал с места встречи, но при этом, все время находясь в поле зрения указанных свидетелей, ни с кем не встречался и ни у кого не приобретал наркотика, а, напротив, через некоторое время возвращался к ожидавшему его ФИО3 и передавал ему, имеющееся у него при себе наркотическое средство.

Показания подсудимого Богомола Е.В., в части отсутствия умысла на сбыт наркотических средств, которые ему не принадлежали, так как он не мог ими распорядиться по собственному усмотрению, суд расценивает критически, считает их способом защиты подсудимого от предъявленного обвинения, так как они противоречат всем исследованным материалам уголовного дела, по мнению суда, являются явно надуманными и данными с одной целью - уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Доводы защиты о том, что в показаниях свидетеля ФИО4, и ФИО5 имеются противоречия о том, по каким улицам ездил Богомол Е.В. ДД.ММ.ГГГГ судом не принимаются, поскольку указанные противоречия являются не существенными для квалификации действий Богомола Е.В. и, по мнению суда, вызваны истечением значительного промежутка во времени со дня совершения Богомолом Е.В. преступления.

К показаниям свидетеля ФИО9 в части того, что Богомол Е.В. ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства у неизвестного лица и по просьбе его знакомого, который звонил Богомолу Е.В. в ее присутствии и просил помочь ему в этом, суд относится критически, поскольку указанный свидетель сожительствует с подсудимым и показания в указанной части даны им с целью смягчения действий подсудимого по настоящему делу. Кроме того, указанный свидетель пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она, хотя и была в машине Богомола Е.В., однако не видела что последний, выходя из машины, встречался с кем-либо.

Довод защиты о наличии в действиях Богомола Е.В. менее тяжкого состава преступления, чем покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, судом был рассмотрен, однако он опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимого Богомола Е.В. подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, допрошенных в судебном заседании, из которых видно, что они являются сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Богомола Е.В. Около 10 часов 00 минутБогомол Е.В. у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с каким-то мужчиной, после чего проследовал на общественном транспорте к <адрес>, расположенному по <адрес> <адрес>, где был задержан и доставлен в салон автомашины. При личном досмотре у Богомола Е.В., в правом нагрудном кармане одетой на нем рубашки было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета,

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, исследованных в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии у Богомола Е.В. в ходе проведения личного досмотра и досмотра его вещей, из правого нагрудного кармана, одетой на нем рубашки, был обнаружен и изъят сверток из газетного листка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое было упаковано в бумажный конверт. Был составлен акт досмотра (т. 1 л.д.206-208, т. 1 л.д.217-219).

Кроме показаний свидетелей, виновность Богомола Е.В. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Богомола Е.В. из правого нагрудного кармана одетой на нем рубашки был обнаружен и изъят сверток из газетного листка с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 37-41),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Богомола Е.В. при производстве его личного досмотра и досмотра его вещей, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 10,8 грамма. (т. 1 л.д. 44),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у сотрудника УФСКН РФ ФИО4 были изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Богомола Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Богомола Е.В. ДД.ММ.ГГГГ – фрагмент газетного листа, упакованный в бумажный конверт (т. 1 л.д. 124-126)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Богомола Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 10,7 грамма (т. 1 л.д. 152-153)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Богомола Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Богомола Е.В. ДД.ММ.ГГГГ – фрагмент газетного листа, упакованный в бумажный конверт (т.1 л.д. 182-193, 194-196).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Богомолом Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут у <адрес> действуя незаконно, приобрел для личного потребления, без цели последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 10,8 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимого Богомола Е.В., который подтвердил факт незаконного приобретения и последующего незаконного хранения, наркотического средства марихуаны, которое он хранил при себе до его изъятия, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду, сделать вывод о доказанности вины Богомола Е.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Богомол Е.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит при себе наркотическое средство, марихуану, в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, марихуаны массой 10,8 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого Богомола Е.В, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит частичное признание вины, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также помощь в раскрытии других преступлений, наличие ряда заболеваний, как у него, так и у его матери, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Богомола Е.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает то, что Богомол Е.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, у него сложились фактически семейные отношения с ФИО9, ребенка которой он воспитывает и которым оказывает материальное содержание, беременность сожительницы ФИО9, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Богомола Е.В. возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к Богомолу Е.В. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом его материального положения и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богомола Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Богомола Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Богомолу Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богомолу Е.В. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН по Саратовской области.

Срок отбытия наказания Богомолу Е.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 05 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7,3 грамма, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области; первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – фрагмент газетного листа, упакованный в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7,8 грамма, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – фрагмент газетного листа, упакованный в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 10,6 грамма, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Богомола Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Богомола Е.В. ДД.ММ.ГГГГ – фрагмент газетного листа, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить;

- детализацию звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонента сотовой связи с абонентским , находящегося в пользовании Богомола Е.В., хранящаяся в материалах уголовного дела, компакт диск регистрационный номер дсп. содержащий аудио и видео записи ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а так же опроса Богомола Е.В., упакованный в конверт, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела.

- автомашину ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся на ответственном хранении у Богомола Е.В.. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья