1-190/2011 Баранов



Дело № 1-190/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Гончарь А.Я.,

защиты в лице адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение № 2033 и ордер № 221,

подсудимого Баранова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов А.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, Баранов А.П., имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей приобрел на рынке «<адрес>, находящегося на пересечении улиц <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую привез к себе в дом, по адресу <адрес>, и, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлил в бутылки приобретенную указанную выше спиртосодержащую жидкость и разбавил ее водопроводной водой, в результате чего получил водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,690 литра, который хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ При этом Баранов А.П. сознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Баранов А.П., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл путем продажи за 40 рублей, гражданину ФИО5, под видом алкогольного напитка полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,410 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 38,3 объемных процентов и метиловый спирт в количестве 2,37 объемных процентов, что не соответствует требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия Баранов А.П. добровольно выдал сотруднику милиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой им с целью сбыта, в 0,3 литровой бутылке из полимерного материала в количестве 0,280 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 38,4 объемных процентов и метиловый спирт в количестве 2,23 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Баранов А.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Баранов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Барановым А.П. относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Баранова А.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Баранову А.П. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также его первичные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетних детей, имеющиеся заболевания, его положительную характеристику.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Баранов А.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит и иные данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Баранова А.П. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 40 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову ФИО6, оставить по принадлежности; две бутылки из полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1