1-197/2011 Пелагейчева



Дело № 1-197/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Гончарь А.Я.,

защиты в лице адвоката Кириллова Н.И., представившего удостоверение № 543 и ордер № 82,

подсудимой Пелагейчевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пелагейчевой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пелагейчева С.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Пелагейчева С.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей приобрела на рынке <адрес> <адрес>, находящегося на пересечении улиц <адрес> <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую в тот же день привезла к себе в дом, расположенный по адресу <адрес>, и, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлила в бутылки приобретенную указанную выше спиртосодержащую жидкость и разбавила ее водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,700 литра, который хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ При этом Пелагейчева С.В. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Пелагейчева С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла путем продажи за 40 рублей гражданину ФИО4 под видом алкогольного напитка полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,450 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 36,7 объемных процентов. В данной жидкости присутствует диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия Пелагейчева С.В. добровольно выдала сотруднику милиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой ею с целью сбыта, в 1,5 литровой бутылке из полимерного материала в количестве 0,250 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 36,8 объемных процентов. В данной жидкости также присутствует диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая Пелагейчева С.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Пелагейчевой С.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Пелагейчевой С.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, в том числе и состояние ее здоровья и ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание Пелагейчевой С.В. обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также ее первичные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной, имеющиеся заболевания, ее удовлетворительную характеристику.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Пелагейчева С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит и иные данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Пелагейчевой С.В. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пелагейчеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 40 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного ПЛУВДТ УТ МВД России по ПФО ФИО5, оставить по принадлежности; две бутылки из полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1